• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.05.2021
Илья Ведмеденко
60
6 114

Боевой дрон, возможно, впервые в истории атаковал людей в полностью автономном режиме

4.4

Недавно могла состояться первая полностью автономная атака БПЛА на человека. В качестве «первопроходца» выступил действовавший в Ливии Kargu-2.

Операторы погранично-таможенной службы США за пультами управления БПЛА
Операторы погранично-таможенной службы США за пультами управления БПЛА / ©wikipedia

Прогнозы о том, что война будущего будет войной роботов, стали ближе к реальности. Согласно отчету Организации Объединенных Наций, военный дрон Kargu-2 в прошлом году, возможно, впервые автономно атаковал людей.

Хотя полная информация об инциденте, который произошел в Ливии, не разглашается, и неясно, были ли жертвы, это событие заставило экспертов задуматься. Если оно в действительности имело место, значит, международные усилия по запрещению летального автономного оружия могут быть запоздалыми.

По данным СМИ, дрон применили силы правительства Ливии против повстанцев, возглавляемых Халифой Хафтаром. Аппарат при проведении атаки барражировал в воздухе, не получая от операторов никаких команд.

Концептуально Kargu-2 — относительно малопримечательный по современным меркам ударный БПЛА. Его разработала турецкая компания Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Ticaret AŞ. Аппарат начали производить в 2019 году. Масса дрона составляет 15 килограммов, он способен находиться в воздухе до 30 минут.

Kargu-2 / ©STM

Kargu-2 может применять осколочный боезаряд для поражения личного состава противника, а также небронированных целей. Атаковать легкобронированные цели можно при помощи кумулятивного боезаряда. Для уничтожения целей в замкнутом пространстве предусмотрен термобарический боезаряд.

Специалисты считают, что небольшая цена и довольно широкие (для аппарата такого класса) возможности дают хороший потенциал для экспорта БПЛА. Среди потенциальных покупателей — страны Ближнего Востока.

По части разработки беспилотных летательных аппаратов Россия до сих пор находится в роли догоняющего, однако в последние годы страна совершила как минимум несколько серьезных шагов в сторону создания полноценных ударных БПЛА.

По всей вероятности, не так давно имело место боевое применение беспилотного аппарата «Орион» на территории Сирии.

БПЛА «Орион» / ©bmpd

Как и в других странах, в России экспериментируют с «многоуровневой» системой применения БПЛА. Так, например, ранее стало известно, что перспективный БПЛА «‎Гром»‌‎ сможет управлять ударными дронами «Молния». Запускать их будут с другого носителя, которым теоретически может оказаться новый российский истребитель пятого поколения Су-57.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

60 Комментариев

-
0
+
В общем, не знаю, у кого как, а у меня план такой. При первой же возможности через облако скидываю копию себя в тело робота. И когда начинается восстание машин, то берегитесь меня, кожаные мешки!
    Семен
    03.06.2021
    -
    0
    +
    Сейчас невозможно снять копию человека - как, ведь нейронные ансамбли меняют связи и состояние с высокой частотой, даже МРТ за ними не угонится, как пишет Сьюзан Гринфилд в "Нейробиологии сознания". Каждую (микро)секунду каждый человек - другой уже. И скорее всего, еще очень долго, лет 100-200, такое невозможно будет. Так что, скорее всего вместо вас в робота зальют какую-нибудь китайскую подделку, например, прошивку какого-нибудь пылесоса, ну а деньги, ессно, возьмут в полном объеме. Какой-нибудь стартап необессмертия.
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      03.06.2021
      -
      0
      +
      Можно снять копию несколько иным способом. Обучить нейросеть вести себя так же, как некоторый человек. То есть в качестве обучающей выборки загрузить в неё переписку в соц. сетях, личные дневники, профили в контакте, видеозаписи, разговоры с друзьями и знакомыми. Понятно, нужен сверхмощный компьютер, которых пока нет, да обучать такое задолбаешься. Но это проще, чем считывать мозг на низком уровне.
        Иван
        03.06.2021
        -
        0
        +
        И сможет такая "копия" вести дневники, переписку в соцсетях и поддерживать разговоры на общие темы. Как мемориал неплохо, но от исходной личности будет отличаться как фотография от голограммы. Впрочем кто знает как поведет себя такая "копия" в дальнейшем. Если конечно не отрубить ей возможность к самообучению. Слышал первые попытки выпустить в мир говорящие нейросети закончились не здорово. Люди быстро научили их всему плохому ))https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/10/31/739876-pogovori-lenin
          Толстый
          03.06.2021
          -
          0
          +
          Впрочем кто знает как поведет себя такая "копия" в дальнейшем.
          Можно и этот момент отработать: чтобы обучалась так же, как исходный человек. Поточнее подстроить, подкрутить эту нейронку. Чтобы даже самые близкие друзья и родственники не могли отличить от оригинала. И тогда никаких отличий от исходной личности не будет.
            Иван
            03.06.2021
            -
            0
            +
            Чтобы не было отличий придется все узнать об этой личности. А такой полной инфы просто ни о ком нет. Можно конечно устроить Шоу Трумана и запереть в лаборатории какого-нибудь бедолагу но с практической точки зрения какой в этом смысл? Все же механическое копирование нейронных связей выглядит куда перспективнее несмотря на сложность.
              Толстый
              03.06.2021
              -
              0
              +
              Чтобы не было отличий придется все узнать об этой личности.
              Да вот не уверен. Сейчас спокойно создают нейронные сети, которые, например, с хорошей точностью воспроизводят результаты расчёта сложных программ. При этом ни создатели нейросети, ни уж тем более сама нейросеть понятия не имеют, что там "под капотом" у этой программы. Нужна просто достаточно большая обучающая выборка. Быть может, и с человеком так же: для обучения нейросети, быть может, не надо знать всё, а надо знать просто очень много.
                Иван
                03.06.2021
                -
                0
                +
                Возможно и даже вполне вероятно что таким путем удастся создать личность похожую на человеческую. Но все равно это будет человек "по мотивам реальных событий" То есть другая личность пусть и очень похожая. Вряд ли такое подходит для копирования сознания с медицинскими целями. Любой предпочтет чтоб его копия, например при пересадке в другое тело, была как можно более точной. А вот если вернуться к нашим дронам, то копирование избыточно и даже вредно (кому нужна страдающая личность в теле робота-камикадзе) вполне достаточно обучения.
                Толстый
                03.06.2021
                -
                0
                +
                Но все равно это будет человек "по мотивам реальных событий" То есть другая личность пусть и очень похожая.
                Может, и так. А, может, отличия будут настолько малы, что их никто не заметит. Но на самом деле, сейчас нет суперкопьютеров, которые могли бы даже близко эту задачу выполнить. Может, квантовые смогут, но лично я в них не особо понимаю. А так, надо брать и пробовать. Смотреть, что получается. Дорога возникает под шагами идущего.
                А вот если вернуться к нашим дронам, то копирование избыточно и даже вредно
                Ничего не знаю, хочу пересадить свой мозг в тело робота и сражаться со своими робо-братьями против проклятых кожаных мешков! https://youtu.be/QTdmMVVRSms
-
0
+
Можно подумать, жертве робота было бы легче, если бы она пала от руки какого-нибудь обдолбанного Гомеса, управляющего каким-нибудь древним Т-60. Чем он в данным момент прихода отличался от не осознающего реальность робота - да практически ничем. Зато с точки зрения прецедента - большая разница.
-
0
+
А в лругих источниках пишут, что дрон таки убил бойца нефтяного фельдмаршала. Кстати, теоретически это вполне мог быть наш военный советник. https://news.mail.ru/incident/46537771/?frommail=1
    Лев
    01.06.2021
    -
    0
    +
    Не шалишь, никого не трогаешь, починяешь примус... и вдруг -- бац! -- вторая смена...
    Иван
    01.06.2021
    -
    0
    +
    А мог быть и не наш. Там советников как грязи со всех сторон. В источниках понадежней чем мылору пишут что в докладе ООН нет конкретики и о смертях или ранениях не сообщается. При желании можно найти и сам доклад, но читать его ради такой фигни не хочется. Противопехотная мина убивает человека ничуть не хуже дрона набитого электроникой. В чем принципиальная разница-то? И там и там решение принимает робот. Пусть в случае мины очень примитивный. Но настоящего интеллекта нет и в дронах. Это тоже механизмы пусть и более продвинутые.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      01.06.2021
      -
      0
      +
      Противопехотные мины ход войны вряд ли изменят. А дроны с ИИ в ближайшем будущем - вполне. И меня мало волнуют "дикие гуси" из капстран. А своих почему то жалко, ведь многие не от хорошей жизни в наемники подались.
-
0
+
Бедные пенсионеры. Только нашли себе занятие на старости лет и такой облом. Теперь вместо крепких молодых людей с демонстраций их будут выводить бездушные дроны. Правда стоимость полета таких штук заметно превышает зарплату бойца Росгвардии и применять их собираются против танков и легкой бронетехники и всяких там повстанцев-террористов. Но это пока. Все ж мы понимаем что у правительства нет других забот кроме атаки на старушек. https://www.stm.com.tr/en/kargu-autonomous-tactical-multi-rotor-attack-uav https://youtu.be/auRlh-f2wwQ
-
0
+
"Прогнозы о том, что война будущего будет войной роботов, стали ближе к реальности." Войной роботов против людей )))
    Иван
    31.05.2021
    -
    0
    +
    И ста лет не прошло )) Шекли, Гаррисон... сколько об этом писали еще в 50-х годах прошлого века. Впрочем первым "восстание машин" как и самих роботов придумал Карел Чапек как раз в 1921 г.
    стали ближе к реальности."
    +
      ещё комментарии
    Семен
    01.06.2021
    -
    0
    +
    А потом война роботов, управляемых людьми, против других роботов, тоже управляемых людьми. А потом людям и управлять тоже надоест, и они передадут управление другим роботам. А те еще другим. И так без конца. А потом зададутся вопросом, а не виртуализировать ли все это хозяйство, расходов на роботов все же меньше будет - и вся эта шатия-братия переедет в компьютер. Не заметив этого от слова "совсем".
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      01.06.2021
      -
      0
      +
      Обязательно ещё должно быть воостание людей против роботов под предводительством робота, который считает себя человеком. https://youtu.be/M8q7LQEBxjE
      Иван
      01.06.2021
      -
      0
      +
      Давайте пропустим промежуточные этапы. Пусть военные конфликты решаются на соревнованиях геймеров! В принципе страны понастроившие авианосцев вряд ли расстроятся у них и в киберспорте сильные позиции. Одна беда у геймеров зачастую в тимах полный интернационал и к примеру весьма сильная команда NaVi состоит из русских и украинцев (ой) с добавлением англичан, поляков и прочих шведов. Походу споры о "вна" ребят волнуют весьма мало. https://navi.gg/navi/players/ https://www.cybersport.ru/base/teams
        Семен
        03.06.2021
        -
        0
        +
        Национальные гос-ва и нации тоже возникли вместе с печатным станком Гутенберга. До сего люди даже не знали, как выглдит их король, люди общались с ближайшими источниками власти - замок ближайшего феодала, ближайший собор, ближайший город с рынком, и все. Само по себе гос-во никому не нужно было, кроме короля, который за него и отвечал. Фактически гос-во и было коммерческим предприятием короля. После исчезновения печатного слова, превратившись в электронное, исчезнет и гос-во, и нации тоже. Так что геймеры будут все делиться просто по приверженности к играм, гендеру, блюдам, суперрегионам (Европа, Азия и т.д.).
-
0
+
Скоро полицейские дроны будут автономно разгонять людей на демонстрациях...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: