• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.04.2014, 10:55
Редакция Naked Science
292

В течение двух часов беспилотник летел наравне с пилотируемыми самолетами

Беспилотник nEURON пролетел сотни километров над Средиземным морем наравне с пилотируемыми самолетами.

В течение двух часов беспилотник летел наравне с пилотируемыми самолетами – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

В ходе тестового полета, который проходил на юге Франции, беспилотник nEURON в течение почти двух часов летел рядом с другими, пилотируемыми летательными аппаратами. В испытании участвовали также многоцелевой истребитель Rafale и реактивный самолёт бизнес-класса Falcon 7X.

 

Беспилотник nEURON в течение почти двух часов летел рядом с другими, пилотируемыми летательными аппаратами – вместе они пролетели сотни километров над Средиземным морем.

 


Французская авиакосмическая компания Dassault Aviation подчеркивает, что беспилотный боевой самолёт впервые смог совершить подобный демонстрационный полёт.


 

Летел nEURON в спланированном сомкнутом строю, выполняя при этом манёвры вместе с двумя пилотируемыми аппаратами и сохраняя необходимую дистанцию. Демонстрационный полет nEURON показал также, что беспилотный летательный аппарат вполне может справляться с турбулентностью и электромагнитными помехами, представляющими опасность обрыва связи между беспилотником и наземным контролем.

 

В течение двух часов беспилотник летел наравне с пилотируемыми самолетами – иллюстрация к материалу на Naked Science В течение двух часов беспилотник летел наравне с пилотируемыми самолетами – иллюстрация к материалу на Naked Science

©Dassault Aviation — K. Tokunaga

 

Первый полёт nEURON состоялся в январе 2012 года. Над созданием беспилотника работали французские, итальянские, шведские, испанские, греческие и швейцарские специалисты. Его длина составляет 9,2 метра, а размах крыльев – 12,5 метров. Работает nEURON на двигателе Rolls-RoyceTurbomeca Adour. Аппарат с реактивным двигателем может развивать скорость до 920 км/час. Кроме того, он способен нести груз массой до шести тонн. 

 

©YouTube/ arronlee33

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:16
Александр Березин

Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.

6 февраля, 16:36
ФизТех

Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно