• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.10.2021
Илья Ведмеденко
31
29 496

Американские ВМС вывели из эксплуатации первый корабль типа Freedom всего через 13 лет после начала службы

2.9

Военно-морские силы США официально вывели из эксплуатации головной корабль типа Freedom. Ранее списали первый тримаран типа Independence, который тоже относится к классу LCS.

USS Freedom
USS Freedom / ©U.S. NAVY/MC2 VANCE HAND

На военно-морской базе Сан-Диего состоялась церемония вывода из эксплуатации первого корабля типа Freedom класса LCS — USS Freedom. Из-за ограничений, связанных с Covid-19, мероприятие было закрытым.

USS Freedom — относительно новый корабль, в эксплуатацию его ввели в 2008 году. Таким образом, он прослужил в ВМС крайне недолго — около 13 лет. Все это время USS Freedom использовали в том числе как испытательное и учебное судно.

Представитель типа USS Freedom стал одним из двух кораблей, относящихся к классу LCS, или Littoral Combat Ship. Это стальные однокорпусные боевые единицы с алюминиевой надстройкой.

Корабль типа Freedom / ©thedrive

Другой представитель класса LCS — Independence. Это относительно крупный тримаран, выполненный из алюминия. Ранее в этом году американские ВМС списали головной корабль серии — USS Independence (LCS 2).

Корабль типа Independence / ©wikipedia

Напомним, накануне стало известно о разработке в России нового катера на воздушной подушке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

31 Комментариев

DELETED
04.10.2021
-
0
+
Ой надаже?! Самая мощщщщная армия в мыре с самой соврэмэнной тэхникой! ))) ааах и всего за 13 лет вывели? Испортиолось? У них же всё самое лучшее! ..аа.. или нет?
Mozes Asokin
02.10.2021
-
0
+
Хм, списали после 13 лет эксплуатации, никак не пойму это хорошо или плохо??
-
0
+
Россияне считают деньги США, самой богатой страны планеты с её 25%Мирового ВВП, с бюджетом Мин. Обороны в 760 миллиардов, это против Российского ВВП в 1,5% Мирового ВВП и бюджетом Мин. Обороны РФ в 49 миллиардов.
Aleksey Karpenko
02.10.2021
-
0
+
Ничего подобного на росиси сделать не могут и в ближайшем обозримом будущем тоже не осилят. Остаётся радоваться "неудачам" пиндосов и гордится своим неимеющиманалогов хламом.
-
0
+
... 13 лет карабль на списание, в то время как 70% Российского флота, возрастом более 35 лет, без надлежащего ремонта. Говорю же... Загнивают.
    Иван
    01.10.2021
    -
    0
    +
    Поигрались, потратили кучу денег, нашли конструкцию неудачной, списали. Мол ломается часто, а модернизация встанет слишком дорого. И вообще надо что-то потяжелее, а то фигня какая-то получилась. Но вы конечно аплодируйте стоя. https://taskandpurpose.com/military-tech/navy-littoral-combat-ship-propulsion-problem/
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      01.10.2021
      -
      0
      +
      Легко нам было бы ругать янки, если бы в нашем флоте не творился форменный бардак с кораблестроением (про морскую авиацию вообще молчу). Но Вы почему то этому бардаку аплодируете стоя.
        Иван
        01.10.2021
        -
        0
        +
        Правда что ли? А можно показать мне то место где я хотя бы хоть слово сказал про российский флот не говоря уж про горячие аплодисменты переходящие в овации? У вас по меткому выражению нашего донды "опять приписывают"
          Сергей
          02.10.2021
          -
          0
          +
          Короткая же у Вас память. Не так уж давно Вы меня убеждали, что флот у нас всегда на высоте!
            Иван
            02.10.2021
            -
            0
            +
            Короткая же у Вас память
            Я не люблю когда демократическая общественность передергивает и пытается всех убедить что флот (как и все остальное) у нас полное дерьмо. Ставить знак равенства с утверждением "всегда на высоте" может только человек с бурной фантазией.
              Сергей
              02.10.2021
              -
              0
              +
              Передергиваете Вы. Насчет того, что "флот у нас полное дерьмо" написали Вы. Я лишь констатирую печальный факт, что в кораблестроительных программах у нас бардак, а промышленность плохо справляется с производством ГТД, дизелей и редукторов для флота.
                Иван
                02.10.2021
                -
                0
                +
                И в каком именно месте я написал что флот у нас полное дерьмо? И если вас не затруднит приведите цитату полностью, а не вырванной из контекста. Мне прямо самому стало интересно. Тем более что по вашим словам это было "не так уж давно"
                Сергей
                03.10.2021
                -
                0
                +
                Да постом выше и написали, приписывая то ли мне, то ли Ахиллесу, хотя ни он, ни я такого не писали. Проблемы с кораблестроением и "флот - полное дерьмо" не одно и то же.
                Иван
                03.10.2021
                -
                0
                +
                Ну надо же. Я надеялся что сейчас последует разоблачение а это обычный фейк. Вы прекрасно поняли о каком флоте речь, что следует из вашего же ответа про "янки", да и ссылка которую я привел посвящена американскому флоту. Поэтому я решил что речь идет о каком-то другом сообщении которое было когда-то раньше. И попросил его процитировать. Но вместо этого вы начали ломать комедию про "постом выше" Подленько как-то. Не ожидал от вас.
                Сергей
                04.10.2021
                -
                0
                +
                Ну Вы даете. Я так и представил себе: Понтий Пилат говорит Иисусу - "Ты царь Иудейский?". Иисус в ответ - "Ты говоришь!". Тут Пилат судорожно бросается к стенограммам своих речей и кричит на Иисуса - "Врешь! Покажи мне, где я так говорил!". Но согласно синоптическим Евангелиям, Пилат намек понял и истерик устраивать не стал. В отличии от Вас.
                Лев
                04.10.2021
                -
                0
                +
                Но согласно синоптическим Евангелиям, Пилат намек понял и истерик устраивать не стал.
                "--Да, это от души. Замечательно, достойно восхищения".
      Maki
      02.10.2021
      -
      0
      +
      Опять вы деньги американцев считаете) Дык у них их больше на порядок, и живут они на порядок лучше, так что могут себе позволить. Вы бы лучше свои бюджетные считали. До янки вам пока настолько далеко, насколько сложно себе вообразить.
      Ахилес
      02.10.2021
      -
      0
      +
      Не тупи, этот карабль изначально строился как платформа для обкатки новейших технологий в караблестроении, как и эсминец ЗУМВАЛТ.
      Mozes
      02.10.2021
      -
      0
      +
      Обычно, когда у военных что-то списывают досрочно уже готова какая-то превосходящая замена, но о ней в статье ни слова, однако она непременно должна быть...
-
0
+
Всё правильно, 13 лет и замена. Наверное так и должно быть. 👍
    Иван
    01.10.2021
    -
    0
    +
    Наверное так и должно быть. 👍
    При военном бюджете в 740 млрд долларов (у нас 62 млрд) Кто-то тут недавно спрашивал где такие безумные страны )) что тратят кучу денег на вооружения. Ну так вот, смотри. Странная шиза сначала ругать гонку вооружений, а потом радоваться увеличению военных расходов. А ну да "это другое"
    +
      ещё комментарии
      Лев
      02.10.2021
      -
      0
      +
      А ну да "это другое"
      2672 руб. в месяц на душу населения (16 % средней пенсии). $ 184 в месяц на душу населения ( 17 % средней пенсии). Как видите, в процентах -- практически одинаково.
-
0
+
Вот отличие разумных людей от идиотов. Первые не упорствуют в своей глупости. Построили говно, убедились, что говно. Списали говно... И только РФ мучительно модернизирует "Кузю"...
    Ахилес
    01.10.2021
    -
    0
    +
    Во первых речь идёт о карабле для испытаний, во вторых это не тот тримаран что мы видим на фото.
    +
      ещё комментарии
    Сергей
    01.10.2021
    -
    0
    +
    Не надо ругать "Кузю". Корабль - наша ласточка, мечта советского флота, именно такой нам и нужен был, и нужен сейчас, он не виноват, что адмиралы и политики воры и идиоты.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      01.10.2021
      -
      0
      +
      Вот только не надо юродствовать. Кузя это то что мы можем сейчас без существенного увеличения военных расходов.
        Сергей
        02.10.2021
        -
        0
        +
        "Вот только не надо юродствовать" - и не думал. Это Вы настолько зациклены на янки, что все что имеет меньшие боевые возможности. чем у них, Вам кажется убогим. Но Россия - не США, у нашего флота совсем иные задачи, и "Кузнецов" в эти задачи отлично вписывается. А что его не могут правильно эксплуатировать и никак не могут отремонтировать - это не вина корабля.
        Кузя это то что мы можем сейчас без существенного увеличения военных расходов.
        Да ладно. Страна, которая может позволить себе вести две локальные войны, и строить одновременно "Посейдон", "Буревестник", "Авангард", "Циркон", "Сармат", "Ярс", "Булаву", "Синеву", "Армату", Су-57, "Шахмат", "Ясень", "Борей" и кучу другого вооружения, может и авианосцы осилить. Подумаешь население зубы на полку положит - до уровня жизни Северной Кореи нам еще далеко опускаться. Если бы не деградация военно-морского судостроения и двигателестроения, наверняка и строили бы.
    Maki
    02.10.2021
    -
    0
    +
    Так испытательный же. Видимо все что хотели испытали)
Andrey Markovich
01.10.2021
-
0
+
Даже укры не берут...
    Ахилес
    01.10.2021
    -
    0
    +
    Зачем Украм, выставка старинного металлолома это наш российский флот, где 90%это Совковый хлам, годами прикованный к стенкам пирсов. Амеры списывают учебно испытательный карабль которому 13 лет, а у нас крейсеру Москва.... Почти 50 лет, иди глянь на бухту Севастополя.. Годами стоят с десяток корыт, выходят раз в год на 9 мая.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: