• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.09.2021
Илья Ведмеденко
10
14 538

Опубликованы фото и видео нового полета модернизированного Ту-160

3.1

Модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160 снова поднялся в небо. Самолет среди прочего получил обновленную силовую установку.

Модернизированный Ту-160
Модернизированный Ту-160 / ©Военный Осведомитель

Россия продолжает масштабную программу модернизации стратегических бомбардировщиков Ту-160. Как сообщило вчера со ссылкой на Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) РИА Новости, улучшенный самолет вновь поднялся в небо.

«Глава госкорпорации “Ростех” присутствовал во время очередного полета второго модернизированного Ту-160 с новыми двигателями по программе летных испытаний», — рассказали в ОАК.

Модернизированный Ту-160 / ©Военный Осведомитель

В Сети можно найти качественные фотографии и видео летных испытаний. Они позволяют рассмотреть новый самолет вблизи.

Модернизированный Ту-160 / ©youtube

Напомним, осенью прошлого года бомбардировщик Ту-160М выполнил первый полет с новыми двигателями НК-32-02. Он пробыл в воздухе несколько часов. Все системы отработали штатно.

Кроме модернизации существующих машин, Россия прилагает усилия для возобновления строительства новых бомбардировщиков. В 2018 году Минобороны и «Туполев» подписали соглашение на поставку партии десяти новых «стратегов» Ту-160. Ранее были слухи о полусотни таких машин — однако, очевидно, это преувеличение.

Ту-160М2 новой постройки / ©пресс-служба Президента Татарстана

Самолеты новой постройки будут отличаться от ранних Ту-160. Это касается бортовой электроники, силовой установки, вооружения, а также многих смежных систем и подсистем.

Модернизированный бомбардировщик сможет применять передовые российские авиационные средства поражения. В их числе, вероятно, будет современная крылатая ракета X-101, а также перспективная Х-БД, которую видят частью арсенала ПАК ДА.

ПАК ДА в представлении художника / ©Кинокомпания Офицеры ВВС И ВМФ России

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации будет отличаться от всех российских стратегических бомбардировщиков малозаметностью. Будучи выполненным по аэродинамической компоновке «летающее крыло», он похож на американский B-2 и его преемника в лице B-21 Raider. Предполагаемая взлетная масса ПАК ДА — 145 тонн.

Как стало известно летом, опытный образец «стратега» нового поколения соберут к 2023 году. Первый полет может состояться в середине десятилетия. На вооружение самолет хотят принять до 2027 года.

Машина заменит прежде всего стремительно устаревающий турбовинтовой Ту-95. Если говорить о Ту-160 и дальнем бомбардировщике Ту-22М3, то ПАК ДА видят скорее не как замену им, а как дополнение. В то же время нельзя исключать, что в отдаленной перспективе он полностью вытеснит в ВКС машины этих типов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

Mak Es.
20.09.2021
-
0
+
У Ту-95 и 160 разные стратегические задачи. Ту-95 новые 160 не заменят. В какой-то мере, заменить их смогут ту-22м3, программа производства которых возобновлена как ответ на выход США из договоров по контролю над стратегическими вооружениями.
    Сергей
    20.09.2021
    -
    0
    +
    У Ту-95 и 160 разные стратегические задачи.
    И чем же они разные?
    В какой-то мере, заменить их смогут ту-22м3
    Более чем сомнительно.
    ту-22м3, программа производства которых возобновлена
    Планы на восстановление двух старых недостроенных планеров - уже возобновление программы производства?
    +
      ещё комментарии
      Mak
      Mak
      20.09.2021
      -
      0
      +
      В том. Мне нет. Да.
        Сергей
        21.09.2021
        -
        0
        +
        Люблю лаконичных людей. Но в данном случае подозреваю, что Вам нечего сказать.
          Mak
          Mak
          21.09.2021
          -
          0
          +
          Настоящему джентльмену всегда есть что сказать. Но лучше пусть за меня скажут другие. Блог бмпд, к примеру.
            Сергей
            22.09.2021
            -
            0
            +
            Настоящие джентльмены не делают опрометчивых заявлений. И Вы не поверите - но я много лет регулярно читаю bmpd. И не только. Но Вы, конечно же, можете дать ссылки, где в этом блоге написано, что у Ту-95 и Ту-160 разные стратегические задачи, что Ту-22м может заменить Ту-160 и что программа производства "Бэкфайров" возобновлена.
              Mak
              Mak
              22.09.2021
              -
              0
              +
              Так почитайте вот это: "Вторая задача — радикальная модернизация ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3. В конце 2018 года первый полет совершила первая машина, а как ранее сообщалось, до стандарта Ту-22М3М должно быть доведено 30 самолетов. В конце минувшего августа министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров весьма оптимистично заявил «Интерфаксу», что первый М3М проходит заводские летные испытания, к концу года к нему присоединится второй, а в третьем квартале 2020-го они будут предъявлены на государственные совместные испытания. По его словам, готовится контракт на модернизацию Ту-22М3. В ноябре 2019 года в СМИ прогремела информация (впрочем, никем не подтвержденная) о том, что военные начали отправлять в Казань находящиеся на хранении Ту-22М3. Особый смак новостям по «тройкам» придает то, что они должны нести гиперзвуковые «Кинжалы» и «Цирконы». Третья задача — все материальные и нематериальные вложения в Ту-160М и Ту-22М3М должны стать основой для производства перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Только вчера «Известия», ссылаясь на имеющуюся у них контрактную документацию, написали, что предварительные испытания назначены на апрель 2023 года, государственные — на февраль 2026-го, а в серию самолет пойдет в 2027-м." Прекращение работ по модернизации ту-22 были одной из тем комплекса совместных договоров о сокращении наступательных вооружений и сокращению стратегических сил между США и СССР. После того, как США вышли из ряда этих договоров, Россия возвращается к старым остановленным темам. Информация с бмпд.
                Сергей
                22.09.2021
                -
                0
                +
                Это все прекрасно и замечательно. Где речь о том, что у Ту-95 и Ту-160 разные стратегические задачи, что возобновлена программа ПРОИЗВОДСТВА "Бэкфайров" и что они могут частично заменить Ту-160?
                Mak
                Mak
                22.09.2021
                -
                0
                +
                Это следует из вооружения, электроники и ТТХ машин. Ту-160 - стратег прорыва ПВО противника. Ту-95 и Ту-22 - машины второй линии, без входа в зону контроля продвинутой ПВО. Комплекс вооружения сейчас унифицируется, в принципе отличие между ними и даже Миг31Д - в возможностях барража и вес вооружения.
                Сергей
                23.09.2021
                -
                0
                +
                Что у Ту-160, что у Ту-95мс стратегическая задача одна - незаметно долететь до зоны пуска стратегических КР Х-55/101/102 и запустить их. Ни о каком прорыве ПВО самолетами Ту-160 речи не идет (хотя такая возможность и закладывалась при проектировании, но и тогда она была довольно призрачна - кстати недавно в комментариях В.Парфенов весьма образно высказался на эту тему ). Все стратегические бомберы - оружие второй линии. Вот когда оружие Ту-160 и Ту-22м унифицируется, тогда и подискутируем, сможет ли "Бэкфайр" заменить "Черного Джека", пока этого нет, а то договоримся до того, что и МиГ-31 может частично заменить Ту-160. С уважением.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: