• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Sierra Space показала первый собранный многоразовый космический челнок Dream Chaser

Американская компания Sierra Space сообщила о завершении сборки первого грузового орбитального корабля Dream Chaser, который назвали Tenacity («Упорство»).

Dream Chaser Tenacity / © Sierra Space
Dream Chaser Tenacity / © Sierra Space

В ближайшее время первый аппарат отправят на испытательный полигон NASA имени Нила А. Армстронга в Огайо для предполетных испытаний.

Dream Chaser Tenacity и сотрудники Sierra Space / © Sierra Space
Dream Chaser Tenacity и сотрудники Sierra Space / © Sierra Space

Корабль Dream Chaser планируют выводить в космос с помощью ракеты-носителя Vulcan (Вулкан) компании ULA. Однако из-за задержки с созданием ракеты первый полет Dream Chaser состоится не раньше февраля 2024 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

12 Комментариев
-
0
+
Покоть. Это уже видели. Только даный проект тупо заморозили и забыли... А эти тупо скомуниздили, и опять на готовеньком лаврушкой даваться. Ладно, хоть доработали и реализуют, то уже хорошо. Обидно, когда хорошие идею, гниют в небытие. Остаётся только пожелать им удачи.
Космолет Скруджа Макдака;)
-
0
+
Если все так легко почему столько шумов?😏 Запускайте из России
-
2
+
Чистая спираль! И это те, что кричат о воровстве у них, гиперзвуковых ракетных технологий!
    Вот только СССР свою "Спираль" она же БОР, Миг-105.11 или по-простому "Лапоть" свернул и забросил. До ума проект довели американцы.
    Положим, внешне ничего гиперзвукового в этом орбитальном самолете не видно. Аэродинамика совсем другая. Насколько я помню, материалы по "Спирали" компания "Сиерра" купила официально, возможно это вышло дешевле, чем покупать материалы по американским Х-24А, Х-24В, Х-37 и Х-38.
    +
      ещё комментарии
      Наши вероятные партнеры утверждают что все было ровно наоборот и это Советский Союз купил открытые разработки по HL-10 😏 и воспользовался ими в своих гнусных целях. По мне так имело место взаимное копирование и подглядывание потому как БОР-4 заметно отличается от HL-10 и за его полетами так же пристально следили с той стороны. https://ntrs.nasa.gov/citations/19980169231 --------------------------------------- The NASA lifting-body program has been well documented in about 100 technical reports on the program's 222 flights and 20,000 hours of wind-tunnel tests. Many of these publications are unclassified. The Soviet Union purchased copies of these reports from NASA Headquarters in Washington, D.C., then designed its own lifting body. In 1982, the Soviets flight-tested an unpiloted, 10-foot-long, subscale version of their lifting body, the BOR-4, including a maneuvering re-entry over the Indian Ocean from space orbit. The flight test of the BOR-4 closely resembled that of our PRIME (X-23) vehicle in 1966. The main difference between the two was that the BOR-4 was parachuted into the Indian Ocean for ship recovery, while the PRIME had been snatched from the air by a C-130 to avoid a splash down in the Pacific Ocean.
      А вот насчет покупки Сьеррой материалов по Спирали инфы я не встречал. Есть инфа что Марк Сиранджело встречался с участниками разработки Спирали в 2005 и даже пообещал упомянуть их имена при первом полете Dream Chasera. Но купили они материалы NASA по HL-20 основанные на советских разработках. https://www.washingtonpost.com/business/economy/for-maker-of-the-dream-chaser-life-changes-with-one-phone-call/2016/02/10/c17d9eec-cc4f-11e5-88ff-e2d1b4289c2f_story.html?noredirect=on
    Yuri Milanov
    06.11.2023
    -
    5
    +
    Спираль не спираль, но мозги там где смогли довести до ума, сделать юзабельным, выпустить и использовать, а не просто придумать и что самое главной найти средства на это. А придумать и похерить много ума не надо, чтобы потом сидеть и орать "у нас украли" ;D
    -
    1
    +
    .
    Чистая спираль!
    А F-111 и Су-24 одно и то же.
    И это те, что кричат о воровстве у них, гиперзвуковых ракетных технологий!
    Как часто они вам об этом кричат?
Предстоящие мероприятия
26 марта, 10:57
Игорь Байдов

После повторного анализа костей древнего слона и деревянного копья исследователи смогли восстановить картину охоты, которая произошла на территории современной Европы в эпоху обитания там неандертальцев. Новые данные показали, что эти представители рода Homo не просто находили мертвых животных, а сами добывали крупную дичь, преследовали ее и разделывали сразу после гибели. Это позволило ученым тщательнее разобраться в методах охоты неандертальцев, а также лучше понять их охотничьи навыки и стратегии.

26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

27 марта, 10:48
Игорь Байдов

В облачных лесах Коста-Рики маргаи, ленивцы, обезьяны и опоссумы используют крону одного вида дерева для своих естественных нужд. Это необычное поведение исследователи заметили случайно во время установки фотоловушки. Открытие может изменить прежние представления о поведении ленивцев и значительно расширит знания о коммуникации животных.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно