25.01.2017, 15:30
Редакция Naked Science
297

Индия показала первую тяжелую гаубицу

Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии представила и испытала первую в стране тяжелую гаубицу. Об этом пишет LiveFist.

rehearsal6
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

Сейчас сухопутные войска Индии испытывают недостаток мобильных артиллерийских орудий. В нынешнем виде арсенал был сформирован в 1960-х годах и серьезно устарел. Чтобы исправить это, военные в течение последних 20 лет проводили тендеры на поставку гаубиц. Однако ни один из них не был завершен.

 

Проект новой гаубицы был запущен в 2010 году. Орудие, получившее название ATAGS, оснащено стволом калибра 155 миллиметров. Длина ствола составляет около восьми метров, а масса гаубицы — 12 тонн. Угол места по вертикали колеблется от минус трех до 70 градусов, по горизонтали — от минус 25 до 25 градусов.

 

В интенсивном режиме ATAGS может стрелять с частотой три снаряда в 15 секунд, в среднем темпе — один выстрел в минуту. Дальнобойность орудия оценивается в 50 километров, а максимальная эффективная дальность обстрела — 40 километров. Серийное производство гаубицы планируется начать в 2019 году.

 

Также в Индии продолжается создание гаубицы Dhanush. Базой для нее служит шведская Bofors FH-77B — лицензию на разработку индийцы приобрели в конце XX века. В отличие от последней, новая гаубица получит ствол длиной 45 калибров (у Bofors FH-77B — 39 калибров). На вооружение орудие могут принять к 2020 году.

 

Демонстрация орудия / ©LiveFist

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 сентября, 07:49
Марк Чернов

Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.

14 сентября, 11:27
Марк Чернов

Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.

14 сентября, 10:27
Игорь Байдов

Падение астероида примерно 66 миллионов лет назад запустило цепь событий, которые привели к вымиранию нептичьих динозавров. Однако некоторые группы пресмыкающихся пережили эту катастрофу и начали быстро восстанавливаться. Всего через несколько сотен тысяч лет после случившегося в реках Северной Америки уже охотился двухметровый хищник с необычными зубами, способными дробить твердую пищу. Его остатки помогли ученым понять, как аллигаторы развивались практически сразу после вымирания.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий