• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Рейтинг самых вежливых стран: кто лидирует и почему

Новый опрос, в котором приняли участие более 4600 человек, проведенный компанией Remitly, выявил явного лидера. Япония набрала более 35% всех голосов, значительно опередив все остальные страны в списке.

Рейтинг самых вежливых стран: кто лидирует и почему / © Visual Capitalist
Рейтинг самых вежливых стран: кто лидирует и почему / © Visual Capitalist

Этот рейтинг показывает, насколько по-разному воспринимается вежливость в разных частях мира, а также выявляет заметные региональные тенденции — особенно в Европе и Азии.

Восприятие вежливости влияет на многое: от туристического опыта до международных деловых отношений. Для путешественников такие рейтинги формируют ожидания относительно норм поведения, гостеприимства и повседневного общения за границей.

Япония уверенно занимает первое место, получив 35,2% голосов — почти втрое больше, чем Канада, занявшая вторую позицию. Ни одна другая страна не преодолела даже отметку в 15%, что подчеркивает, насколько сильна глобальная репутация Японии в этом вопросе.

Японская культура известна своим акцентом на уважении, этикете и социальной гармонии. Сочетание традиций и узнаваемых культурных особенностей обеспечило стране высокую оценку практически во всем мире.

Стереотипы о вежливости японцев подкрепляются такими чертами, как внимание к чистоте и пунктуальности. Иностранцев часто удивляют поклоны как форма выражения уважения, а также, например, относительная тишина в общественном транспорте.

Канада занимает второе место с 13,4% голосов — менее половины результата Японии, что подчеркивает разрыв между лидером и остальными участниками. Эта обширная североамериканская страна в ряде исследований признается одной из самых уважаемых в мире, а канадцы давно считаются одними из самых дружелюбных людей.

Гостеприимство и вежливость в повседневном общении укрепили международную репутацию Канады. В некоторых случаях это также подчеркивается сравнением с ее южным соседом — США, которые получили лишь около десятой части от канадского результата (1,6%).

На третьем месте находится Великобритания с результатом 6,2%, открывая сильное представительство Европы в рейтинге. В целом более половины стран из топ-25 — европейские, что говорит о том, что глобально вежливость часто ассоциируется именно с этим регионом.

Особенно хорошо проявили себя страны Северной Европы: помимо Великобритании, в десятку вошли Германия (2,8%), а также скандинавские государства — Швеция (2,3%), Дания (2,1%) и Финляндия (1,9%).

В то же время страны Азии заняли около пятой части списка, а Африка представлена лишь одной страной в топ-25 — Южно-Африканской Республикой, которая с результатом 1,8% заняла 10-е место в мире.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

36 Комментариев
Такис Проестакис
2 часа назад
-
0
+
Как у русских пуканы то горят))) рашка видите ли в рейтинг не попала и никогда не попадет , менталитет быдла из быдла не убрать
Дядька Глюк
3 дня назад
-
0
+
Про Японию очень сомнительно, особенно при доминировании отношений «ты начальник, я дурак». Притворная вежливость, иногда с ножом за спиной.
Jibooty
3 дня назад
-
0
+
Без Ю Кореи список недействителен, здесь люди на редкость вежливые, я про местных, не про русскоязычных естественно
Evgeniy Kryukoff
5 дней назад
-
0
+
Вы чё, твари? Где в списке Россия? Я вам щас такую вежливость покажу!!! Ну а если без шуток, русские это и есть вежливые люди. Крымчане в курсе.
Not Important
6 дней назад
-
1
+
Ну да, ну да Китай , ну конечно. 🙄
Angelocheck Light
7 дней назад
-
2
+
Относительно вопроса в целом. Будьте остороюны вежливость - у каждого своя, как и представление о ней у других. И про свой устав, с которым не надо идти в чужой монастырь (мир) идти в качестве критерия, думаю, все взрослые давно знают
-
0
+
А где Королевство САУДОВСКАЯ АРАВИЯ?)
Tore Bay
7 дней назад
-
0
+
А турки где?
Андрей Шаболдин
1 неделя назад
-
0
+
А где Россия-то???
Коля Герасимов
1 неделя назад
-
0
+
Германия, Великобритания, Китай и Индия более вежливые, чем Россия!🤣🤣🤣. Большего бреда я даже здесь не читал. Был в этих странах, поэтому и могу судить. Китайцы просто шумные, индусы- это вообще какой-то п...ц. Немчура бухает как не в себя и совершенно этого не стесняется. Ну, а великий пакистанский город Лондон это просто вишенка на этом дерьмоторте
    Олег Валерьевич
    1 неделя назад
    -
    0
    +
    Коля, в Германии и Великобритании не толкают тебя в транспорте и в магазине. Да и культура общения там на порядок выше. Просто пропасть. В РФ нет культуры. Никакой. Вообще.
    +
      ещё комментарии
      Sergey Monakhov
      7 дней назад
      -
      4
      +
      Олег, ага конечно а быть ограбленным нигером на улицах парижа это какая культура извините?
      Кирилл Аристов
      4 дня назад
      -
      0
      +
      Олег, у меня бабушка коренная немка. Недавно приезжала и говорит, что люди в России гораздо более отзывчивые и добрые. В Германии сейчас человек в приступе на дороге валятся может и ему не помогут, будут мимо проходить, везде мусор, много мигрантов. На улицы выходить ночью опасно. Совершенно разные уровни. Безусловно в России много проблем, я бы даже сказал очень, но народ добрый. Ты хоть раз видел, чтобы в РФ негра на полном серьёзе булили? Нет. У нас наоборот всегда помогут, если на русском плохо говорит, то мы и на английском можем с ним поговорить, не пропадут иностранцы у нас. Понятно, что всегда есть быдло, но в целом у нас в стране гораздо лучше люди.
        -
        0
        +
        Кирилл, у кремлебота бабушка коренная немка говорящая на русском языке? ахаха смешная шутка. То что ты ляпнул ложь от первого до последнего слова. Я жил и работал в эльмсхорне. Могу скинуть фото верфи с датой на фото. В твою сказку возможно поверит только глупая аудитория одноклассников нигде в своей жизни не бывавшая.
          Кирилл Аристов
          4 дня назад
          -
          0
          +
          Олег, чел я тебе сказал правду верить тебе или нет право полностью твоё. Про кремлебота вообще мимо мишени, я тебе про людей говорю, а не про додиков сверху. И да в чем проблема немки говорящей на русском? Мою прабабушку во время второй мировой в сибирь отправили из Германии как беженку, после войны она туда вернулась. Родилась бабушка, выросла и встретила дедушку в институте, он из России в Германию уехал учиться, потом родилась моя мама и бабушка с дедушкой переехали в Россию в Красноярск, тк тут была своя квартира. После того как мама выросла, и родила меня мы все переехали в Германию до 6 лет я там прожил. Но отцу там не понравилось, у него гражданства не было, ну и соответственно и работы тоже нормальной. Пришлось вернуться, после мама с отцом разошлись и теперь я живу тут. Вот и всё. В чем проблемы говорить на двух языках я не понимаю. Я также могу скинуть фотки правда я там мелкий был. Фамилия кстати у бабушки Рауш.
        -
        0
        +
        Кирилл, Честно, у меня родственники точно так же ездили в другие страны, ту же Германию и говорили абсолютно точно так же, что "Вон немцы какие вежливые". Может все таки зависит тот факт что ты в стране являешься туристом и тебе все в новинку, а контакты между людьми зачастую проходят более просто? Это же база психологии.
    Happy Puppy
    7 дней назад
    -
    -1
    +
    Коля, Ну, Индия и Китай действительно не очень, однако Россия смело может откисать на сотых строчках вежливости, т.к. встретить не быдло в России - это надо постараться, и вряд ли получится.
    +
      ещё комментарии
    Ок
    3 дня назад
    -
    0
    +
    Коля, в России вообще нет культуры бред тут только ты говоришь
    Ser Roman
    3 дня назад
    -
    0
    +
    Коля, да россия самая вежливая, видим уже много лет в Украине. Можно ещё список из 59 стран приложить за последние 100 лет. А забыл за моль вежливую ещё добавить
Kostya Vaganov
1 неделя назад
-
1
+
Этот рейтинг показывает... Кем составлялся и кому этот рейтинг показывает? Япония стала самой вежливой после изуверского отряда 731 и двух атомных бомб от пиндосов. Это называется принуждение к вежливости. В Канаде говорить о каком-то этносе не приходится. ЮК, вообще, за людей никого не считает. А говорить про вежливость, когда пакистанцы там годами девочек насилуют и член(!) королевской семьи развлекался с Эпштейном, а власть закрывает на это глаза, может только сам насильник. Большинство "вежливых" стран имеют колониальное прошлое. Это вроде того, как гопник в подворотне не принуждает тебя купить кирпич, а говорит "пожалуйста", это, видимо, это считается вежливостью. Поменьше надо слушать искусственный интеллект и не забывать про собственный.
    Иван Колупаев
    1 неделя назад
    -
    4
    +
    Kostya, вы бы хоть погугли значение слова о котором пытаетесь высказать "мнение" Разумеется речь о самой простой повседневной вежливости "здравствуйте", "спасибо", "пожалуйста", и уважении к чужому мнению в частности. А вот нести куда-то демократию, самурайский кодекс или русский мир это из другой оперы. Не надо просовывать политическую повестку в тему о культуре общения между людьми. Да еще и делать это в столь грубой форме. ------------------------------------ Вежливость (производное от др.-русского вежа — «знаток»; первоначально вежливый означало «знающий, опытный» [в правилах обхождения в обществе]) — черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B6%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
    +
      ещё комментарии
      Ahmed Mohsen
      3 дня назад
      -
      0
      +
      Иван, только вот американская вежливость как правило про формальности, и своего рода "я не враг", а не искренняя. Как раз сравнивая с Россией, извините-спасибо-до свидания реже услышишь чем в США и Европе, зато в более серьёзных ситуациях услышав подобное это идёт от души и по делу . И сравнивать такой параметр усредненно по миру в разных культурах глупо. Равносильно делать статистику о любви на земле по сексу или поцелуям.
fdf df
1 неделя назад
-
1
+
Лол, а где корея? Просто смешно
Tory
1 неделя назад
-
5
+
Странный рейтинг и Южная Корея даже не вошла в список, но Индия и Африка оказались вежливей Тайланда. Очень странный рейтинг и я бы не стала доверять ему.
Elusive Joe
1 неделя назад
-
0
+
Почему чеченская республика не на первом месте? Извините
Victor Medvedev
1 неделя назад
-
4
+
Юлия Николаевна, наверное вы перепутали 13.04 с 01.04. Как я понимаю в ЮАР вежливо насилуют своих афроафриканок, и выживают потихоньку белых тоже очень вежливо. Бразилии тоже наркоторговцы очень вежливо ведут войны за наркорынок. А вот злобные Белоруссы грызутся с утра до ночи, и совсем не самый вежливый народ...
Дмитрий Нетсев
1 неделя назад
-
0
+
А какие страны в этом рейтинге вообще есть?
Sergey Gorovoy
1 неделя назад
-
6
+
удивительно отсутствие Кореи, Южной, естественно... а тайцы куда вежливее индусов и китайцев, коих большинство всё-таки хамовитых.
    Victor Medvedev
    1 неделя назад
    -
    1
    +
    Sergey, полностью согласен. Китайцы и индусы, вообще все "цветные"после президентства О'бамы и премьерства индуса потеряли уважение в белому человеку!! А грызня осла и слона и целования ног неграм в сша окончательно взбодрить. Добавили еще бесплатные порно сайты, где толпа негром пилит белую даму( понятно, что за деньги) но уличные индусы после этого понимают всех белых женьщин за проститукок
Предстоящие мероприятия
18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

20 апреля, 15:33
Татьяна Зайцева

Когда королева — единственная размножающаяся самка в колонии голых землекопов — теряет фертильность или умирает, между остальными самками начинается кровавая битва за престолонаследие. Однако в одной колонии этого не случилось: ушедшая на покой королева мирно и без кровопролития передала власть дочери, чего ученые прежде никогда не видели.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

18 апреля, 10:00
Evgenia Vavilova

Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно