• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.03.2019
Редакция Naked Science
2
19 572

Шведские эксперты низко оценили возможности ЗРК С-400

Специалисты пришли к выводу, что потенциал зенитной ракетной системы С-400 долгое время завышали. По мнению экспертов, ЗРК не сможет перехватить низколетящую крылатую ракету на дальности более 20 километров.

zm88v_1
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Вокруг некоторых современных комплексов вооружений возник настоящий культ. Между тем, как показывает практика Второй мировой, никакого «чудо-оружия» не существует. И даже самый передовой образец военной техники следует рассматривать системно и с учетом военно-технических реалий, характерных для той или иной стороны.

 

На постсоветском пространстве главным примером «вундерваффе» можно назвать зенитный ракетный комплекс С-400. Тезис о его могуществе связан, как ни странно, с западными СМИ, которые еще со времен холодной войны завышают возможности вероятного противника. Ранее американское издание Wall Street Journal писало, что С-400 «угрожают доминированию военных США, заставляя Вашингтон переосмыслить позиционирование себя как бесспорного лидера среди авиационных держав».

 

Сейчас специалисты Шведского института оборонных исследований провели детальный анализ возможностей ЗРК: результаты они изложили в своем докладе. «В нашем отчете мы утверждаем, что российские возможности A2/AD (ограничение и воспрещение доступа и маневра. — Прим. NS) менее эффективны, чем заявлено российскими военными или западной прессой. Во-первых, гораздо сложнее, чем многие думают, обнаружить и поразить цель, находящуюся на расстоянии десятков километров», — говорит Роберт Дальхе (Robert Dalsjö), заместитель директора по исследованиям института. «Во-вторых, анализ показывает, что фактическая дальность новой российской зенитной системы С-400, которая имеет (формальную. — Прим. NS) дальность 400 километров, на самом деле составляет всего 150-200 километров. Против низколетящих ракет дальность действия С-400 может достигать 20 километров», — добавляет специалист.

 

Состав ЗРС С-400 «Триумф» / ©ВПК.name

 

Зенитный ракетный комплекс С-400 берет свое начало еще в СССР. Разработку системы ПВО, первоначально получившей название С-300ПМ3, начали во второй половине 80-х. Развал Советского Союза и кризис 90-х привели к тому, что комплекс был прият на вооружение лишь в 2007-м.

 

Возможности поставленных российским военным ЗРК С-400 изначально были ограничены отсутствием ракет 40Н6Е — самых дальнобойных, способных в теории поражать цели на дальности до 380 километров. Летом прошлого года сообщалось, что испытания ракеты завершены.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

"Шведские эксперты" это отличный анекдот с утра! Спасибо!
neuromancer
13.03.2019
-
0
+
Какая страна - такая и техника.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: