Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

262

NASA заказало еще три капсулы Orion для будущих лунных экспедиций

Компания Lockheed Martin сообщила, что американское космическое агентство заказало у нее постройку еще трех космических кораблей Orion для будущих экспедиций лунной программы «Артемида». Lockheed Martin должна произвести и поставить капсулы для миссий «Артемида» VI, VII и VIII, которые, как ожидается, будут запущены в начале 2030-х.

Космический корабль Orion / ©Lockheed Martin

Интересно, что на сегодняшний день ни одна из капсул еще не продемонстрировала себя в условиях реального космического полета. В ближайшее время NASA планирует следующую попытку запуска капсулы Orion без экипажа в рамках экспедиции «Артемида I», который назначен на 14 ноября.

Новый заказ обошелся NASA почти в 2 миллиарда долларов (или примерно 135 миллиардов рублей), однако это значительно дешевле, что обошлось производство капсул для экспедиций «Артемида» III—V, который стоили 2,7 миллиарда долларов. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]