• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: 50 крупнейших экономик мира в 2026 году

Структуру мировой экономики в значительной степени определяют несколько стран. На инфографике представлены 50 крупнейших экономик мира с указанием прогнозируемого ВВП в 2026 году. 

Топ-50 крупнейших экономик мира в 2026 году / © Visual Capitalist, Voronoi 
Топ-50 крупнейших экономик мира в 2026 году / © Visual Capitalist, Voronoi 

По прогнозам, в 2026 году мировая экономика достигнет 123,6 триллиона долларов. Крупнейшей экономикой останутся Соединенные Штаты Америки с ВВП свыше 31,8 триллиона долларов. 

В пятерку стран также войдут Китай, Германия, Индия и Япония. На топ-5 экономик мира, по прогнозу, придется 55% от мирового ВВП.

Россия заняла в рейтинге девятое место с прогнозируемым ВВП в 2,5 триллиона долларов. В десятку также вошли Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Валовой внутренний продукт — это общая рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории страны за определенный период. Это один из ключевых показателей, отражающих размер экономики государства.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

68 Комментариев
Vovchik Miron
30.03.2026
-
0
+
ВВП Америки считается на акциях, то что они производят , это в несколько раз дороже чем в том же Китае, поэтому я считаю это не правильно так считать ,Китай производит на много больше товара просто по низкой цене , вот и вся математика
Китай крупнейшая экономика мира, они стали выплавляют в 10 раз больше чем США и электроэнергии генерируют в 3 раза больше. Номинальный ВВП долларах это шляпа
Igor K
28.03.2026
-
1
+
Это не объективный рейтинг. Т.к. 100 долл в США и 100 долл в России, это разные деньги! Ты за них получишь разное количество товаров и услуг. Поэтому надо смотреть рейтинг ВВП ППС. Покупательской способности.... Тогда и результаты совершенно другие
    K Investor
    28.03.2026
    -
    -1
    +
    Igor, ещё один баран.100 долл в РФ ты во-первых не купишь. А во-вторых, 100 долл - они и в Африке 100 долл. Тонна металла - везде тонна металла. И так далее. Для сравнения стран нужен чистый ВВП потому что он унифицирует стоимость товаров всех стран. ВВП по ППС нужен для оценки уровня жизни в той или иной стране но никак не для сравнения. А вы вторите демагогу, который набрехал, что если тонна металла в РФ стоит дешевле чем в США, то надо и в экономике их учитывать по-разному. Ну и да, вся суть этой системы чтобы натянуть РФ повыше. На вранье далеко не уедешь)
    +
      ещё комментарии
      0xDEADBEFF
      28.03.2026
      -
      0
      +
      K, клоун, спорт с всемирным банком, который считает PPP наиболее объективным. И тебе клоуну замечу, что одна и та же жопогрейка сделанная из тонны металла в разных странах стоит сильно по разному.
        K Investor
        28.03.2026
        -
        0
        +
        0xDEADBEFF, так ты и клоун. Один и тот же товар сделанный в разных странах стоит по разному - очевидно. В первую очередь - из-за стоимости рабочей силы. Но это один и тот же товар. А сила экономики как-раз и измеряет суммарную стоимость созданных товаров в одинаковых ценах. Условно, если США произвели за год 100 тонн молока, РФ - 90 тонн молока, но цена на литр молока в США - 2 доллара, а в РФ - 1 доллар, то по логике любого здорового человека экономика США будет мощнее (по ВВП), а по логике деградантов, которые слушают тв будет мощнее экономика РФ, потому что надо делать поправку на паритет покупательной способности и прочие петушиные блеяния. Нет. Это совсем другой показатель и нужен он не для сравнения стран, а для оценки уровня жизни населения. Сравнение экономик по ВВП ППС никчёмное и ничего не показывает.
-
0
+
На каком-то сайте данная инфографика уже была какой-то период назад, точно такая же и естественно мало кто в это поверил. В Китае в 4 с лишним раза больше населения чем в США и вот исходя из этого появляется много вопросов к этой инфографике.
    Штефан, да, особенно, если учесть разницу в расчетах, разницу в том какие цены на товары и услуги, а еще разницу в сфере деятельности и в том что именно и как оценивается. Например, (продублирую свой комментарий для другого человека) Ключевые различия заключаются в структуре экономики: ВВП США на >80% состоит из сферы услуг и потребления, тогда как в России выше доля добычи полезных ископаемых (9,4%) и реального производства. США лидируют по номинальному ВВП, но ППС сглаживает разницу в ценах. Основные различия в расчете и структуре: Структура экономики: ВВП США — «экономика потребления» с огромной долей сферы услуг (финансы, здравоохранение, ИТ). ВВП России в большей степени зависит от добывающей промышленности и экспорта сырья, а также имеет более высокую долю обрабатывающих производств в структуре. Метод ППС: По паритету покупательной способности (учет реальной стоимости товаров внутри страны) разрыв между экономиками меньше, чем по номинальному курсу, так как товары и услуги в России дешевле. Учет теневого сектора: Теневая экономика в России оказывает более существенное влияние на реальный объем производства, но сложнее поддается точной оценке в ВВП, чем в США. Влияние госсектора: Доля государственных расходов в США составляет около 25% ВВП, в то время как в России — 15%, однако с учетом пенсионных и социальных фондов структура реального участия государства может быть сопоставимой.
    +
      ещё комментарии
      Egor Phoenix
      03.04.2026
      -
      0
      +
      Валерия, ну какой ппс, ну сколько можно. Давайте возьмём мой Тамбов и допустим Луизиану. Стоимость квадратного метра в соседней новостройке от 1600$ м2 (с ремонтом от 2100$), в Луизиане медиана 1800$, в Тамбове самая дешёвая Toyota camry 2025-2026 года от 52000$ в США от 28000 до 33500$ (ах да, стоимость лады весты от 19000 до 31500$), ипотечная ставка в Тамбове от 22 до 30%, в Луизиане 6-7%, стоимость топлива уже сравнялась. Средняя зарплата в год в Тамбове 9000$ по штату Луизиана 68000$. Будем жить на улице, ходить пешком зато яблоки дешевле и ноготочки красивые, тоже недорогие.
    K Investor
    28.03.2026
    -
    0
    +
    Штефан, производительность труда разная. В Индии население ещё выше, но ВВП - нет.
ВВП в США выше, чем в России, Китае, Индии, Канаде и Турции вместе взятых? Это при том, что эти страны по населению превосходят США в 9 раз, а по территории в 4,2 раза. Как им это удаётся, интересно?
    -
    -2
    +
    Дмитрий, так они и Иран победили, и войну на Украине остановили за три дня и даже эти рейтинги составили они. Шустрые такие. Ну и пусть думают, что они первые. Не переубеждайте и либерду нашу, пусть катятся ко всем Трампам.
    +
      ещё комментарии
    K Investor
    28.03.2026
    -
    0
    +
    Дмитрий, производительность труда разная. Как наглядный пример - население Бангладеш и Пакистана выше чем у РФ, а ВВП сильно ниже.
    0xDEADBEFF
    28.03.2026
    -
    0
    +
    Дмитрий, всё просто, огромные объёмы спекуляций в финансовом секторе, он у них в разы больше реального сектора.
-
0
+
Интересно что за страна такая "Che" в Европе с 1.1T? У Чехии вижу 305B.
Autotrade222
26.03.2026
-
-2
+
Если сша первая экоромика мира, то я балерина. 😂
    Alex Borushkov
    27.03.2026
    -
    3
    +
    Autotrade222, п...дуй на танцпол.... Так и есть по данным всемирного банка.
    +
      ещё комментарии
      Autotrade222
      28.03.2026
      -
      0
      +
      Alex, напомнить тебе, в какой стране собираются айфоны. 😂
        Alex Borushkov
        28.03.2026
        -
        0
        +
        Autotrade222, Какой же ты недалёкий.... Там рабочая сила дешевле. Если бы их на родине собирали они бы не меньше слитка золота стоили.... Даун. То что там айфоны собирают не делает страну как то выше. Китаем сейчас все кто ни лень пользуется как сборочным цехом.И кстати им это тоже не мешает в спину США дышать... Ты лучше скажи на каком мы месте!?
Казахстан присоединился к этой большой семье. 🤑👌
-
-1
+
Я думал Индия будет на 3 месте
-
-1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Ioann Naumow
25.03.2026
-
4
+
Дегенераты продолжают носиться с индексом дороговизны жизни.Таким давно пора переехать в богатые страны и ощутить все прелести жизни в них и сферу услуг ,в частности медицинских прочувствовать на себе
    K Investor
    28.03.2026
    -
    0
    +
    Ioann, раз вы много знаете про богатые страны, то вы, наверное, знаете как там всё работает. Взять ту же США. Зайдите на сайты их продуктовых сетей. Продукты в среднем будут стоить на 10-15% дороже чем в РФ. А техника - дешевле. Машины - дешевле. Недавно и бензин даже был дешевле (буквально до Ирана). Медицина? Ну смотрите. У нас работодатели платят за каждого работника 30% взносы в фонды. На медицину из них 5-6% думаю (раньше четко 5,1% было). А в США такой системы нет. Мало того, что ЗП сильно выше, так ещё и нет обязательных взносов. Но, внимание, работники сами могут купить что-то типа нашего добровольного страхования и лечиться там где захотят. У крупных компаний, как и в РФ такие полисы финансируются самими компаниями. Круто? Да. Эффективно? Ну, сравните количество долгожителей в США и в РФ. Ну или просто ради интереса гляньте какая медицина в Британии. Например, для пенсионеров она вообще бесплатная. Да, есть проблемы с дефицитом врачей (после ковида всё ещё). Серьёзные проблемы. Иногда по месяцу ждёшь приёма. Но и в РФ такое есть. Причём в гос клиники. Дегенераты - это те, кто не проверяют информацию, не видят дальше своего носа. Не будьте дегенератом - изучите вопрос. Там много интересного.
Qwerty 21
25.03.2026
-
7
+
Ого Казахстан вошёл в топ 50
-
5
+
Это не размер экономики, это количество денег в обороте, а если ещё точнее количество операций купли продажи в денежном выражении. И естественно больше всего долларов в США обитает. Очевидно что первая экономика это Китай, практически всё производство мира сосредоточено там. США, вероятно, даже не втором месте уже, учитывая как поднялась Индия.
-
6
+
Смысл имеет только ввп ппс, остальное от лукавого
    Kostya Br
    25.03.2026
    -
    -2
    +
    kostia_ff, по ППС нет смысла сравнивать, тогда Индия взлетит до 16 трлн $! А у них физически всего денег 4.5трлн $.
    +
      ещё комментарии
    kostia_ff, ВВП ппс условный и узкий подсчёт. Его ещё часто называют "Индексом БигМака"
    K Investor
    26.03.2026
    -
    2
    +
    Тотально неграматное и зомбированное население. Вот поэтому и так много людей ведется на мошенников, что ничего не понимают в экономике и верят тв.
    +
      ещё комментарии
      K, Ключевые различия заключаются в структуре экономики: ВВП США на >80% состоит из сферы услуг и потребления, тогда как в России выше доля добычи полезных ископаемых (9,4%) и реального производства. США лидируют по номинальному ВВП, но ППС сглаживает разницу в ценах. Основные различия в расчете и структуре: Структура экономики: ВВП США — «экономика потребления» с огромной долей сферы услуг (финансы, здравоохранение, ИТ). ВВП России в большей степени зависит от добывающей промышленности и экспорта сырья, а также имеет более высокую долю обрабатывающих производств в структуре. Метод ППС: По паритету покупательной способности (учет реальной стоимости товаров внутри страны) разрыв между экономиками меньше, чем по номинальному курсу, так как товары и услуги в России дешевле. Учет теневого сектора: Теневая экономика в России оказывает более существенное влияние на реальный объем производства, но сложнее поддается точной оценке в ВВП, чем в США. Влияние госсектора: Доля государственных расходов в США составляет около 25% ВВП, в то время как в России — 15%, однако с учетом пенсионных и социальных фондов структура реального участия государства может быть сопоставимой.
        K Investor
        27.03.2026
        -
        -2
        +
        Валерия, как я и сказал - просто совершенно не разбирается народ в экономике. Поэтому всякие паразиты и ездят по ушам. ВВП США состоит из верфей которые клепают атомные авианосцы (как и Китай, а РФ- нет), из Блу Ориджин и СпейсИкс, которые делают по 100+ космических запусков в год (а РФ ~20 на советских ещё "Союзах" с доработками), из ИТ (вы сейчас со 100% вероятностью пишите с устройства в котором чипы или программы разработанные американской компанией, а скорее всего - и чипы и программы ибо Интел, АМД, Нвидиа, Майкрософт, Эппл, Гугл и прочие прочие - это никак не сфера услуг:-). Дженерал Атомикс, Дженерал моторс, Тесла, Боинг (600+ самолётов в год), Локхид Мартин (Хаймарсы или Конвертопланы - это сфера услуг?). В США у некоторых (не только у Калифорнии) штатов ВВП больше чем у РФ. А вы тут эту чушь про "ВВП по ППС" из телевизора зачем-то повторяете. Это абсолютно никчёмный показатель для сравнения стран и нужен он только лишь для того, чтобы делать поправку на уровень жизни населения (но никак не силу экономики). Потому что если РФ сделала 30 карандашей и США сделали 30 карандашей, при том, что в РФ карандаши продаются дешевле из-за дешевой рабочей силы - это не значит что экономика РФ за счёт этого мощнее. Это значит, что россияне не совсем уж бомжары с учётом их зарплат, потому что цены в среднем ниже. Вот и всё. А если какой-то тип вам заливает что мерять страны надо по ВВП с ППС, то это либо человек специально врёт либо не разбирается и вторит телевизору.
          0xDEADBEFF
          28.03.2026
          -
          -1
          +
          K, нет, если какой-то клоун пытается, что либо доказать сравнивая денежный торговый оборот в стране X в валюте страны X, со страной Y в валюте страны X, то клоун просто некомпетентен. Клоун не в курсе, что в стране Y "стоимость жизни" может быть в десятки раз меньше чем в стране X, в валюте страны X. Но при этом, он мычит про телевизор и грамотность. PPP это инструмент рассчитанный на основе сотен товаров и услуг, и является более объективным нежели чем прямое сравнение ВВП в одной валюте.
            K Investor
            28.03.2026
            -
            0
            +
            0xDEADBEFF, выздоравливайте. За Х - для всех стран берётся доллар, так как это самая распространённая валюта в которой проходит более 50% всех мировых сделок. Хотите мерять в ценах РФ - окей. Но тогда и товары из других стран пересчитайте в ценах РФ. Спойлер - даже если вы это сделаете (а вам не хватит ума), то вы получите ровно те же результаты сравнения, что и для долларов. А вот если мы будем сравнивать ВВП по ППС, то это уже совсем дурдом. Это получается мы сравниваем не сколько каждая страна произвела в каких-то универсальных ценах, а сколько каждая страна произвела, но только в ценах для внутреннего потребления. Как если бы каждая страна была с полностью закрытой экономикой. А таких стран в мире нет. Даже КНДР что-то покупает и продает другим странам. Логика ВВП ППС для экономистов - показать, что жители отстающих стран не совсем уж бомжи, так как цены в их странах ниже на аналогичные товары, чем в богатых странах. И поэтому жители могут позволить себе больше. Ну и для рос политиков конечно, особый смысл ВВП ППС - это манипуляции перед безграмотным населением. Проще говоря - дешевое вранье.
          Artem Ivanov
          30.03.2026
          -
          0
          +
          K, спасибо, что подвзорвали пердаки лаптеногим
Крупнейшей экономикой останутся Соединенные Штаты Америки с ВВП свыше 31,8 триллиона долларов. А госдолг 39 триллионов ))
8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

9 мая, 12:15
Любовь С.

Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.

10 мая, 10:49
Александр Березин

Десятого мая 1940 года вермахт пришел в движение. Через 42 суток англо-французские армии были разгромлены, а Франция капитулировала. Как это произошло, ведь союзники имели больше солдат, танков и пушек, чем немцы? В СССР причиной посчитали нежелание французов воевать, немцы же, говорили советские военные, не внесли в стратегию ничего нового. Реальность была строго обратной: разгром Франции был новым словом в войне, и такой же сценарий Гитлер применил против СССР через год. Что именно произошло и отчего советское руководство не смогло осознать случившееся?

8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

9 мая, 12:15
Любовь С.

Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.

10 мая, 10:49
Александр Березин

Десятого мая 1940 года вермахт пришел в движение. Через 42 суток англо-французские армии были разгромлены, а Франция капитулировала. Как это произошло, ведь союзники имели больше солдат, танков и пушек, чем немцы? В СССР причиной посчитали нежелание французов воевать, немцы же, говорили советские военные, не внесли в стратегию ничего нового. Реальность была строго обратной: разгром Франции был новым словом в войне, и такой же сценарий Гитлер применил против СССР через год. Что именно произошло и отчего советское руководство не смогло осознать случившееся?

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно