19.12.2015, 09:25
Редакция Naked Science
1,0 тыс

Стало известно, когда РФ примет на вооружение новый «ядерный поезд»

Вскоре Россия может принять на вооружение поезд «Баргузин», который будет нести баллистические ракеты РС-24.

fedpress
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

В субботу источник в ВПК заявил агентству ТАСС, что комплекс «Баргузин» поступит в распоряжение военных не раньше 2020 года. Ранее, по словам командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, боевой железнодорожный ракетный комплекс планировали принять на вооружение в 2019-м. Кроме этого, военный заявлял о завершении эскизного проектирования, а также о работе над конструкторской документацией проекта.
 

Сейчас же в качестве причины сдвига сроков было названо сложное финансовое положение и вызванные им бюджетные ограничения. Перенос сроков затронет опытно-конструкторские, производственные и испытательные работы. Поэтому, как полагает источник в ВПК, создадут комплекс в лучшем случае в 2020-м. А российские военные получат его, очевидно, еще позже.
 

Опытно-конструкторские работы по созданию нового ракетного комплекса «Баргузин» начались в 2012 году. В роли разработчика выступил Московский институт теплотехники. В качестве ракеты для «Баргузина» могла послужить РС-26, однако впоследствии были заявлено, что ею станет твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета PC-24 «Ярс». Один поезд сможет перевозить шесть таких ракет, а вагоны будет транспортировать один тепловоз. На пути следования комплекса расположат множество рефрижераторных вагонов, что затруднит выявление «Баргузина». В его дивизионный комплект, по данным источника, войдут пять полков.
 

Подобный комплекс является специально сконструированным железнодорожным составом, в вагонах которого размещены стратегические ракеты. Там же могут находиться командные пункты, системы обеспечения и охрана поезда.

 

Единственным «ядерным поездом», который довели до этапа серийного производства, стал советский РТ-23 УТТХ «Молодец», эксплуатировавшийся с 1987 года. Всего было построено 12 таких комплексов: все они сейчас выведены из состава Вооруженных сил. Интересно то, что подобные идеи вынашивали и американцы. Их поезд с ядерными ракетами LGM-118 Peacekeeper прошел испытания в 1990 году, но из-за окончания Холодной войны США не стали воплощать в жизнь эту идею.
 
Стало известно, когда РФ примет на вооружение новый «ядерный поезд» – иллюстрация к материалу на Naked Science

Концепт «ядерного поезда» США / ©Wikipedia

 
Строго говоря, концепция «ядерного поезда» не панацея для РВСН (Ракетные войска стратегического назначения). Рано или поздно состав себя демаскирует, а в плане защищенности он видится еще менее оптимальным, чем подземные ракетные шахты. Отметим, что в основе ядерной триады США лежат баллистические ракеты Трайдент II (D5), размещенные на борту атомных подлодок «Огайо».
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 12:26
Илья Гриднев

Ученые провели эксперимент с ультрахолодным газом и впервые зафиксировали образование многочастичных квантовых структур — струн Бете. Наблюдение перевело столетнюю математическую гипотезу в разряд доказанных физических явлений и дало науке новый инструмент для изучения квантовой динамики.

15 сентября, 14:47
Андрей Серегин

Диплодоки были одними из самых известных гигантских растительноядных динозавров поздней юры, однако все подтвержденные находки представителей этого рода до сих пор происходили из Северной Америки. Недавно палеонтологи впервые описали достоверные остатки Diplodocus из Испании, что указывает на обмен фауной между Европой и Северной Америкой около 150 миллионов лет назад.

15 сентября, 14:59
Александр Березин

Космические силы США подписали с компанией Antares контракт на 0,16 миллиарда долларов для работ по атомному реактору R1-S. Он предназначен для питания космических аппаратов. А в следующем году Antares должна запитать другим своим микрореактором наземную систему Космических сил для работы «по космосу».

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий