• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В США уборщик случайно уничтожил четверть века научных исследований

Согласно иску, поданному Политехническим институтом Ренсселера (RPI) в Нью-Йорке (США), уборщик случайно уничтожил результаты более чем двух десятилетий научных экспериментов: мужчина выключил морозильную камеру, содержащую бесценные клеточные культуры и образцы для исследований.

© Shutterstock 
© Shutterstock  / Автор: Caristania Fabricius

Уборщик во время работы выключил морозильник из-за раздражающего шума, который тот издавал. Внутри камеры при температуре минус 44 градуса Цельсия на протяжении четверти века хранились клеточные культуры и образцы для исследований.

Когда ученые обнаружили, что большая часть их научных материалов уничтожена из-за роста температуры до минус 3,5 градуса, университет подал иск на компанию, в которой работал уборщик. Общая стоимость ущерба составила не менее миллиона долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

8 Комментариев

Alien Vyb
04.07.2023
-
5
+
Вот что было на самом деле (мой перевод из первоисточника - газеты Times Union): - события произошли в сентябре 2020 года, но иск подан только сейчас - клеточные культуры хранились в морозильной камере при -80 градусов по Цельсию (-112 по Фаренгейту), а при изменении температуры на 2 градуса в плюс или минус (или на 3 градуса по Фаренгейту) срабатывала сигнализация - 14 сентября температура повысилась до -78 по Цельсию и сработала сигнализация, тем не менее исследовательским образцам не был нанесен вред и сотрудники лаборатории согласились ждать мастера из компании по ремонту холодильников, который из-за COVID-19 мог приехать только 21 сентября. - так как сигнал тревоги раздавался постоянно, на морозильной камере разместили надпись: "ЭТА МОРОЗИЛЬНАЯ КАМЕРА ПОДАЕТ звуковой СИГНАЛ, ПОСКОЛЬКУ НАХОДИТСЯ В РЕМОНТЕ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПЕРЕМЕЩАЙТЕ И НЕ ОТСОЕДИНЯЙТЕ ЕЕ ОТ РОЗЕТКИ. УБОРКА В ЭТОЙ ЗОНЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. ВЫ МОЖЕТЕ НАЖАТЬ КНОПКУ ОТКЛЮЧЕНИЯ СИГНАЛА ТРЕВОГИ / ТЕСТА В ТЕЧЕНИЕ 5-10 СЕКУНД, ЕСЛИ ХОТИТЕ ОТКЛЮЧИТЬ ЗВУК". - 17 сентября уборщик, услышав звук тревоги, не заметив надписи, решил спасти ценные материалы, и "включил" автоматический выключатель морозилки в электрической коробке (как позже выяснилось, наоборот, отключил). - в результате, температура повысилась до -32 по Цельсию, большинство клеточных культур погибло, как не пытались их спасти. - в судебном иске к клиринговой компании сумма ущерба не указана - 1 миллион долларов озвучил адвокат института, как сумму, необходимую для воссоздания данного исследования по изучению фотосинтеза - для справки: сумма контракта клиринговой компании на уборку помещений института составляла 1,427 миллиона долларов (на осенний семестр 2020).
    Zhe
    Zhe
    04.07.2023
    -
    1
    +
    "17 сентября уборщик, услышав звук тревоги, не заметив надписи, решил спасти ценные материалы, и "включил" автоматический выключатель морозилки в электрической коробке (как позже выяснилось, наоборот, отключил)" 😆 От обычного дурака защититься можно, от дурака "с понятием" - почти невозможно. Все согласно пословице: дурака учить - только портить.
Masyanya Masyanya
03.07.2023
-
0
+
На самом деле это ужасно
Zhe Sh
03.07.2023
-
0
+
За 20 лет ни разу электричество не вырубалось? Ну, хорошо, пусть повезло. А если б вырубилось?
ArtL
03.07.2023
-
6
+
Т.е. на холодильнике, содержащем такие ценные материалы, не было ни указаний по этому поводу, ни системы против дурака, просто как обычный бытовой холодильник - выдернул вилку, и всё? Гениально.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

5 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно