• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.05.2017, 08:32
Редакция Naked Science
3
377

В Сеть выложили фото «украинского Искандера»

Недалеко от Харькова заметили украинский перспективный ракетный комплекс «Гром-2», а если быть точнее – его ходовой макет. Комплекс будет нести две баллистические ракеты.

4253571_original
©Wikipedia / Автор: Milonia Larcius

Первая информация о разработке украинскими специалистами оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) появилась довольно давно. Он создается силами конструкторского бюро «Южное», где в советские годы был создан знаменитый ракетный комплекс Р-36М, известный на Западе как «Сатана». И сейчас в Сеть выложили первое весьма интересное фото комплекса «Гром-2». Перед нами ходовой макет, который впервые был запечатлен еще на этапе сборки в 2016-м. Сейчас появилась возможность увидеть, как будет выглядеть разработка в серийной версии.

 

Тягач, на котором установят ракеты, имеет колесную формулу 10х10. Он разработан и построен «Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А. А. Морозова». Вероятно, для изготовления машины использовали агрегаты компании КрАЗ, а также импортные комплектующие. Всего самоходная установка будет нести две баллистические ракеты. Дальность последних, как предполагается, составит до 500 км. В теории выпущенная с территории Украины ракета сможет достичь Москвы. Ранее сообщалось, что она способна лететь по аэробаллистической траектории: меняя свою траекторию, ракета осложняет перехват.

 

В Сеть выложили фото «украинского Искандера» – иллюстрация к материалу на Naked Science

Проектный облик самоходной пусковой установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2», создаваемого украинским ГП КБ «Южное» / ©КБ «Южное»

 

Очевидно, у создателей «Грома» есть серьезные трудности. В данный момент еще не начались стендовые испытания твердотопливного ракетного двигателя для ракеты «Гром-2», который создается «Павлоградским химическим заводом». Изначально их намечали на 2016 год. Одной из заинтересованных в комплексе сторон является Саудовская Аравия. Однако, по имеющимся данным, она не выделила финансы на второй этап опытно-конструкторских работ. Украина в одиночку вряд ли сможет довести до конца создание настолько дорогого и сложного образца вооружений. Так что придется искать новых зарубежных партнеров.

 

Оперативно-тактические ракетные комплексы занимают промежуточное положение между стратегическими и тактическими образцами вооружений. ОТКР активно использовались в локальных конфликтах XX века, в частности Ираком в 1991 году.

 

Аналогом комплекса «Гром-2» можно считать российский «Искандер», который находится на вооружении армии РФ с 2006 года. Его также эксплуатирует Армения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 13:08
ФизТех

Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН с коллегами представили метод получения и очистки трансмембранного домена шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 (SARStm) дикого типа. Этот «якорь» не только удерживает шип, которым вирус «атакует» клетки, в его оболочке, но и участвует в процессе слияния вирусной и клеточной оболочек. В новом протоколе используется бесклеточная экспрессия — синтез белка в очищенном бактериальном экстракте, что позволяет получать его в течение нескольких часов вместо дней и значительно упрощает очистку. Метод открывает возможность для детального изучения структуры белка с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
frostzxs
26.05.2017
-
0
+
Наивная статья... Р36М создавался кооперацией по всему Союзу. Янгель и Уткин учились в Москве и Ленинграде. Оба в гробу бы перевернулись от того, что стало с КБ Южное. Сейчас там нет ни мозгов, ни производства, ни денег, зато есть ворье, которое не даст ни одному проекту и шанса. Поэтому, каждый раз когда я вижу что Украина что-то "изобрела" я понимаю, что за громкими заголовками "проектов" кто-то опять пытается впарить очередную пустышку, чтобы погреть руки.
Какая-то поразительно хорошая дорога. Не верится, что это недалеко от Харькова снято )
У вас говно приклеилось, раSSяне.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно