• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16+
Научно-популярный фестиваль «Холодный Weekend»

Открытый научно-популярный фестиваль о холоде.

Лобачевский Lab
23 января, 11:00 Дата
Бесплатно Стоимость
Нижний Новогород

23 и 24 января в Нижнем Новгороде пройдёт научно-популярный фестиваль «Холодный Weekend» от Парка науки ННГУ «Лобачевский Lab».

В первый день слушатели смогут подтянуть теоретические знания во время online марафона научно-популярных лекций. Зрители узнают, что такое абсолютный ноль, как избежать обморожения, как холод воспринимается у разных народов и какая температура в космосе.

Во второй день участники приступят к практическим занятиям: отправятся на зимнюю экскурсию по экотропе «Марьина роща» на Щелоковском хуторе, узнают, какие созвездия искать на зимнем небе на тематической программе Нижегородского планетария, а также поговорят с учеными.

Лекционная программа:

«Охлаждение лазерами до самых низких температур» — Андрей Турлапов, заведующий лабораторией ультрахолодных квантовых систем ИПФ РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук.

«Как холод влияет на организм человека» — Мария Валуева, врач-терапевт, врач-ординатор дерматовенеролог. Преподаватель кафедры Клинической медицины ИББМ ННГУ им Н. И. Лобачевского.

«Холод! Прогулка морозным днем по бесконечной шкале температур. Зачем это нужно?» — Вячеслав Вдовин, главный научный сотрудник лаборатории высокочувствительных приемников миллиметрового диапазона ИПФ РАН, доктор физико-математических наук.

«Штурм абсолютного нуля» — Николай Лапин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры Математики и математического образования НГПУ им. К. Минина.

и др.

Где и когда?

Фестиваль пройдет 23 и 24 января в Нижнем Новгороде, а также онлайн.

Дополнительная информация

Полную программу фестиваля смотрите на сайте. На некоторые мероприятия требуется регистрация.

Расписание
23
Суббота
Январь 2021
11:00
Бесплатно
21.01.2021, 12:53
Мария Кривоченко
86
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

10 апреля, 11:30
Максим Абдулаев

Немецкие и нидерландские археологи выяснили, что 125 тысяч лет назад неандертальцы целенаправленно ловили и разделывали европейских болотных черепах. Это первое свидетельство того, что северные популяции древних людей охотились на рептилий. Остатки черепах нашли в тех же слоях, где неандертальцы массово убивали гигантских слонов. Значит, черепах ловили не из-за голода. Вероятно, на них охотились дети ради панцирей, которые использовали для изготовления посуды.

8 апреля, 02:43
Максим Абдулаев

Международная команда палеонтологов развенчала статус окаменелости Pohlsepia mazonensis, которая с 2000 года считалась древнейшим осьминогом на земле. Сканирование выявило внутри породы скрытый зубчатый аппарат (радулу). Его строение показывает, что перед учеными не осьминог, а окаменевшие остатки сгнившего наутилуса. Это открытие сдвигает появление первых осьминогов на 150 миллионов лет вперед и заставляет пересмотреть молекулярные часы эволюции головоногих.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

6 апреля, 08:00
Evgenia Vavilova

Этот важный для исследователей инструмент разрушается за единичные фемтосекунды как будто без причины. В новом исследовании физики нашли два виновных в этом эффекта.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно