• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Японский аппарат Hakuto-R вместе с ровером «Рашид» пропали без вести во время посадки на Луну

Инженеры японской частной компании iSpace потеряли связь с посадочным модулем Hakuto-R за несколько секунд до его посадки на поверхность естественного спутника Земли. Возможно, аппарат разбился о лунную поверхность.

Скриншот симуляции, показывающий последние моменты попытки приземления частного лунного модуля Hakuto-R 25 апреля 2023 года / ©ispace
Скриншот симуляции, показывающий последние моменты попытки приземления частного лунного модуля Hakuto-R 25 апреля 2023 года / ©ispace

Попыткой посадки на поверхность Луны завершилась более чем десятилетняя работа ispace над аппаратом Hakuto-R. Компания ispace начала создавать свой роботизированный зонд еще в далеком 2013 году. А в космос Hakuto-R был запущен в только11 декабря 2022 года на борту ракеты Falcon 9компании SpaceX. В марте 2023 года аппарат вышел на постоянную орбиту вокруг Луны, а 25 апреля приступил к посадке. Аппарат должен был прилуниться на территории кратера Атлас, который расположен в северной части видимой стороны Луны. В случае успеха ispace стала бы первой в истории частной компанией, сумевшей посадить свой аппарат на Луну. Большая часть спуска проходила в штатном режиме. Однако, менее чем за 30 секунд до посадки, когда Hakuto-R находился на высоте 80 метров, контакт с ним был потерян. В этот момент аппарат двигался со скоростью более 30 километров в час.

В центре изображения кратер Атлас, на территории которого должен был прилуниться Hakuto-R / ©ispace
В центре изображения кратер Атлас, на территории которого должен был прилуниться Hakuto-R / ©ispace

Несмотря на многочисленные попытки, специалистам ispace не удалось восстановить связь с аппаратом. В своем заявлении компания признала, что, скорее всего, Hakuto-R разбился во время спуска. Ожидается, что в ближайшее время район посадки японского аппарата сфотографирует американский зонд LRO. Его снимки помогут прояснить судьбу Hakuto-R.

Ровер «Рашид» на Луне, концепт / ©ESA
Ровер «Рашид» на Луне, концепт / ©ESA

Помимо Hakuto-R, к сожалению, пропал и 10-килограммовый луноход «Рашид», созданный Космическим центром Мохаммеда Бин Рашида (ОАЭ), который находился на борту японского аппарата.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

6 Комментариев
Посадка на Луну дело непростое. Частникам пока не удаётся. У них "Дорогой Берешита" пока что. Хотя казалось бы, что сложного в схеме простой баллистической посадки. Но в деталях всё происходит не так легко.
    Ключевое слово "пока". Когда-то на Луну летали аппараты всего двух государств, а теперь такие державы на Луну рвутся, в которых и космодром то впихнуть некуда.
    +
      ещё комментарии
      Это хорошо что рвутся. Однако пока рвутся и бьются. И сколько это продлится, неизвестно. Японцы пережгли топливо, без топлива аппарат упал. Чисто авиационная ситуация. Почему пережгли? Значит, с баллистикой было что-то не так, раз ее пришлось выправлять перерасходом топлива. Почему с баллистикой не так? И тд и тп. Везде можно ошибиться, с чисто баллистическим финишем в качестве итога. Что и происходит.
        "пока рвутся и бьются" Ничего, у Королева тоже не сразу получилось. Приобретают бесценный опыт. Прорвутся и пробьются. Вопрос времени.
        А зачем вообще частники рвутся на Луну? В чем бизнес? Потенциальный доступ к госфинансированию (в том числе через науку), добыча полезных ископаемых в далеком будущем или чисто престиж?
          Частники разные, и причины разные. Кому чисто престиж (и первая частная контора, посадившая свой аппарат на Луну, конечно, войдёт в историю). И получение заказов от НАСА на доставку грузов на Луну. Или не от НАСА. Далёкое будущее в виде добычи ископаемых, наверное, вряд ли мотив расходования усилий и денег сейчас; не доживут, скорее всего).
27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

29 декабря, 14:08
Игорь Байдов

Бытует мнение, что в большинстве случаев великими учеными, спортсменами и музыкантами становятся те, кто с самого детства проявлял соответствующие способности. Поэтому родители с трепетом всматриваются в ранние увлечения своих чад, чтобы как можно раньше выявить талант. Однако авторы нового исследования выяснили, что такое поведение — ошибка. Оказывается, большинство тех, кто сегодня определяет лицо мировой науки, спорта и искусства, в детстве ничем особенным не выделялись. Более того, интенсивная «дрессировка» с малых лет скорее мешает, чем помогает достичь вершин во взрослой жизни.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно