• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

У астронавтов «Артемиды II» возникли проблемы с туалетом

В начале миссии «Артемида II» астронавты заметили сигнал неисправности в работе туалетной системы космического корабля Orion. В итоге они смогли восстановить работу туалета перезагрузив его.

Туалетная система на борту Orion / © Jeremy Hansen, Canadian Space Agency 
Туалетная система на борту Orion / © Jeremy Hansen, Canadian Space Agency 

1 апреля экипаж корабля Orion заметил мигающий индикатор неисправности системы утилизации отходов на борту. Это произошло перед выполнением маневра подъема апогея. 

Перевести систему в рабочее состояние получилось не сразу. Совместно со специалистами центра управления полетами в Хьюстоне они смогли «перезагрузками» восстановить работу туалета. 

Это первый случай использования подобной туалетной системы во время пилотируемой миссии в дальний космос. Она работает по принципу всасывания и напоминает обычный унитаз. 

В миссиях программы «Аполлон» астронавты использовали мешки для сбора отходов. Экипаж оставлял эти мешки на поверхности Луны, в том числе чтобы снизить массу во время путешествия обратно на Землю.

Миссия «Артемида II» стартовала 1 апреля (2 апреля по МСК) с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. В течение 10 дней четыре астронавта должны совершить виток вокруг Луны.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

37 Комментариев
Alek K
11.04.2026
-
0
+
При полете на Луну космонавты получают высокую дозу радиации, примерно в 200 раз превышающую земной фон. Основной уровень на поверхности составляет около 1369 мк3в (1,37 м3в) в день. Это в 2–3 раза выше, чем суточная доза на МКС, но безопаснее, чем при длительном пребывании в дальнем космосе, за счет экранирования Луной На 50% меньше, чем в открытом межпланетном пространстве (так как Луна закрывает половину неба). В 5–10 раз выше, чем при трансатлантическом перелете Это не вызывает острую лучевую болезнь, но повышает риски для здоровья при длительных миссиях. Предельная норма для космонавтов — до 1000 м3в за всю карьеру При пролете через радиационные пояса Земли экипаж получает дополнительную, но непродолжительную нагрузку....... Обълысеешь обоссышься работа не ххх стоял и будет стоять
Почему-то упиндосов всегда возникают проблемы с туалетом... Везде. ))))
Sergey Martyn
04.04.2026
-
0
+
Spaceship full of shit, вернее Spaceshit.
Пока еще не все отрубили - следим за полетом через ютуб. Не понимаю мелкого злорадства про туалеты и пр. Это все таки событие планетарного масштаба
Vlad Gansovsky
03.04.2026
-
0
+
Елизавета Завьялова, "а вшивый все о бане" ?
Отвратительное высокомерие недоумков стало нормой в российском интернете. Что поделать... край непуганных идиотов...
-
-1
+
Почему у комментаторов такое злопыхательство? Читать противно. Откуда взялось такое чванство?
Николай
03.04.2026
-
-1
+
Значит правдивая статья была что от астронавтов (США) дерьмом несёт.
Николай
03.04.2026
-
-3
+
Да эти гребанные янки всё обосрали свиньи немытые.
Николай
03.04.2026
-
-1
+
Да хорошо что метеориты в космосе летают,а не американские какашки
Николай
03.04.2026
-
-3
+
Вот им американцам день смеха,а если бы толчок взорвался бы,ох в какашках все бы были. Неучи не могут даже туалет как следует сделать Пусть берут пример с наших космонавтов у нас толчки в порядке. А как же они будут колонизировать Луну и Марс да без туалета будет полный говенный апокалипсис туши свет.
-
-3
+
Нужно астронавтам ставить калоприёмник а анус зашить. Проблема решена
Судя по комментариям, этот мир полон идиотов(
Америкосы Луну и ту засрали!) 🤨
You Tube
02.04.2026
-
-5
+
"В миссиях программы «Аполлон» астронавты использовали мешки для сбора отходов. Экипаж оставлял эти мешки на поверхности Луны, в том числе чтобы снизить массу во время путешествия обратно на Землю." Ха ха ха - не было никого и никогда на Луне, до сих пор не знают как радиационный пояс преодолеть и не сдохнуть
Сперва на авианосце проблемы с галюнами (туалетами) , теперь на космическом корабле. Похоже карма ! Следующий - Белый дом или самолёт N1?
Автоваз проэктировал, чек прямо в салоне загорелся
Юрий С
02.04.2026
-
-8
+
Так пиндосы Т ак и не научились делать иуалеты. Я вообще сомневаюсь, что они были на Луне. Это вранье сто проценьное.
Stasi Malone
02.04.2026
-
7
+
А проектировал туалетную систему случайно не этот парень?
7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

9 июня, 17:29
ФизТех

Ученые из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН показали, как с помощью электронного пучка управлять плазмой, в которой присутствуют пылевые частицы. Такой пучок вводится прямо в плазменный объем, изменяя при этом не только траектории движения частиц, но и свойства самой плазмы. Такой подход актуален для систем газоочистки и плазмохимических реакторов.

8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно