• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.06.2019
Илья Ведмеденко
27
17 225

Спутниковый снимок наглядно демонстрирует размеры атомной подлодки К-329 «Белгород»

Эксперт Военно-морского флота выложил спутниковый снимок, на котором, предположительно, запечатлены атомная подлодка «Белгород» и стратегическая подлодка проекта 955 «Борей».

ru_belgorod_dock_sat
©Wikipedia

Атомную подводную лодку К-329 «Белгород» многие специалисты считают самой секретной российской субмариной, хотя ее нельзя отнести к последнему поколению АПЛ.

 

Лодка выступает в качестве носителя беспилотного подводного аппарата типа «Посейдон», также известного как «Статус-6». Это, напомним, «оружие возмездия», которое призвано доставить ядерный боеприпас к берегам вероятного противника для поражения стратегически важных прибрежных целей.

 

Обширные зоны радиоактивного загрязнения и обрушившееся на вероятного противника цунами, вызванное взрывом, рассматривают в качестве серьезных аргументов в гипотетической Третьей мировой.

 

©H.I. Sutton

 

Сама лодка — носитель «Посейдона» представляет не меньший интерес, тем более что информации о ней относительно мало. Недавно известный во всем мире исследователь Военно-морского флота Х. Саттон (H.I. Sutton) опубликовал спутниковый снимок К-329 «Белгород». Размер лодки можно сравнить с размером субмарины проекта «Борей».

 

©H.I. Sutton

 

Напомним, головную лодку проекта 09852 спустили на воду на северодвинском Северном машиностроительном предприятии 23 апреля текущего года: из-за высокого уровня секретности можно было рассмотреть только заднюю часть АПЛ. В состав флота субмарина может войти в 2020-м.

 

Спуск на воду К-329 «Белгород» / ©Flot.com 

 

Примерно год назад Саттон выложил материалы, которые показывают, в какую сторону могли эволюционировать американские подводные лодки. Речь идет о концепте субмарины с условным обозначением Sub 2000 — многоцелевой и обладающей большими возможностями по ведению разведки. Длина корабля могла составлять примерно 80 метров. По имеющимся данным, подводная лодка могла получить нехарактерную для американского судостроения двухкорпусную архитектуру.

 

Самой же секретной многоцелевой атомной подлодкой современности можно назвать перспективную российскую субмарину пятого поколения, получившую ранее условное обозначение «Хаски». В 2017 году стало известно, что руководство ВМФ России планирует заложить такую субмарину до середины следующего десятилетия.

 

Таким образом, Россия может стать первой страной, имеющей на вооружении АПЛ пятого поколения. Напомним, одной из главных особенностей новой субмарины должна стать новая гиперзвуковая ракета «Циркон».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

27 Комментариев

Sandro Clarice
06.07.2019
-
0
+
России никто не угрожает. Хотели бы - в 90-е взяли бы голыми руками, а вы и рады были бы. Но слишком дорого кормить стольких дармоедов. Так что все эти цацки, которые вам показывает «Союзмультфильм» - лишь маскировка гранд-распила. Вы сидите на жалких зарплатах и пенсиях, утешаетесь крымнашем, а вас (и отнюдь не «пиндосы»)грабили, грабят и будут грабить. И показывать мультики. Россия сама угрожает всему миру, да вот, только против слабосильных способна. К счастью, нечего рашке предьявить, кроме ржавого наследия комуняков.
Как я ненавижу этих скулящих "пацифистов" и их подпевал - либерастов !!! Они ждут не дождутся - сдаться пиндосам или гейропейцам !!! Посадить бы всю эту трусливую шваль на "Титаник" !!!
    DELETED
    03.07.2019
    0
    Товарищь Сталин был правильный мужик - таких доносчиков, как ты, расстреливал первыми.
    Ванечка
    03.07.2019
    -
    0
    +
    Как раз недавно Голикова скулила что население России уменьшается. Не в последнюю очередь из-за таких "патриотов" которые на любое недовольство отвечают "ехай на куй" Ну народ потихоньку и валит. А кому некуда или лениво слегонца вымирают.
Ванечка
02.07.2019
-
0
+
Лучше бы рассказали чего там у нас загорелось и где. То ли Лошарик, то ли его носитель. Дождь уверен что носитель БС-64 «Оренбург», а не сам АС12. Но Дождь соврет не дорого возьмет - работа у них такая.
DELETED
02.07.2019
0
"Да и с чего бы Могучей сверхдержаве так попу рвать ради маленькой укропии?" - да ладно. Если это называется "рвать попу", то РФ может спать спокойно. Пара ритуальных телодвижений и море слов солидарности с Украиной и осуждения "агрессора", от которых никому ни жарко, ни холодно. "Просто Вторая мировая случилась от того, что Германию здорово прижали по итогам первой. " - это кого это интересно прижали по итогам "холодной войны"? Наложили на Россию контрибуцию? Запретили иметь армию, авиацию и флот? Силой отняли территории? Да ничего подобного., Раньше честно негодовал на НАТО за расширение на восток, а ведь подумав, надо им спасибо сказать - вся Восточная Европа - сплошной Донбасс, не приди туда строгий хозяин, сейчас от Балтики до Константинополя бы шли разборки , кто у кого когда территории отжал, и Россия всенепременно бы в этих разборках участвовала, освобождали бы от русофобов истинно руские города Таллин, Вильно, Львов, Кишинев, Стамбул.
    Ванечка
    02.07.2019
    -
    0
    +
    По итогам холодной войны 1.0 территория России сократилась на треть. А уж сколько техники осталось ржаветь в бывших "странах Варшавского договора"... Ну да "сами" и "добровольно". Так и в Крыму тогда референдум. И насчет сплошных донбассов не надо. Россия только вокруг себя немножко пошумела уже весь "цивилизованный мир" возбудился. Американские войска присутствуют в 76 странах их "борьба с терроризмом" затронула половину мира (39% стран) США развязали несколько войн (не считая вьетнамы и кореи) потоптались в том же Афганистане... но во всем виновата Россия.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      03.07.2019
      0
      Совершенно незачем такому умному человеку, как Вы, повторять сказки советской и российской пропаганды. Американцы - ковбои и забияки, и сплошь и рядом не правы, но.. давайте будем справедливыми: 1, Территория Российской Федерации сократилась ровно на те участки, которые мы добровольно отдали США и Китаю. Никто войной нам за них не угрожал, отдали ради добрых отношений, а точнее, потому что они нам самим нафиг были не нужны.Ни о какой трети и речи не идет - несколько десятков километров. Все остальное от лукавого - кто не жалеет о СССР - не имеет сердца, кто хочет его воссоздать - не имеет головы.2. В Корее войну развязали не США. Во Вьетнаме постарались все стороны - Юг, Север, США, Китай. Впрочем сейчас Вьетнам и США - лучшие друзья. То что СЩА борются с терроризмом - за это им спасибо, или Вы хотите тратить убогий российский бюджет на борьбу с Талибаном, Аль-Каедой и БокоХарам по всему исламскому миру? Американские войска присутствуют только там, где их просят. Очень показательно - затевая какую нибудь силовую акцию, американцы никогда не действуют в одиночку - обязательно получат одобрение в куче международных организаций - хорошо иметь много союзников! (нам учиться этому еще и учиться!). Про Крым уже все забыли, да и про Донбасс - по большому счету тоже. Про то, что у некоторых кругов - Россия всегда виновата - пора привыкнуть, Америка тоже всегда и во всем у всех виновата, но янки от этого не комплексуют.
        Ванечка
        03.07.2019
        -
        0
        +
        США богатая страна поэтому у ней так много союзников. Поэтому и операции США так часто получают поддержку "международных организаций" Не секрет что сами эти организации существуют на деньги США. Но иногда случаются проколы. Живительные бомбардировки Югославии не получили мандата ООН. США прекрасно обошлись и без него. Особенно забавно выглядит совпадение скандала с Моникой и начала бомбардировок. Не надо идеализировать дядюшку Сэма.
          DELETED
          03.07.2019
          0
          США вмешались в конфликт в Югославии по "многочисленным просьбам" от Европы, и при поддержке Европейских стран, НАТО, Совета Европы и т.п.. Они ведь союзники американцам не только потому, что США - богатая страна. США - признанный духовный лидер "свободного мира", у них общая идеология, мировоззрение, ценности, взгляд на мироустройство. И России пока что нечего этому противопоставить - в лучшем случае мы можем стать лидерами "несвободного мира"..
          Sandro
          06.07.2019
          -
          0
          +
          Что же Вы, Ваня, такой бедный, и друзей Вас нет? Я тоже человек небогатый, но никого не задираю, не отнимаю чужое, не лгу, не ворую и не отравляю. Кроме того, я хорошо образован и со мной приятно поговорить. Вы ещё молоды, попробуйте измениться - и к Вам лёди потянутся, я уверен.
    Ванечка
    02.07.2019
    -
    0
    +
    Впрочем крымско-донбасскую эпопею я считаю ошибкой. Рановато начали оспаривать авторитет американского "дядюшки". За что и были наказаны. А демократия... далеко не все "друзья США" придерживаются демократических норм. Но как сказал Рузвельт еще в 1939-м "это наши сукины дети" (про диктатора Сомосу)
DELETED
01.07.2019
0
..к чему вся эта канитель ?? кроме америкосов никто с Россией не может сравнится ,а америка никогда с Россией воевать не будет ,им есть что терять , это русским ,кроме цепей от самоката , терять нечего ..,к чему все эти бешеные затраты на войну ,которой не будет..
    Ванечка
    01.07.2019
    -
    0
    +
    Проходили в 90-х. Когда советское руководство поверило подобным байкам и разоружилось почти догола. Результат? С Россией перестали считаться вообще. Опять же есть такое понятие как "допустимые потери" Если российский ядерный потенциал ослабеет (а американский усилится, они ведь тоже не стоят на месте) то кому-то может придти в голову что потери теперь вполне допустимы. В сущности это ошибка американцев. Победа в холодной войне давала шанс, сделать Россию если не партнером, то хотя бы нейтральной страной, ищущей сближения с западным миром. Если конечно это "ошибка". Похоже "империя зла" им необходима (надо же кем-то пугать Европу) и нас снова загнали в этот образ.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      01.07.2019
      0
      В чем американская ошибка то? Что именно амеры сделали против нас такого, что мы, закусив удила, стали поддерживать по всему миру проворовавшихся диктаторов и тратить деньги пенсионеров на маловразумительные прожэкты типа этого? Кое кто наверху искренне уверен, что кабы не печеньки Нуланд, так и Майдана не было бы, но я как то сумлеваюсь.
        Ванечка
        01.07.2019
        -
        0
        +
        Да брось сейчас смешно сомневаться, что майдан это американский проект. Они и сами не особо отрицают. Да и с чего бы Могучей сверхдержаве так попу рвать ради маленькой укропии? В стратегические союзники себе их записывать, продавливать санкции, поддерживать каждый их высер? :) Тут скорее чего они не сделали. В идеале это был должен быть роспуск НАТО в ответ на ликвидацию Варшавского договора. Или хотя бы не расширение его на восток. Тебе картинку приложить "Россия хочет войны, она расположила свои границы так близко к нашим базам!" Или в курсе все-таки? Кому-то там очень не хочется, чтоб русский медведь снял буденновку и отложил балалайку. Оно в принципе и понятно пилить военные заказы не только у нас любят. Опять же Евросоюз может перестать слушаться. Особенно если объединится с Россией хотя бы даже в качестве сырьевого придатка. Все та же политика "разделяй и властвуй" Но мне жаль, что впершись в Крым Россия дала повод для холодной войны 2.0
          Илья
          01.07.2019
          -
          0
          +
          Пара моментов от себя лично: 1. Всю жизнь прожил на Востоке Украины и никаких явных связей США с Майданом (первым и вторым) не обнаружил. И даже знакомые политики ничего такого в личных разговорах не говорили. Майдан - детище украинских олигархов, типа тов. Коломойского. Не более. ИМХО. 2. "В идеале это был должен быть роспуск НАТО" Стоп. Кто вам эту глупость сказал? Почему победившая в холодной войне сторона должна идти на уступки проигравшей?
            Ванечка
            01.07.2019
            -
            0
            +
            Да нипочему. Просто Вторая мировая случилась от того, что Германию здорово прижали по итогам первой. Поступать по принципу "горе побежденным" никогда не было залогом прочного мира. Ну разве что уничтожить противника полностью как Карфаген. Сами понимаете что сейчас такой расклад невозможен. Хотя бы потому что есть Борей, Сатана, Тополь и т.д.
              Илья
              01.07.2019
              -
              0
              +
              А никто и не поступал по принципу "горе побежденным". Старый ленд-лиз России списали, ядерное оружие не вынуждали утилизировать. Базы на территории страны не создавали. По сути, Запад лишь требовал соблюдения демократических норм в их понимании, не более. Формально, критиковать США и ЕС не за что.
            Ванечка
            02.07.2019
            -
            0
            +
            Состояние Коломойского в 2013 г. по версии журнала «Forbes Украина» — $2,4 млрд, в 2014 - $1,8 млрд, а в 2018 - $1 млрд. Если он и организовал майдан, то как-то не в свою пользу. Впрочем, участие Коломойского и прочих в делах майдана, совсем не исключает внешнего управления. А вот активная поддержка Запада (еще до крымнаша и новороссии) как бы намекает.
              Илья
              02.07.2019
              -
              0
              +
              Так никто и не говорит, что он выиграл. Там проиграли де-факто почти все организаторы. Кроме одного. Он тоже хорошо известен.
DELETED
29.06.2019
0
Строится аж с 1992года. Достраивать по первоначальному проекту смысла не было, резать на металл при 80% готовности жалко. Вот нашли применение, хотя и несколько странное.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: