• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.08.2018
Редакция Naked Science
43
781

Как и почему распался Советский Союз

Сегодня вы узнаете, как и по каким причинам распалось крупнейшее капиталистическое государство.

source
©Wikipedia

Союз Советских Социалистических Республик (СССР) просуществовал с 1922 по 1991 год. Он занимал почти одну шестую часть обитаемой суши и на момент своего распада был крупнейшей страной.

 

В 1989-1990 годах начался «Парад суверенитетов». Семнадцатого марта 1991 года в девяти из пятнадцати республик Союза провели Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором более двух третьих проголосовавших граждан высказались за сохранение обновленного объединения.

 

Однако Августовский путч и последовавшие за ним события сделали такой сценарий практически невозможным, и уже 26 декабря 1991 года в Совете Республик Верховного совета принимают декларацию о прекращении существования государства в связи с появлением СНГ.

 

 

 

Вы можете найти другие интересные и познавательные видео в специальном разделе нашего сайта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 16:23
Дарья Боголюбова

Сверхтекучий гелий (He II), задействованный в новом эксперименте, часто используют для быстрого охлаждения объектов. Однако авторы исследования нашли новое применение He II — симулирование искривленного пространства-времени под влиянием черной дыры.

11 часов назад
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

43 Комментариев

neuromancer
21.08.2018
-
0
+
Можете минусовать мои посты до бесконечности но это не отменит тот факт что я прав, а на лахте кремлеботы никогда не спят:). ЗЫ. Вот вам немного истории.
neuromancer
21.08.2018
-
0
+
Видимо на лахте кремлеботам уже делать нечего, лезут как тараканы на любое упоминание о "союзе нерушимом" и от всей критики на его адрес визжат как черти от святой воды:). А если без шуток в моем городе только в период с 37го по 41й псковские чекисты каждый день расстреливали сотни людей, а тела ночью закапывали в саду и центральном парке. Когда пришли нацисты, они офигели от того что увидели: кровь в месте расстрелов смывали несколько дней. А в моей семье прадед был пастором, так его чекисты запытали до смерти, а его двоих дочерей зимой посреди мороза загнали в реку и потребовали отречься от веры. Те отказались и умерли за несколько дней от тяжёлой пневномии. Так что мне хорошо изветно как созидался "союз нерушимый"....
ulurus @mail.ru
20.08.2018
-
0
+
СССР изначально построен на лжи, подкрепленной Насилием и Ограблением общества, невиданным в Истории! Причем, в "удачных" для Лжи и Насилия исторических обстоятельствах: 1000-летней "ордынской" системе "хан-холопы", где недо -"общество" не-граждан и не-хозяев своей страны постоянно содержатся в состоянии "ресурса" для бессчетного, безнаказанного и постоянного растрачивания в интересах правящей камарильи при уникальной географии и "бездонных" природных ресурсах. Всё сказанное, позволило сохранить многовековую и неэффективную Тиранию "заповедником" и демагогически рассуждать о "правильности" содержания общества в стадно-холопьем состоянии. Однако, Жизнь - лучший учитель и судья! Сгнившая на корню "сверхдержава", никогда ни к чему кроме Мировой войны не готовившаяся - получила смертельную рану от относительно слабого противника (Гитлера), не смогла обеспечить своему ограбленному и искалеченному морально и физически, населению, сколько-нибудь приемлемый уровень жизни и развалилась даже без войны. И миллионы совков, ныне горько рыдающих о "горячо любимом СССР" - не ударили даже палец о палец в его защиту. И горы оружия - ни от чего не защитили... Всё, что осталось глупым и обманутым "строителям коммунизма" - это рассказывать друг другу сказки про то, что Терминатор-горбачев в одиночку (!) развалил "великий и могучий" СССР... и тешить себя иллюзиями, что его агонирующий Остаток однажды возродится. А на деле - они пронаблюдают продолжение развала и распада Остатка СССР под руководством Остатка КПСС. В случае, если "наш (дерьмократический) рулевой" опять втянет страну в "великую отечественную" - случится полное испепеление упомянутых Остатков.
neuromancer
13.08.2018
-
0
+
Настоятельно рекомендую к просмотру! Очень познавательный материал!
DELETED
12.08.2018
0
до 19-ого века,жидо-бриттами разрушался Славянский мир и был-разрушен,с 19-ого века успешно разрушается ,жидо-сионистами,Русский мир.И пока противопоставить этому разрушению-нечего,так как уничтожаются христианские устои Русского Народа.
    neuromancer
    13.08.2018
    -
    0
    +
    Специально для душевно- и умственно больных, вместо тисячи слов.... В ХХ веке были нацисты и фашисты, а в ХХІ это "русский мир". ЗЫ. Обратите внимание как на видео дедуля бодро зигует под "Христос воскресе!". "Совпадение? Не думаю!" (с)
    neuromancer
    13.08.2018
    -
    0
    +
    2012 год. До событий на площади (майдане) в Киеве еще 2 года...
-
0
+
Дорогие Алекс и Зеро сколько же шлама у Вас в голове. Назовите хоть одно государство построенное не на насилии. А автор Архипелага мягко говоря искажал действительность и выдавал неверную информацию. Зеро, в Ветхом Завете есть " кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет тому оба!"
    neuromancer
    13.08.2018
    -
    0
    +
    Ветхий завет? А вы, простите, иудей? Не думал что иудаизм - исконно русская вера...В Ветхом завете очень много насилия, крови и смертей во имя Бога (видимо поэтому на него ссылаетесь, верно?) Если вы не в курсе вся современная западная цивилизация построена на гуманизме, который базируеться на христианстве в основе которого лежит как раз Новый завет где основной заповедью являеться человеколюбие: "возлюби своего ближнего". Учите матчасть, милок!
    +
      ещё комментарии
      Ванечка
      19.08.2018
      -
      0
      +
      Гуманизм западной цивилизации с какого примерно года начался? До Вьетна и Кореи или уже после? А сейчас в Сирии тоже гуманизм? Ну тогда истребление индейцев при "завоевании рая" просто детский утренник с раздачей печенек. Впрочем чего с вами спорить шпарьте дальше по методичке жовто-блакитной или там звездно-полосатой.
        neuromancer
        20.08.2018
        -
        0
        +
        Читай пост выше и википедию (пока её не запретили в рф). Гуманизм зародился во времена Ренессанса (в XIV веке). В Сирии сейчас рашизм (российский фашизм) на экспорт. Поправьте свою кремлеботсткую методичку -текст в постах режет глаза!
    neuromancer
    13.08.2018
    -
    0
    +
    Во времена Гражданской войны погибло 618 тис. человек. во времена французких революций - до 2 млн. чел., при советском терроре официально подтверждено о 2,6 млн. жертв. Сколько пострадало реально можно только гадать....
    Ванечка
    19.08.2018
    -
    0
    +
    Солженицину рак вырезали в тюрьме. Да так что он еще потом 56 лет прожил. Палачи и не говорите.
    +
      ещё комментарии
DELETED
09.08.2018
0
Светлое будущее не строится не фундаменте, залитом кровью. Это касается любой страны, абсолютно всех стран - нет таких, где строй идеален. А вообще идеальный строй - это его отсутствие, просто человечество до этого, ну, не доросло, что ли. Это же гарантированно случится с любой страной - ничто не вечно
    Ванечка
    19.08.2018
    -
    0
    +
    Прикинь любимая ваша Америка пролила реки крови когда строила свое будущее. Сейчас впрочем они поумнели и предпочитают проливать кровь чужую. Достаточно почитать отчеты о потерях во время сирийской компании. Которыми сами пиндосы и бахвалятся. Мол смотрите как много мы уничтожили террористов - в десятки раз больше чем эта Россия. Жертвы среди мирного населения? (опять же по амеровским отчетам) Ну а куда деваться ради победы демократии все средства хороши.
    +
      ещё комментарии
      neuromancer
      20.08.2018
      -
      0
      +
      Я напомню некоторым обывателям что август довольно знаменательный месяц для россии. 1) 21.08.1968 - СССР безцеремонно вводит войска (200 тис. солдат и 5 тис. танков) для придушения "пражской весны" (оккупации); 2)07.08.1999 - РФ развязывает ІІ чеченскую войну (засылая карателей) которую, по факту, проиграла как и первую; 3)12.08.2000 - глупая гибель всего экипажа подлодки "Курск". Из за "понтов" путина и ко погибли люди которых можно было спасти обычным гаечным ключом. Зато на шоу Ларри Кинга путин на вопрос что случилось с подлодкой ехидно улыбнулся "она утонула". 4) 07.08.2008 - началась 5-дневная российско-грузинская война (отжали часть территории) Вообще, только за 27 лет существования РФ страна участвовала в 12 войнах и военных конфликтах! Делайте выводы сами!
        Ванечка
        20.08.2018
        -
        0
        +
        Спасатель нарисовался. Где же вы были со своим ключом когда лодка тонула? Чего не спасли-то? Как все же надоел весь ваш наборчик штампов. Хоть обновляйте иногда методичку. Так чисто к слову американская армия участвовала в десятках конфликтов по всему миру и сейчас американские контингенты находятся чуть не в сотне стран. Но у вас все тот же шаблончик. Чехословакия, Чечня и Курск. Ах-ах-ах кровавый режим.
          neuromancer
          20.08.2018
          -
          0
          +
          Так почему не спасли "Курск", методичка? Или она просто "утонула"(с) Сколько убили детей в Чечне, великорос? Ты не тычь в сша, в роиисси своего дерьма выше крыши, кремлебот!
        jupiter_jones
        21.08.2018
        -
        0
        +
        Напомню тебе, что "Белый Террор" начался раньше Красного
          neuromancer
          21.08.2018
          -
          0
          +
          И что с того??? Это никак не отменяет всю кровь что была пролита при красном терроре, раб путина:) И красный и белый терроры совершались "исконно русскими" с территории современной эрефии, если что. Мобнови методичку, лахтовец!
neuromancer
09.08.2018
-
0
+
Почитайте "1984", "Скотный двор", "Котлован", "Атлант расправил плечи", "Улитка на склоне" ну и конечно же "Архипелаг ГУЛАГ" (пока его еще не запретили в РФ) и оплакивание смерти "союза нерушимого" тотчас прекратится.
    Ванечка
    19.08.2018
    -
    0
    +
    Ну я еще могу понять 1984, но дешевую агитку этой Айн Рэнд зачем впихнул? Да и остальные "произведения" из списка довольно унылое овно. Прямо как-то стремно ставить рядом с Оруэллом всякую дрянь.
    +
      ещё комментарии
      neuromancer
      20.08.2018
      -
      0
      +
      "Скотный двор" и "Архипелаг ГУЛАГ" по твоему "у.г."??? Серьёзно? Мне тебя жаль... ЗЫ. Понятие "россиянин" скоро станет не определением гражданства, а диагнозом.
        Ванечка
        20.08.2018
        -
        0
        +
        Судя по списку где в кучу свалены совершенно разные книги вы их и сами-то не читали. Ну невозможно чтоб в одном ряду стояла американская попса про расправленные плечики и классика Оруэлла. Хотя кто вас знает может и правда такая каша в голове. Что и улитка на склоне сойдет. Вы Архипелаг-то все же прочитайте. Ну сколь сможете. Он ведь просто плохо написан. И премию получил чисто по политическим мотивам.
        jupiter_jones
        21.08.2018
        -
        0
        +
        солженицын писал мало того, что уныло и не особо литературно, но и тупо художественно) Каким же образом его "....Гулаг" становится основой для исторической подоплёки?
    jupiter_jones
    21.08.2018
    -
    0
    +
    ты вообще хотя бв читал эти все книги, что бы к совку приравнивать , неуч? атлант про субъективизм - антагонист коллективизма... да и остальные написаны не про социализм, а про тоталитаризм в современном его проявлении))
    +
      ещё комментарии
      neuromancer
      21.08.2018
      -
      0
      +
      Еще одно чудо в перьях! Видимо на лахте целый инкубатор таких как вы:). СССР, если ты не в курсе, как и Германия при Гитлере являлся образцом тоталитаного режима, балбес путинский.
neuromancer
09.08.2018
-
0
+
Присоединяють к комменту Alex'a! Сов.союз изначально был мертворожденным дитём среди насилия, крови, террора и смертей. Выкиньте из своей головы эту пропагандонскую вату о "предательстве", "капиталистических фантиках" и прочей ереси и начните здраво мыслить! ГУЛАГи были не в США, а как раз в "союзе нерушимом". И я хочу напомнить вам, господа, что даже в конце 80х когда ваши родители беззаботно гуляли и ели мороженное где-то на другом конце страны в колония умирали политзаключенные, впрочем как и в сегодняшней России. Так что может союз и не распался? Просто он поменял внешнюю обертку и название (РФ) а сущность свою сохранил. Задумайтесь, россияне!... ЗЫ. И вообще, хватит заниматься некрофилией - мусоливание "союза", пропагандистской "вов", "рос. империи" и т.д. Они все мертвы и давно похоронены. Не тревожьте и трупы! Ведь в православии это великий грех!
DELETED
08.08.2018
0
Мерзкая и плоская ложь. Такие образования, распадаются только благодаря предательству изнутри. Что и было сделано. Латентные правонаправленные хидарасы, сдали страну за красивые(но пустые внутри) капиталистические фантики(осёл и морковка)"Американская мечта". Где "успешные"(по сути - ворьё) пропагандируют свой скотский образ мыслей как некую догму, - "предел мечтаний". - Тьфу, бля.
oda
oda
08.08.2018
-
0
+
Крупнейшее капиталистическое государство. Ода

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: