• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.01.2022, 20:37
Илья Ведмеденко
9
5,9 тыс

ВВС США получат модернизированный F-22 Raptor

❋ 3.1

Американские истребители пятого поколения F-22 Raptor хотят оснастить инфракрасными датчиками поиска и отслеживания. Это даст самолету принципиально новые возможности в борьбе с другими истребителями пятого поколения.

Пара F-22 / ©The Drive
Пара F-22 / ©The Drive / Автор: Euclio Drusus

F-22 Raptor — мощнейший американский самолет завоевания господства в небе. В перспективе он должен стать еще опаснее: как стало известно, истребители хотят оснастить инфракрасными датчиками поиска и отслеживания (Infrared search and track, IRST).

В рамках программы Advanced Tactical Fighter (ATF) изначально планировали, что F-22 будет иметь датчик IRST, который позволит более эффективно обнаруживать и отслеживать другие самолеты. В итоге от него отказались по соображениям экономии.

https://twitter.com/MIL_STD/status/1481730838173822977?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1481730838173822977%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.thedrive.com%2Fthe-war-zone%2F43861%2Fthe-f-22-raptor-could-finally-get-the-infrared-sensor-it-was-originally-promised
Изначальный облик датчика IRST для F-22 / ©twitter

Теперь военные ищут способы реализовать эту опцию. Один из пунктов документа, недавно выпущенного в рамках программы Small Business Innovation Research (SBIR), призывает предоставить материалы, связанные с установкой датчика IRST на F-22. Если подрядчик сможет предложить продукт, отвечающий требованиям, Военно-воздушные силы США оценят его и интегрируют в состав авиационного комплекса.

Вопрос в том, как именно IRST интегрируют в F-22. Добавление внешнего контейнера нарушило бы тщательно проработанные малозаметные качества истребителя. Размещение же инфракрасного датчика внутри приведет к существенной переделке самолета.

Причем нет никаких гарантий, что сейчас такая возможность имеется на практике. И хотя систему, как уже говорилось, допускали к установке изначально, она не нашла свое применение даже на прототипе F-22 — Lockheed YF-22.

YF-22 / ©The Drive

F-22 стал первым в мире состоящим на вооружении истребителем пятого поколения. Его демонстратор впервые поднялся в небо 29 сентября 1991 года, а сам самолет взлетел 7 сентября 1994-го. Всего за все годы произвели 195 машин этого типа, включая испытательные.

Сама идея установить инфракрасный датчик на самолет обусловлена новыми внешними вызовами. Военно-воздушные силы США обращают все большее внимание на угрозы, исходящие от России и КНР. Это касается в том числе истребителей пятого поколения.

Сейчас такие самолеты есть и у Москвы, и у Пекина. В прошлом году впервые поднялся в небо первый в истории Китай палубный истребитель пятого поколения. Самолет создали на базе Shenyang FC-31.

Кроме того, в 2021-м Поднебесная приступила к летным испытаниям первого в истории двухместного истребителя нового поколения. По мнению некоторых специалистов, самолет могут применять, в том числе для управления БПЛА.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
3 января, 20:06
Любовь С.

Медленное снижение дозировки антидепрессанта наряду с курсом психотерапии помогло пациентам избежать рецидива депрессии. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты 76 клинических исследований с участием более 17 тысяч человек.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

29.12.2025, 14:48
Андрей Серегин

Южная Америка в доколониальный период была ареной многочисленных локальных конфликтов за ресурсы. Ученые из Аргентины выяснили подробности сложного и трудоемкого производства стрел в этом регионе.

29.12.2025, 10:24
Игорь Байдов

Стандартная инструкция для мужчин перед сдачей спермы для ЭКО — воздержание от двух до семи дней. Этому правилу следуют миллионы пар по всему миру. Однако авторы нового исследования пересмотрели многолетние рекомендации. Они выяснили, что более короткий период воздержания может значительно повысить шансы на долгожданную беременность.

08.12.2025, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Max Mad
16.01.2022
-
0
+
Да зря они парятся что стелсу помешает, просто два варианта оставили бы без ир против попуасов с устаоевшими технологиями и с ир против нас китая и тп ибо тут стелс бесполезен. С другой стороны стелс в принципе бесполезен если в югословии из с 300 сбили че уж говорить о современных радарах
Ruslan Pala
15.01.2022
-
0
+
Аналога наше КОЛСа у них нет так как ставку делали на Сайндуиндеры с автономной ГСН. Теперь же вопрос встал так как при технологии понижения ЭПР найти противника в РЛ спектре сложнее.
Asmite Qielee
14.01.2022
-
0
+
Что примечательно, мощнейший их истребитель плевать хотел на схему летающего одеяла и классически построен.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно