• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В США уборщик случайно уничтожил четверть века научных исследований

Согласно иску, поданному Политехническим институтом Ренсселера (RPI) в Нью-Йорке (США), уборщик случайно уничтожил результаты более чем двух десятилетий научных экспериментов: мужчина выключил морозильную камеру, содержащую бесценные клеточные культуры и образцы для исследований.

© Shutterstock 
© Shutterstock 

Уборщик во время работы выключил морозильник из-за раздражающего шума, который тот издавал. Внутри камеры при температуре минус 44 градуса Цельсия на протяжении четверти века хранились клеточные культуры и образцы для исследований.

Когда ученые обнаружили, что большая часть их научных материалов уничтожена из-за роста температуры до минус 3,5 градуса, университет подал иск на компанию, в которой работал уборщик. Общая стоимость ущерба составила не менее миллиона долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

8 Комментариев
Alien Vyb
04.07.2023
-
5
+
Вот что было на самом деле (мой перевод из первоисточника - газеты Times Union): - события произошли в сентябре 2020 года, но иск подан только сейчас - клеточные культуры хранились в морозильной камере при -80 градусов по Цельсию (-112 по Фаренгейту), а при изменении температуры на 2 градуса в плюс или минус (или на 3 градуса по Фаренгейту) срабатывала сигнализация - 14 сентября температура повысилась до -78 по Цельсию и сработала сигнализация, тем не менее исследовательским образцам не был нанесен вред и сотрудники лаборатории согласились ждать мастера из компании по ремонту холодильников, который из-за COVID-19 мог приехать только 21 сентября. - так как сигнал тревоги раздавался постоянно, на морозильной камере разместили надпись: "ЭТА МОРОЗИЛЬНАЯ КАМЕРА ПОДАЕТ звуковой СИГНАЛ, ПОСКОЛЬКУ НАХОДИТСЯ В РЕМОНТЕ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПЕРЕМЕЩАЙТЕ И НЕ ОТСОЕДИНЯЙТЕ ЕЕ ОТ РОЗЕТКИ. УБОРКА В ЭТОЙ ЗОНЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. ВЫ МОЖЕТЕ НАЖАТЬ КНОПКУ ОТКЛЮЧЕНИЯ СИГНАЛА ТРЕВОГИ / ТЕСТА В ТЕЧЕНИЕ 5-10 СЕКУНД, ЕСЛИ ХОТИТЕ ОТКЛЮЧИТЬ ЗВУК". - 17 сентября уборщик, услышав звук тревоги, не заметив надписи, решил спасти ценные материалы, и "включил" автоматический выключатель морозилки в электрической коробке (как позже выяснилось, наоборот, отключил). - в результате, температура повысилась до -32 по Цельсию, большинство клеточных культур погибло, как не пытались их спасти. - в судебном иске к клиринговой компании сумма ущерба не указана - 1 миллион долларов озвучил адвокат института, как сумму, необходимую для воссоздания данного исследования по изучению фотосинтеза - для справки: сумма контракта клиринговой компании на уборку помещений института составляла 1,427 миллиона долларов (на осенний семестр 2020).
    Zhe Sh
    04.07.2023
    -
    1
    +
    "17 сентября уборщик, услышав звук тревоги, не заметив надписи, решил спасти ценные материалы, и "включил" автоматический выключатель морозилки в электрической коробке (как позже выяснилось, наоборот, отключил)" 😆 От обычного дурака защититься можно, от дурака "с понятием" - почти невозможно. Все согласно пословице: дурака учить - только портить.
-
0
+
На самом деле это ужасно
Zhe Sh
03.07.2023
-
0
+
За 20 лет ни разу электричество не вырубалось? Ну, хорошо, пусть повезло. А если б вырубилось?
ArtL
03.07.2023
-
6
+
Т.е. на холодильнике, содержащем такие ценные материалы, не было ни указаний по этому поводу, ни системы против дурака, просто как обычный бытовой холодильник - выдернул вилку, и всё? Гениально.
Предстоящие мероприятия
14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

15 июня, 10:08
Илья Гриднев

Ученые впервые объединили головной мозг и аналог спинного мозга плодовой мушки в общую трехмерную карту. Результаты показали, как голова и тело обмениваются сигналами. Анализ сети помог выявить распределенную систему контроля: базовыми движениями насекомого руководили местные группы нейронов, тогда как мозг играл лишь роль координатора.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно