• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.06.2021
Илья Ведмеденко
38
7 682

Источник: Россия успешно запустила новейшую межконтинентальную баллистическую ракету

3.1

По данным осведомленного источника, Россия провела успешный запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты с космодрома Плесецк. Детали испытаний не разглашают.

Пуск ракеты
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты / ©ТАСС

Об испытаниях новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) со ссылкой на осведомленный источник сообщил ТАСС. Запуск состоялся в середине этого месяца. Изделие разработали специалисты Московского института теплотехники (МИТ).

В разное время МИТ разработал такие баллистические ракеты, как «Тополь», «Тополь-М», «Булава» и «Ярс». Последнюю создали в качестве замены для советской ракеты УР-100Н УТТХ. Вместе с комплексом «Тополем-М» она должна в обозримой перспективе стать основой ударной группировки Ракетных войск стратегического назначения.

В этом году стало известно о старте разработки МБР «Кедр», которая должна существовать в шахтном и мобильном вариантах. Начало опытно-конструкторских работ ожидают примерно в 2023-2024 годах. «Если она превратится через некоторое время в опытно-конструкторскую работу, тогда можно будет говорить предметно. Пока это глубокая НИР», — сказал в этом году источник в ракетно-космической индустрии.

Важной частью российской ядерной триады видят новейший комплекс «Авангард». В его основе — гиперзвуковой управляемый боевой блок, запускаемый при помощи межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ. Ранее в Сеть выложили ролик, на котором можно было увидеть облик нового комплекса.

Внешний вид баллистической ракеты «Авангард» впервые показали на видео / ©Звезда

Над обновлением стратегического арсенала активно работают не только в России, но и на Западе. Недавно американцы назвали сроки первого запуска перспективной баллистической ракеты Ground Based Strategic Deterrent (GBSD): испытания намечены на 2023 год. В будущем изделие сменит на службе американских ВВС знаменитую ракету Minuteman III.

Согласно планам, достижение GBSD первоначальной боевой готовности состоится в 2029 году, а полной боевой — в 2036-м. К тому моменту общее число новых ракет должно составить 400 единиц.

GBSD. Изображение / ©Notrhrop Grumman

Кроме того, в будущем американцы хотят создать стратегическую субмарину нового поколения Columbia, которая сменила бы в Военно-морских силах лодку типа Ohio.

Головная субмарина нового типа может войти в состав американских ВМС примерно в начале 2030-х. Лодка получит 16 ракетных шахт, где можно будет разместить ракеты Trident D5. Примечательно, что старые субмарины Ohio имеют куда больший запас вооружения — каждая такая подлодка (в стратегическом варианте) несет по 24 ракеты Trident D5.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

38 Комментариев

Evgen Storm
28.06.2021
-
0
+
Как сказал Рогозин: "У нас ракет более, чем достаточно. Выводить нечего. Потому что стоят космические аппараты, практически собранные, но в одном-другом-третьем просто не хватает одной конкретной микросхемы, которая через санкции не дается нам никаким образом к закупке". А стыдливый источник анонимно МБР запускает. Кому верить?
    Лев
    28.06.2021
    -
    0
    +
    которая через санкции не дается нам никаким образом к закупке
    Вот таковы последствия объективной реальности, данные нам в ощущениях...
    Q
    Q
    28.06.2021
    -
    0
    +
    Кому верить?
    Стыдливому источнику. О таких пусках в обязательном порядке сообщают американцам. Если бы запуска не произошло, или он завершился провалом, они давно бы рассказывали об этом из каждого утюга. Примеров этому масса. К примеру, о неудачах при испытаниях "Булавы" узнавали из иноисточников. Российские сообщали об этом с опозданием.
    +
      ещё комментарии
      Evgen
      28.06.2021
      -
      0
      +
      Дело не в том, был ли запуск или нет. Рогозин же объяснил, что носителей хватает. Вопрос в том, что именно запускали - массогабаритный макет или что-то управляемое, разделяемое и самоуничтожаемое? Извините за плюс. Промахнулся.
        Q
        Q
        28.06.2021
        -
        0
        +
        Рогозин же объяснил
        :)))
        Вопрос в том, что именно запускали
        Может быть всё, что угодно. Во всяком случае об успешном "поражении учебной цели на полигоне Сары-Шаган" не сообщали
      Evgen
      29.06.2021
      -
      0
      +
      Т.е. простейший вариант, когда никто никого не предупреждал и ничего не запускал, а у "стыдливого анонимного источника" - белая горячка, не рассматривается в принципе? Проверять же всё равно никто не будет, а тут "у меня спросили!!!", "я крут!". И плевать, что он дворником на КПП в МО работает))) Вроде научный портал, к личностям, которые являются источниками информации должно быть пристальное внимание.... А тут - "анонимный источник"... Для бабушек на лавочке - видимо, убедительно. А для критического научного сознания? Заявление фальсифицируемо? - Нет. Как можно опровергать "дочь офицера"? "Инфаркт микарда. Вот такой рубец!" (С)
        Q
        Q
        29.06.2021
        -
        0
        +
        Т.е. простейший вариант, когда никто никого не предупреждал и ничего не запускал, а у "стыдливого анонимного источника" - белая горячка, не рассматривается в принципе?
        Вы вообще соображаете, о чём пишите? Предупреждение о такого рода испытаниях это очень и очень серьёзно. Ибо велика вероятность того, что недопонимание окончится тем, что на Земле в живых останутся одни тараканы
        Вроде научный портал, к личностям, которые являются источниками информации должно быть пристальное внимание....
        То есть необходимо было явиться на Тверской бульвар, схватить за горло кого-нибудь из руководства ТАСС и потребовать фамилию источника? Не позорьтесь
          Evgen
          29.06.2021
          -
          0
          +
          Вы вообще соображаете, о чём пишите? Предупреждение о такого рода испытаниях
          Так зачем предупреждать, если ничего запускать не собирались?
          схватить за горло кого-нибудь из руководства ТАСС и потребовать фамилию источника?
          Зачем? ОБС оно и есть ОБС. Цитировать ОБС - так себе развлечение.
          Не позорьтесь
          Не позорьтесь))) Включите хоть чуточку критического мышления))) Иначе превратите науку в религию.""У нас принято верить на слово". И тут мне как попёрло..."
            Иван
            29.06.2021
            -
            0
            +
            Смотрю во фразе "критическое мышление" тьма народу воспринимает лишь первое слово. И думает что критиковать все вокруг это оно и есть. На самом деле, "критическое мышление" прежде всего анализ, в том числе и собственных убеждений. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
            Q
            Q
            29.06.2021
            -
            0
            +
            Так зачем предупреждать, если ничего запускать не собирались?
            Откуда Вы наковыряли это утверждение? У ТАСС хоть "неназванный источник" был, а у Вас?
            Включите хоть чуточку критического мышления))) Иначе превратите науку в религию
            Это пять ))))))))))) А что ваша Вера под названием "критическое мышление" говорит о Крымском мосте? Голограмма, хоть и высококачественная?
    Иван
    28.06.2021
    -
    0
    +
    Ну я не думаю что там стоят такие уж прямо незаменимые микросхемы. Это ж не бытовая электроника где идет гонка нанометров и несколько попугаев в синтетических тестах решают все. Похоже Рогозин мягко говоря звездит. Если бы это было правдой он мог бы упомянуть какие именно аппараты "стоят практически собранные" но одной микросхемки не хватает. Но вряд ли Рогозин станет уточнять ведь такие заявления поддаются проверке и вдруг с ним не согласятся другие специалисты. Возьмем к примеру 2013 год. До всяких санкций. И видим что Роскомос и тогда выводил в основном иностранную нагрузку, а свои аппараты шли только по линии ВКС. Сравниваем с 2020 годом и видим что заказы от ВКС остались в том же объеме а вот иностранные практически прекратились. Что означать может лишь одно Роскосмос проиграл конкуренцию Илону - зарубежные заказчики ушли к нему. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_2013_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_2020_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83
    +
      ещё комментарии
Asmite Qielee
28.06.2021
-
0
+
Московского института теплотехники) тёплые ламповые названия институтов и средств уничтожения) тополь, кедр, ясень вроде был? Я спросил у ясеня... Хахах) на западе сразу дают коденейм "Сатана", варвары)
    Иван
    29.06.2021
    -
    0
    +
    Демонизация противника примерно так и работает.
    "Сатана"
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      29.06.2021
      -
      0
      +
      Думаю называя "Сатаной" они были под впечатлениям от боевых качеств этой ракеты в первую очередь) ну а входила ли в их планы демонизация вероятного противника не знаю
      Сергей
      29.06.2021
      -
      0
      +
      Не было бы идиотской секретности в названиях ракет - НАТОвцы бы не стали давать нашим ракетам свои названия. А демонизация тут ни при чем. Все западные условные наименования наших ракет "земля-земля" начинаются на букву "S" без всякой связи со смысловой нагрузкой. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кодовые_обозначения_НАТО#SL
        Asmite
        30.06.2021
        -
        0
        +
        Я просто смотрю на названия любых разработок в США, и вижу определённое стремление подгонять аббревиатуры под мифологию древней Греции и Рима, на худой конец к сильным словечкам. Не думаю, что обозначение ракет вероятного противника лишено смысловой нагрузки. Могли ведь назвать и Smash и Slasher, но выбрали почему-то сатану. Слабо верится, что это решил случай
          Asmite
          30.06.2021
          -
          0
          +
          И да, ни одной ракеты из России они "случайно" не называли sweeping) и вряд-ли когда-либо назовут)
            Иван
            30.06.2021
            -
            0
            +
            Просто коварные русские поначалу не давали МБР никаких имен, а простодушные и открытые ковбои ломали голову думая, что имя все-таки есть но очень секретное.
              Сергей
              01.07.2021
              -
              0
              +
              Коварные русские по более менее серьезным вооружениям не давали никому никакой информации от слова совсем - в том числе и собственным гражданам, так что мне в подростковом возрасте тоже пришлось разрабатывать свою собственную классификацию отечественных вооружений со своими обозначениями. Не хочешь, что бы твою ракету обзывали "Сатаной" - обеспокойся поведать миру свое красивое название или хотя бы индекс. Заодно и мальчишки будут читать по вечерам о УР-100 и "Воеводах", а не о "Атласах", "Титанах" и "Минитменах".
        Иван
        30.06.2021
        -
        0
        +
        Не было бы идиотской секретности в названиях ракет
        А она была? Может даже примеры приведете таких "секретных" названий неизвестных потенциальному противнику и сбереженных от него как зеница ока? )) Просто первые военные ракеты не носили звучных имен, а лишь цифробуквенный индекс. Ну а потенциальных друзей такая сухость не устраивала. Вот и придумывали кто во что горазд. Порой совершенные глупости. Ну почему Р-16 например "шорник"? (SS-7, Saddler) Кого в НАТО осенила такая креативная идея? Ну черт с ними с "уступами" и "откосами" Но почему Р-9А (SS-8) "Sasin" как это вообще переводится? В этом плане "Сатана" еще не самое плохое название. https://rg.ru/2014/02/02/mbr-site.html
          Сергей
          01.07.2021
          -
          0
          +
          А она была?
          Что бы написать такое, нужно быть совсем не курсе темы.
          Может даже примеры приведете таких "секретных" названий неизвестных потенциальному противнику и сбереженных от него как зеница ока?
          Да почти все вооружение, что не поставлялось на экспорт, имело секретные наименование, которые строго настрого запрещалось публиковать в отечественной прессе, даже если супостат и знал их обозначения - ну не бред ли? Причем не имело значения - знал вероятный противник что то или нет. МиГ-23 летал во Францию по обмену опытом, поставлялся на экспорт, а в прессе его можно было именовать только как "легкий многоцелевой истребитель с изменяемой геометрией крыла", МиГ-25 воевал на Египте, его угнал Беленко в Японию, после чего продавали кому не лень, а в прессе он был "самолет, летающий со скоростью, в несколько раз превышающей скорость звука", Ту-22М был под своим именем представлен на переговорах ОСВ, но в нашей прессе именовался строго как "Бэкфайр" - и т.д. и т.п.
          Ну почему Р-16 например "шорник"? почему Р-9А (SS-8) "Sasin"
          Потому что кратко и запоминающе. Не нравится, объясните мне - значение слова "Ярс", и чем персидское слово "Искандер" заслужило быть названием российской ракете? Сможете без словаря объяснить значение слова "Деривация" и какого черта оно обозначат два типа САУ одного калибра? БМПТ почему первоначально называлась "Рамка"? Подствольный гранатомет ГП-30 имеет название “Обувка”, а минометы 2Б14 назван “Поднос”, а 2С12 - “Сани”. Военные тоже люди, иногда у них просыпается чувство юмора, но оно может оказаться специфическим.https://pricoliska.ru/prikolnye-imena/smeshnye-nazvaniya-oruzhiya/
            Иван
            01.07.2021
            -
            0
            +
            Я с детских лет собирал технические и научно-популярные журналы, в том числе и за сильно прошлые годы. И как-то мне не встречались эвфемизмы о которых вы говорите. А вот полные наименования вполне. Жаль эти подшивки сейчас далеко, утратили товарный вид, если вообще сохранились. Но раз вы так в теме приведите свой пример из советской прессы.
            Иван
            01.07.2021
            -
            0
            +
            Ладно подшивки ТМ есть в инете. Вплоть до1933 года. Качну и гляну не подводит ли меня память.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: