Лекция
16+
Что такое суперорганизм

Лекция посвящена попыткам Природы создать Суперорганизм – организм, состоящий из организмов, и тому, что из этого получилось.

24 мая, 19:30 Идет 2 ч
500 Стоимость
Санкт-Петербург набережная реки Фонтанки, д. 15

О мероприятии

Может ли колония стать единым целым? Живой системой, сопоставимой по своим свойствам с подвижным одиночным организмом?Подвижность, и ее более сложная форма – направленное движение, рассматриваются как признаки высокой интеграции.

Подавляющее большинство водных колониальных беспозвоночных и низших хордовых неподвижны, что обусловлено их прикрепленным образом жизни. Лишь некоторые колониальные формы, живущие в толще воды (представители групп Siphonophora, Pyrosoma, Doliolida, Salpae), обладают способностью к ограниченному перемещению за счет пульсации или работы фильтрационного аппарата. Тем не менее, эти колониальные животные являются пассивными дрифтерами, поскольку их движение, в целом, несопоставимо с силой подводных потоков.Способность к направленному активному перемещению – ползанию или «ходьбе» по дну встречается среди колониальных организмов значительно реже. Несколько примеров известно среди стрекающих (в классе Anthozoa) и асцидий (в отряде Aplousobranchia).

В этом отношении мшанки (тип Bryozoa) – уникальная группа, в пределах которой активная локомоция независимо возникла по крайней мере три раза, как среди пресноводных (Cristatellidae), так и среди морских (Selenariidae, Cupuladriidae) мшанок. В первом случае, колонии характеризуются способностью к направленному перемещению (ползанию) от источника света за счет общеколониальной мускулистой «подошвы». В двух других случаях колонии «идут» к источнику света при помощи подвижных элементов полиморфных зооидов – вибракуляриев. Во всех случаях, фоторецепторы и общеколониальные нервные центры отсутствуют, что ставит главный вопрос – что лежит в основе высокой интеграции этих колоний? Об этом расскажет доктор биологических наук Андрей Николаевич Островский.

Расписание
24
Вторник
Май 2022
набережная реки Фонтанки, д. 15 Санкт-Петербург
19:30
Адрес

набережная реки Фонтанки, д. 15

18.05.2022, 13:43
Александр Речкин
50
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий