Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

197

NASA переносит запуск своей лунной ракеты на ноябрь

Американское космическое агентство подождет как минимум до середины ноября, прежде чем предпринять еще одну попытку запуска своей ракеты Space Launch System (SLS, Система космических запусков) в рамках экспедиции «Артемида I» на Луну. Задержка теперь связана с преодолением последствий урагана «Иэн».

©NASA/Joel Kowsky

Напомню, что изначально запуск лунной ракеты должен был состояться еще в конце августа. Но его несколько раз переносили — вначале из-за проблем с двигателем, а затем из-за утечки топлива, которую NASA решила устранить прямо на стартовой площадке, чтобы сэкономить время. Однако мощный ураган, который обрушился на побережье Флориды, спутал все карты NASA.

Ноябрьское пусковое окно будет открыто с 12 по 27 ноября. Если ракету снова не удастся отправить к Луне в ноябре, то следующая попытка запуска будет возможна только в декабре.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]