Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Израиль стал первой развитой страной, где большинство первоклассников перестало ходить в светские школы
Впервые в истории Израиля в этом году в религиозных еврейских школах в первый класс пошли на тысячи больше детей, чем в светских школах, согласно данным Министерства образования страны.

В 2025 году более 72 тысяч учеников отправились в ортодоксальные учебные заведения — примерно на шесть тысяч больше, чем в светские школы. При этом количество первоклассников в светских школах сокращается второй год подряд.
По словам экспертов, это изменение может быть предвестником масштабных перемен в обществе. Кроме того, специалисты выразили обеспокоенность тем, что некоторые направления религиозного образования не обеспечивают адекватной подготовки учащихся (во многих религиозных школах отсутствует изучение базовых предметов — математики и естественных наук) к условиям современного мира или не позволяют этим детям нормально интегрироваться в общество.
Такой сдвиг может привести к проблемам в экономике и армии Израиля, зависящих от высоких технологий, и к тому, что в недалеком будущем большинство израильтян станут ультрарелигиозными.
Стоит отметить, что среди представителей различных ультраортодоксальных еврейских религиозных общин, где отмечается высокая рождаемость (в семьях в среднем бывает до шести детей, в отличие от светских евреев, где рождается примерно двое детей), только 54% мужчин имеют работу, значительная доля семей живет за чертой бедности, а лидеры общин постоянно сопротивляются призыву молодых людей в армию, несмотря на решение Верховного суда Израиля, признавшего десятилетия всеобщего освобождения от военной службы незаконным, поскольку они нарушают принцип равенства.
В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.
Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.
Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии