Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Действительно ли Россия применила «Охотника» на Украине?
До сих пор эти БЛА, которые разрабатывали более 10 лет, не были замечены на поле боя. Впрочем, некоторые цепляющие взгляд детали порождают сомнения и в этот раз.
В XXI веке развитие беспилотников пошло по двум направлениям. Крупные традиционные армии чаще предпочитали заказывать большие многоразовые ударные БПЛА, по сути, требуя повторения самолетных конструкций, только уже без пилотов. Более бедные и менее традиционно мыслящие армии заказывали производство более мелких — и зачастую одноразовых — ударных беспилотников типа российского «Ланцета».
Российские Вооруженные силы решили пойти сразу двумя путями: более 10 лет назад они заказали НИОКР как для крупных БЛА с массой, близкой к американским «Риперам», так и к малым, которые сейчас весьма успешно применяются в бою. Первая категория БЛА, однако, потребовала продолжительной доводки. Поэтому, несмотря на длительную разработку, в бою они ранее не участвовали.
С-70 «Охотник» — очень крупный беспилотник длиной в 14 метров и размахом крыльев в 19 метров. Дальность машины — 6000 километров. При этом она весит до 20 тонн. Для сравнения: «Герань-2» весит примерно в 100 раз меньше при дальности в 1900 километров, а «Ланцет» — почти в тысячу раз меньше при дальности в десятки километров. Впрочем, и боевая нагрузка С-70 намного больше — по разным данным, от 2,8 до 8,0 тонны.
Однако на протяжении всей его разработки ряд отраслевых наблюдателей отмечали: технологии радиомалозаметности, примененные в аппарате, заметно устарели, поскольку современные радары хорошо видят и малозаметные конструкции больших размеров. Скрытности, типичной для небольших БЛА (вроде той же «Герани»), у аппарата на 20 тонн быть не может. Следовательно, применение «Охотника» в боевой практике будет чрезвычайно затруднено — в сравнении с малыми аппаратами, которые перехватить, напротив, чрезвычайно трудно.
В связи с этим резонанс в СМИ получили публикации о том, что 27 июня 2023 года российские Вооруженные силы якобы применили С-70 «Охотник» для удара по объектам ВСУ в Сумской области. Авторы таких материалов сослались на телеграм-канал Mash, который, в свою очередь, отсылал к неким «турецким СМИ» (без указаний конкретных или гиперссылки). В качестве визуального подтверждения Mash почему-то привел скриншот с названием иранского, а не турецкого СМИ (Presstv). Более того: на сайте иранского СМИ ничего такого по июню 2023 года найти не удалось.
Зато на видео того же иранского СМИ от 2014 года, где показана иранская копия захваченного средствами РЭБ американского беспилотника RQ-170, видны кадры, практически идентичные якобы С-70 от Mash. Отдельно стоит заметить, что реальные видео С-70 показывают другие формы, не совпадающие с теми, которыми иллюстрируют свою новость Mash и перепечатавшие его российские СМИ.
Из всего этого — как и из молчания официальных источников — со значительной вероятностью напрашивается вывод: реальное применение С-70 в бою все еще не состоялось.
Отдельно стоит поставить вопрос о том, насколько это вообще оправданно. Задействовать 20-тонную дорогую машину в зоне работы ПВО нет особого смысла, а планирующие бомбы типа УМПК-500 (как и другое высокоточное оружие) логичнее применять с обычных самолетов: у тех есть штурман, повышающий гибкость использования управляемых вооружений. Благо дальность применения УМПК и крылатых ракет исключает риск для экипажа от средств ПВО.
Ученые описали новый для науки вид пескарей из бассейна реки Урал и потому назвали его Gobio uralensis. Оказалось, что этот вид по внешним признакам (морфологии) наиболее близок к волжскому пескарю, обитающему на территории Европейской части России, а генетически — к маркакольскому, населяющему реки Казахстана и Китая. Это может говорить о том, что уральский пескарь появился в далеком прошлом в результате гибридизации европейских и азиатских линий пескарей.
Наверное, каждому когда-то доводилось долго биться над задачей, а затем вдруг находить решение и от пришедшей в голову догадки испытывать желание крикнуть «Эврика!», как по легенде сделал древнегреческий ученый и философ Архимед, когда открыл принцип вытеснения. Недавно нейробиологи с помощью томографии проследили, что происходит в такие моменты в мозге. Оказалось, что эти процессы способствуют лучшему запоминанию.
В Бразилии проживает более 200 миллионов человек, немалую долю которых занимают потомки иммигрантов. Колонизация с XV по XX века считается самым масштабным переселением народов в истории. Порядка пяти миллионов человек переселились туда из Европы. Столько же насильно переместили с Африканского континента. Сегодня бразильцы — это наиболее генетически разнородная нация, и одна из самых малоизученных. Поэтому неудивительно, что новая работа по результатам полногеномного анализа населения принесла целый ряд открытий.
Мохаммад Х. Аттаран (Mohammad H. Attaran) — концепт-дизайнер и цифровой художник, работающий в Великобритании. В своих проектах он сочетает эстетику научной фантастики с элементами, вдохновлёнными природой, особенно анатомией насекомых. Его машины, мехи и транспортные средства выглядят одновременно инопланетно и инженерно достоверно. Ну или почти.
Сегодня исполнилось 38 лет с момента первого летного испытания последнего советского космического гиганта — сверхтяжелой ракеты-носителя «Энергия». Ее запустили 15 мая 1987 года. Технически успешный проект дошел до полностью рабочего изделия, безупречно выполнившего два испытательных полета. Но так и не дошел до летной эксплуатации по причинам, от него уже не зависевшим. А запуск ракеты прошел тогда безупречно, хотя и не без особенностей — и одним из участников этих испытаний был автор Naked Science. Но обо всем по порядку.
Ученые из МФТИ и МГУ провели важное исследование фундаментальных законов природы, значительно расширив возможности одного из самых перспективных инструментов для исследования М-теории — гипотетической «теории всего». Они обобщили математический метод, известный как три-векторные деформации, на полные, без каких-либо упрощений, уравнения 11-мерной супергравитации в рамках исключительной теории поля. Результатом стали явные «рецепты» того, как можно систематически изменять (или «деформировать») геометрию и поля любого известного 11-мерного пространства-времени, чтобы получить новые, ранее неизвестные решения, подчиняющиеся тем же элегантным алгебраическим условиям, что и в более простых случаях.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?
Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.
Поэтому реально на Украине ничего не велось и не использовалось.Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия.
изображен аппарат непохожий на "Охотника".Вполне похожий, различаются лишь незначительные детали (из тех что удалось разглядеть) другой вопрос что на скрине все-таки не Охотник ))
Тяжелые (в десятки тонн) БЛА бесперспективны в принципе.Ну не стоит распространять опыт сво так широко. Это довольно уникальный конфликт когда обе армии сражаются современным вооружением на ограниченной территории и одна из них использует вегетарианские методы.
После Украины иначе просто быть не может.Да ладно. Вот так сразу раздали условному игилу патриотов и с-300. Еще раз об уникальности украинского опыта. В Карабахе байрактары прекрасно себя показали. А ведь у Армении были средства пво и рэб. И только на сво птичкам подрезали крылышки. От ударных функций пришлось отказаться. Однако разведывательные функции они сохранили. Второй сценарий - крупномасштабный конфликт а-ля третья мировая (к которой собственно и готовились) где ракетно-бомбовая нагрузка и дальность может оказаться важнее дешевизны и массовости. Да даже на Украине "уникального опыта" могло не случиться если бы начальный этап не прославили и конфликт не вошел бы в затяжную фазу.
В науке не бывает так, чтобы удалось полноценно воспроизвести сложное явление о природе которого нет никакого представления.Ну хорошо расскажите нам о природе электромагнитного поля )) Как-то ведь вам удается оставлять здесь свои коменты значит вы все-все об этом явлении знаете. Да полно вокруг явлений о которых наука еще не в курсе дел, но воспроизводить и даже использовать их давно научились. Сомневаюсь что древние люди разбирались в теории плазмы когда разжигали свой первый костер.
Поэтому реально на Украине ничего не велось и не использовалось.Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия.
изображен аппарат непохожий на "Охотника".Вполне похожий, различаются лишь незначительные детали (из тех что удалось разглядеть) другой вопрос что на скрине все-таки не Охотник ))
Тяжелые (в десятки тонн) БЛА бесперспективны в принципе.Ну не стоит распространять опыт сво так широко. Это довольно уникальный конфликт когда обе армии сражаются современным вооружением на ограниченной территории и одна из них использует вегетарианские методы.
После Украины иначе просто быть не может.Да ладно. Вот так сразу раздали условному игилу патриотов и с-300. Еще раз об уникальности украинского опыта. В Карабахе байрактары прекрасно себя показали. А ведь у Армении были средства пво и рэб. И только на сво птичкам подрезали крылышки. От ударных функций пришлось отказаться. Однако разведывательные функции они сохранили. Второй сценарий - крупномасштабный конфликт а-ля третья мировая (к которой собственно и готовились) где ракетно-бомбовая нагрузка и дальность может оказаться важнее дешевизны и массовости. Да даже на Украине "уникального опыта" могло не случиться если бы начальный этап не прославили и конфликт не вошел бы в затяжную фазу.
В науке не бывает так, чтобы удалось полноценно воспроизвести сложное явление о природе которого нет никакого представления.Ну хорошо расскажите нам о природе электромагнитного поля )) Как-то ведь вам удается оставлять здесь свои коменты значит вы все-все об этом явлении знаете. Да полно вокруг явлений о которых наука еще не в курсе дел, но воспроизводить и даже использовать их давно научились. Сомневаюсь что древние люди разбирались в теории плазмы когда разжигали свой первый костер.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии