Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

1,1 тыс

Астрофизик считает, что внеземная жизнь будет обнаружена в течение 20 лет

Астрофизик Саша Хинкли (Sasha Hinkley) из Эксетерского университета в Великобритании считает, что признаки существования внеземной будут найдены в ближайшем будущем.

 ©SciTechDaily

Хинкли уверен, что с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб» вскоре удастся найти биосигнатуры, то есть химические соединения в атмосферах экзопланет, которые появились в результате деятельности живых внеземных организмов.

«В нашей Вселенной могут существовать триллионы обитаемых планет и миллионы из них находятся в Млечном Пути. Пока что лучшими кандидатами на обнаружение внеземной жизни считаются планеты, которые вращаются вокруг более холодной и более тусклой, чем Солнце, звезды под названием TRAPPIST-1. Эта планетная система расположена на расстоянии в 40 световых лет от Земли и там находятся семь планет, которые по размерам похожи на Землю, — считает Хинкли, — на ста миллионах планет в нашей галактике может существовать внеземная жизнь и в течение ближайших 20 лет мы сможем обнаружить признаки биологической активности в тысячах миров».

По словам ученого, три из этих землеподобных экзопланет находятся в зоне обитаемости своей звезды и космический телескоп Уэбб вскоре начнет их тщательное изучение на предмет существования биосигнатур.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

3 Комментария
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]