• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.03.2019, 10:51
Редакция Naked Science
2
19,7 тыс

Шведские эксперты низко оценили возможности ЗРК С-400

Специалисты пришли к выводу, что потенциал зенитной ракетной системы С-400 долгое время завышали. По мнению экспертов, ЗРК не сможет перехватить низколетящую крылатую ракету на дальности более 20 километров.

zm88v_1
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Вокруг некоторых современных комплексов вооружений возник настоящий культ. Между тем, как показывает практика Второй мировой, никакого «чудо-оружия» не существует. И даже самый передовой образец военной техники следует рассматривать системно и с учетом военно-технических реалий, характерных для той или иной стороны.

 

На постсоветском пространстве главным примером «вундерваффе» можно назвать зенитный ракетный комплекс С-400. Тезис о его могуществе связан, как ни странно, с западными СМИ, которые еще со времен холодной войны завышают возможности вероятного противника. Ранее американское издание Wall Street Journal писало, что С-400 «угрожают доминированию военных США, заставляя Вашингтон переосмыслить позиционирование себя как бесспорного лидера среди авиационных держав».

 

Сейчас специалисты Шведского института оборонных исследований провели детальный анализ возможностей ЗРК: результаты они изложили в своем докладе. «В нашем отчете мы утверждаем, что российские возможности A2/AD (ограничение и воспрещение доступа и маневра. — Прим. NS) менее эффективны, чем заявлено российскими военными или западной прессой. Во-первых, гораздо сложнее, чем многие думают, обнаружить и поразить цель, находящуюся на расстоянии десятков километров», — говорит Роберт Дальхе (Robert Dalsjö), заместитель директора по исследованиям института. «Во-вторых, анализ показывает, что фактическая дальность новой российской зенитной системы С-400, которая имеет (формальную. — Прим. NS) дальность 400 километров, на самом деле составляет всего 150-200 километров. Против низколетящих ракет дальность действия С-400 может достигать 20 километров», — добавляет специалист.

 

Шведские эксперты низко оценили возможности ЗРК С-400 – иллюстрация к материалу на Naked Science

Состав ЗРС С-400 «Триумф» / ©ВПК.name

 

Зенитный ракетный комплекс С-400 берет свое начало еще в СССР. Разработку системы ПВО, первоначально получившей название С-300ПМ3, начали во второй половине 80-х. Развал Советского Союза и кризис 90-х привели к тому, что комплекс был прият на вооружение лишь в 2007-м.

 

Возможности поставленных российским военным ЗРК С-400 изначально были ограничены отсутствием ракет 40Н6Е — самых дальнобойных, способных в теории поражать цели на дальности до 380 километров. Летом прошлого года сообщалось, что испытания ракеты завершены.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
"Шведские эксперты" это отличный анекдот с утра! Спасибо!
neuromancer
13.03.2019
Какая страна - такая и техника.