• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.05.2017, 12:07
Редакция Naked Science
335

В Белоруссии разрабатывают новый легкий гранатомет

Белорусские оборонщики из компании ООО «БСВТ-ВВ» ведут разработку нового легкого гранатомета ММ-60, способного поражать живую силу противника и бронированную технику на дальности до 500 м.

4297218_original
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Одним из самых интересных новинок международной выставки вооружений MILEX-2017 стал перспективный легкий гранатомет ММ-60, разработка которого ведется силами белорусского предприятия «БСВТ-ВВ». Последнее входит в структуру государственного поставщика продукции военного и двойного назначения «Белспецвнештехника». На новинку обратил внимание знаменитый военный ресурс Jane’s 360.

 

Перед нами относительно компактное и легкое изделие. Тубус от гранатомета, который выбрасывается после выстрела, весит 4 кг. Еще 1 кг приходится на систему управления огнем. Последняя может распознавать противника посредством обычного оптического и инфракрасного прицелов. Применение современных прицельных систем, снижающих роль «человеческого фактора», позволяет эффективно поражать цели на дальности до 500 м. Это очень хороший показатель для такого типа вооружений. «Предок» ММ-60 – советская реактивная противотанковая граната РПГ-18 – имеет прицельную дальность до 200 м. Правда, и вес знаменитой «Мухи» значительно меньше и составляет 2,6 кг.

 

Разработчики говорят, что выбор в пользу создания нового пятикилограммового гранатомета был сделан после анализа современных конфликтов и требований, предъявляемых к новому оружию. В компании «БСВТ-ВВ» оптимистично заявляют, что их детище при помощи многоцелевой фугасно-осколочно-кумулятивной боеголовки может поражать практически любую бронетехнику. Испытания ММ-60 должны начаться в 2018 году. На представленном фото был использован макет.

 

Портал Naked Science активно следит за интересными военными разработками на постсоветском пространстве. Ранее мы рассказывали вам о необычных образцах украинской военной техники и вооружений из числа появившихся за последнее время. В список попали, а частности, любопытные образцы стрелкового оружия. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно