• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.12.2014
Редакция Naked Science
6
10 604

Топ ошибок человечества

3.5

Самые большие ошибки человечества - статуи острова Пасхи, Пизанская башня, Аляска, Сараевское убийство.

разочарование
©Wikipedia

Статуи острова Пасхи

Именно строителей статуй моаи обычно винят в исчезновении деревьев с некогда райского уголка нашей планеты – острова Пасхи. Исследования острова подтвердили – когда-то здесь была обильная растительность и густые леса. Сегодня остров лыс и напоминает неподнятую целину.

Вырубка лесов началась сразу после заселения острова. Население росло, а древесина использовалась для строительства домов, каноэ, топлива и переноса огромных статуй моаи. В результате приблизительно к 1600 году здесь почти не осталось деревьев. К этому же периоду относится и прекращение строительства статуй.

Стоит ли говорить, что уничтожение лесов очень отразилось на жизни островитян и микроклимате самого острова. Отныне людям приходилось селиться в пещерах или сооружать хлипкие домишки из тростника. Печальная участь ждала и рыболовство – с исчезновением деревьев не из чего стало строить каноэ. «Облысение» острова привело к тому же к сильной эрозии почвы, поэтому существенно снизились и урожаи. Количество населения стало таять, а после – и деградировать: началась вражда между племенами, появились рабство и каннибализм.

Между тем не все ученые считают, что к катастрофе привела только лишь бездумная вырубка лесов: ученый Терри Ханта, например, полагает, что деревья с острова исчезли благодаря полинезийским крысам (завезенным первыми поселенцами), которые и подъели семена растений.

Статуи острова Пасхи / ©Flickr

Пизанская башня

Автором проекта Пизанской башни является архитектор Бонанно Пизано. Строительство началось в 1173 году и продолжалось аж до 1360 года, правда, с большим перерывом. В свое время считалось, что наклон башни – оригинальная идея ее архитекторов, но сегодня, конечно, это предположение представляется маловероятным. Инженерное решение было ошибочным изначально: фундамент башни слишком мал и не рассчитан на мягкую почву города Пизы.

Башня начала кренится сразу – еще в процессе строительства – и продолжала наклоняться вплоть до 2008 года. Сама башня наклонена, а вот колокольня, увенчивающая ее верх, стоит более ровно.

Пизанская башня / ©Flickr  

«Титаник»

Едва ли «Титаник» стал бы легендой, если бы на его борту оказалось достаточное количество шлюпок, и все пассажиры бы спаслись. По проекту на «Титанике» должно было разместиться 48 шлюпок, однако, по настоянию владельцев лайнера, которые были уверены в его непотопляемости, их число было сокращено до 20. Эта вавилонская самонадеянность, как известно, и погубила жизни почти 1500 человек, которые ушли на дно Атлантики вместе гигантским пароходом.

Останки “Титаника”, найденные на дне Атлантики / ©Flickr

Сараевское убийство

Именно оно, как известно, стало поводом к объявлению Первой мировой войны. 28 июня 1914 года эрцгерцог австрийский Франц Фердинанд прибыл в Сараево – столицу Боснии и Герцоговины, возвращаясь в Австрию после военных учений.

В тот злополучный день эрцгерцог ходил по острию ножа. Когда кортеж Фердинанда направлялся в сторону городской ратуши, 19-летний террорист Неделько Габринович метнул в сторону автомобиля наследника австрийского престола гранату. Но водитель заметил это и успел резко набрать скорость, в результате граната пролетела мимо и взорвала автомобили, следовавшие сзади. Несколько осколков попало и в машину Фердинанда, но никто из ее пассажиров не пострадал.

Участвовавший в торжественной встрече в ратуше один из придворных эрцгерцога барон Морсе предложил австро-венгерскому наместнику Боснии и Герцоговины Оскару Потиореку разогнать людей на улицах (после торжества Франц Фердинанд вместе с супругой намерен был посетить госпиталь, куда привезли раненых в результате первого покушения). На что Потиорек ответил: «Вы думаете, что Сараево кишит убийцами?»

Но тот же Потиорек забыл сообщить шоферу эрцгерцога об изменении маршрута, по которому машина Франца Фердинанда должна была ехать в госпиталь, и тот свернул не на ту улицу. Когда же Потиорек заметил ошибку и водитель стал разворачивать машину, к автомобилю внезапно подскочил 20-летний террорист Гаврило Принцип и выстрелил в супругу эрцгерцога, а затем и в него самого. Спустя месяц Австро-Венгрия, обвинявшая в причастности к покушению Сербию, объявила этой стране войну – это стало началом Первой Мировой войны.

Эрцгерцог австрийский Франц Фердинанд / ©Flickr

Аляска

7,2 млн долларов золотом – именно во столько обошлась Аляска Соединенным Штатам Америки в 1867 году – карманные деньги для какого-нибудь акционера ОАО «Газпром» в наши дни. Примерно в это же время на Аляске было обнаружено золото, которого за годы золотой лихорадки было добыто здесь примерно 1000 тонн. По ценам на апрель 2005 года цена на это золото составила 13-14 млрд долларов.

“Русская Америка” / ©Flickr

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

Этот топ пополнит целое поколение людей, которое может упустить возможность омолаживать организм и очень ощутимо удлинять жизнь.
alex
29.05.2023
-
0
+
если моя память не спит с другим ) то шлюпок на титанике все равно было больше, чем требовали тогдашние правила...
Ванечка
26.02.2019
-
0
+
Все правильно Александр II сделал. У нас и до Сибири руки толком не дошли за полтораста лет. А уж до Аляски тем более. Золото так бы и осталось в земле. Две ошибки в статье. По нынешним ценам это не 7,5 а 123 млн. долларов. Ну и стоимость золота дана без расходов по его добыче словно оно там уже лежало в слитках. По некоторым оценкам расходы на освоение Аляски превысили доходы от добычи.
-
0
+
И чего плохого в том, что сейчас Аляска не "там"?
sergok
03.05.2017
-
0
+
Помогите бедным.
Mashindress
29.05.2016
-
0
+
#вернитеАляску

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: