• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: в каких странах больше всего доверяют СМИ

Международное агентство по связям с общественностью и стратегическим коммуникациям Edelman представило новый обзор. В нем оценили, насколько жители разных стран доверяют отечественным средствам массовой информации.

Инфографика: в каких странах люди больше всего доверяют СМИ / © visualcapitalist
Инфографика: в каких странах люди больше всего доверяют СМИ / © visualcapitalist

Как показали данные, полученные на основе социологических опросов, жители крупнейших стран Азии, Китая, Индонезии и Индии сообщили о высоком уровне доверия к медиа. Это резко контрастирует с Японией и Южной Кореей, где общественность более скептически относится к собственным СМИ.

В Саудовской Аравии и ОАЭ наблюдались значительные изменения за последние пять лет: рост составил 15 и шесть процентных пунктов соответственно.

Япония, Германия и США за тот же период столкнулись со снижением на пять процентных пунктов и более. Напротив, Франция и ЮАР увидели рост доверия к массмедиа на пять процентных пунктов и более.

Россия больше не упоминается в отчете, но последние данные, за 2022 год, показали, что уровень доверия к местным СМИ составлял всего 29% — это ниже показателей всех государств, отраженных на инфографике.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

6 Комментариев
В России СМИ не доверяют юзерам 😁 Иначе как объяснить что она сайт голой науки я попадаю исключительно через те самые три буквы которые не разрешено называть? Кто-то ввел персональные санкции или просто сайт такой кривой? Не первый раз проблемы с доступом именно к голой науке. Жесткая перезагрузка установка сертификатов и даже отключение проверки безопасности не помогают. А вот под волшебными буквами все работает. Нет ну я привык что такая фигня творится например с ютубом но здесь-то кого иноагентом назначили? Или у одного популярного автора окончательно сгорела *опа и он решил победить оппонентов таким незамысловатым способом? 🙄
Доверять будут как в случае когда не врут, так и в случае когда врут мастерски. Но в низу рейтинга всегда будут страны где врут неумело.
Pavel Kravtsov
30.03.2025
-
0
+
29% это кому по должности положено?
Россия по ходу дела в минус ушла
Sam Dowson
29.03.2025
-
3
+
Покуда в СМИ говорящие головы говорят про хлопок газа или как якобы обломки сбитого дрона падают и уничтожают какую нибудь газовую подстанцию, отрабатывая большую политику сверху, доверие к ним будет не 29%, а 0,29.
    -
    -3
    +
    Sam, Ну куда же тут без политически озабоченных альтернативно одаренных)) И ведь пробирку Пауэлла не помнят) Как не помнят и то, что в самолетах 11.09 не было ни одного гражданина ни Ирака, ни Афганистана...А были граждане Саудовской Аравии. Но щеки важно дуют и пальцы гнут))
Предстоящие мероприятия
13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 12:45
Игорь Байдов

Ежедневное использование сыворотки с экстрактом тропического растения всего за восемь недель увеличило густоту и толщину волос у испытуемых. Международная группа исследователей проверила эффективность нового состава, объединившего, помимо экстракта растения, кофеин и белки, стимулирующие клеточный рост, и осталась довольна результатом.

13 октября, 12:49
Мария Азарова

Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук объявил, кого в 2025 году посчитали достойным премии по экономическим наукам.

10 октября, 11:23
МГППУ

Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.

10 октября, 15:55
Игорь Байдов

Голые землекопы живут почти 40 лет — невероятный срок для грызуна размером с мышь. Недавнее открытие китайских ученых показало, что долголетие этим животным обеспечивает необычная версия одного белка, который не просто защищает организм, а буквально чинит его изнутри — ускоряет восстановление ДНК. Новые данные могут помочь продлить и человеческую жизнь.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

29 сентября, 15:09
Адель Романова

Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно