• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.08.2020, 14:37
Денис Гордеев
4
2,2 тыс

Модернизированный ракетоносец Ту-95МСМ совершил первый полет

❋ 3.4

Новый самолет может нести на внешней подвеске сразу восемь крылатых ракет.

Первый полет Ту-95МСМ
Первый полет Ту-95МСМ / Минобороны России / Автор: Владимир Богданов

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МСМ впервые поднялся в небо. Это случилось накануне открытия Международного военно-технического форума «Армия-2020».

Экипаж под руководством летчика-испытателя Андрея Воропаева совершил взлет с аэродрома ТАНТК имени Г. М. Бериева в городе Таганрог. Как сообщает РИА Новости, полет прошел без каких-либо инцидентов: Ту-95МСМ провел в небе два часа и 33 минуты, поднявшись при этом на максимальную высоту в девять тысяч метров.

Ту-95МСМ — модификация турбовинтового самолета Ту-95, разработанного еще в середине 1950-х. Новая версия отличается от предыдущих прежде всего двигателями и усовершенствованной бортовой аппаратурой: астронавигационной системой, РЛС, системой отображения информации, бортовым комплексом связи и системой управления.

Модернизированный бомбардировщик-ракетоносец в небе / Минобороны России

Доработка самолета позволила повысить его надежность, срок эксплуатации и взлетно-посадочные характеристики. Также увеличилось количество вооружения: Ту-95МСМ может нести на внешней подвеске сразу восемь крылатых ракет.

«Боевые возможности машины ровно в два раза выросли после этой модернизации, — заявляет генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. — После вылета продолжатся испытания. Модернизация парка стратегических ракетоносцев дальше пойдет по этому пути».

Ранее мы писали о том, что специалисты КБ «Факел» имени Грушина предложили создать боевой самолет, способный запускать ракеты без взлета с аэродрома, а американский стартап Hermeus получил от ВВС США контракт стоимостью 1,5 миллиона долларов на предварительное проектирование гиперзвукового лайнера

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 08:00
Марк Чернов

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на применение первого в истории целевого лекарства прямого действия, разработанного для борьбы с аденокарциномой поджелудочной железы на поздних стадиях — одной из самых агрессивных и смертоносных опухолей. Ведомство одобрило препарат на полгода раньше намеченного срока, чтобы нуждающиеся пациенты смогли получить терапию как можно быстрее.

28 августа, 09:36
Андрей Серегин

Археологи из США обнаружили ДНК какао в керамических сосудах XI-XII веков из древнего индейского города Этова на территории современного штата Джорджия. Находка стала первым прямым свидетельством того, что представители древних североамериканских культур употребляли какао за несколько веков до появления европейцев в Северной Америке.  

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
"Также увеличилось количество вооружения: Ту-95МСМ может нести на внешней подвеске сразу восемь крылатых ракет" - а у Ту-95МС малой модернизации то же, как ни странно, восемь узлов внешней подвески крылатых ракет. Они, что сделаны впрок и самолеты летают с неполной боевой загрузкой? Или как всегда, журналисты все перепутали? Вообще, в свое время с Ту-96МС16 сняли внешние держатели для крылатых ракет, так как внешняя подвеска сильно уменьшала дальность и другие летные данные ракетоносца. Ныне нам дальность ни к чему, коль наступаем на те же самые грабли?
В чем отличие двигателей этой модернизации от прошлых, Денис?