ВВС США получат модернизированный F-22 Raptor
Американские истребители пятого поколения F-22 Raptor хотят оснастить инфракрасными датчиками поиска и отслеживания. Это даст самолету принципиально новые возможности в борьбе с другими истребителями пятого поколения.
F-22 Raptor — мощнейший американский самолет завоевания господства в небе. В перспективе он должен стать еще опаснее: как стало известно, истребители хотят оснастить инфракрасными датчиками поиска и отслеживания (Infrared search and track, IRST).
В рамках программы Advanced Tactical Fighter (ATF) изначально планировали, что F-22 будет иметь датчик IRST, который позволит более эффективно обнаруживать и отслеживать другие самолеты. В итоге от него отказались по соображениям экономии.
Теперь военные ищут способы реализовать эту опцию. Один из пунктов документа, недавно выпущенного в рамках программы Small Business Innovation Research (SBIR), призывает предоставить материалы, связанные с установкой датчика IRST на F-22. Если подрядчик сможет предложить продукт, отвечающий требованиям, Военно-воздушные силы США оценят его и интегрируют в состав авиационного комплекса.
Вопрос в том, как именно IRST интегрируют в F-22. Добавление внешнего контейнера нарушило бы тщательно проработанные малозаметные качества истребителя. Размещение же инфракрасного датчика внутри приведет к существенной переделке самолета.
Причем нет никаких гарантий, что сейчас такая возможность имеется на практике. И хотя систему, как уже говорилось, допускали к установке изначально, она не нашла свое применение даже на прототипе F-22 — Lockheed YF-22.

F-22 стал первым в мире состоящим на вооружении истребителем пятого поколения. Его демонстратор впервые поднялся в небо 29 сентября 1991 года, а сам самолет взлетел 7 сентября 1994-го. Всего за все годы произвели 195 машин этого типа, включая испытательные.
Сама идея установить инфракрасный датчик на самолет обусловлена новыми внешними вызовами. Военно-воздушные силы США обращают все большее внимание на угрозы, исходящие от России и КНР. Это касается в том числе истребителей пятого поколения.
Сейчас такие самолеты есть и у Москвы, и у Пекина. В прошлом году впервые поднялся в небо первый в истории Китай палубный истребитель пятого поколения. Самолет создали на базе Shenyang FC-31.
Кроме того, в 2021-м Поднебесная приступила к летным испытаниям первого в истории двухместного истребителя нового поколения. По мнению некоторых специалистов, самолет могут применять, в том числе для управления БПЛА.
Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии