• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.01.2022
Илья Ведмеденко
8
6 548

Американские ВМС применили беспилотное судно Saildrone Explorer в Персидском заливе

2.9

Военно-морские силы США начали эксплуатировать беспилотное судно Saildrone Explorer в Персидском заливе. Это позволит лучше оценить его возможности, а также приблизит военных к пониманию того, как можно применять безэкипажные корабли.

Saildrone Explorer / ©navalnews
Saildrone Explorer / ©navalnews

В конце января Центральное командование ВМС США (NAVCENT) начало эксплуатировать робота Saildrone Explorer в Персидском заливе. Это стало частью инициативы по интеграции новых беспилотных систем и искусственного интеллекта в операции Пятого флота американских Военно-морских сил.

«Первоначальный этап оценки Saildrone в море, в заливе Акаба, превзошел наши ожидания. Мы применяем полученные результаты и быстро расширяем операции», — говорится в заявлении NAVCENT. Во время тестов беспилотный аппарат проработал в море непрерывно более 30 дней.

Saildrone Explorer / ©navalnews

Длина Saildrone Explorer составляет семь метров, высота — около пяти. Для движения он использует «парус» и силу ветра. На судне находится набор датчиков для создания общей картины происходящего. Чтобы получать более полную информацию, беспилотник использует искусственный интеллект.

Датчики судна питаются от солнечной энергии. Предполагается, что парусные дроны можно оснастить различной полезной нагрузкой для конкретных требований, в том числе наблюдательных миссий. Одно из достоинств Saildrone Explorer — исключительно низкая цена эксплуатации. Во всяком случае, он должен обходиться существенно дешевле обычных кораблей.

Saildrone Explorer стал одним из множества проектов беспилотных судов, которые сегодня реализуют американцы. В сентябре прошлого года NAVCENT создала в Бахрейне группу Task Force 59: вскоре она приступила к оценке новых беспилотных морских систем Mantas T-12 и Devil Ray T-38 у побережья Бахрейна.

Примечательно, что это состоялось в преддверии учений International Maritime Exercise (IMX) 2022. Участие в них должны принять беспилотные системы стран — партнеров американцев.

Напомним, в прошлом году компания Leidos поставила Военно-морским силам США автономный корабль Seahawk — «побратима» знаменитого Sea Hunter. Водоизмещение тримарана составляет 145 тонн. Корпус выполнен из композитных материалов. Такие корабли должны позволить ВМС эффективнее обнаруживать российские и китайские субмарины.

Seahawk / ©Leidos

Сам Пекин, кстати, в последние годы тоже активизировал усилия в этом направлении. В 2019-м китайцы начали тестировать беспилотный катер JARI-USV, который способен нести самую разную нагрузку, включая широкий набор вооружений.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

Asmite Qielee
30.01.2022
-
0
+
Это самый лучший показатель применения беспилотных судён на данный момент. И не важно, что, что оно плавало где-то вдали. Главное что связь с ним удалось установить
    Yurii
    30.01.2022
    -
    -2
    +
    А автоматический робот посейдон, наш, который оборудован искусственным интеллектом, сам плавает в 3х мерном пространстве! в отличии от 2 мерной поверхности воды, ориентируется, выбирает цели, использует манёвры и тд... это не лучшее доказательство? А.. он просто наш.. был бы пендоский вы бы писались от счастья...
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      30.01.2022
      -
      1
      +
      Потерялся мой комментарий, и слава богу) я буду писаться от счастья, когда такие индивидуумы как вы начнут задумываться, откуда у них такие идеи в голове, которые ими управляют. А идеи эти пахнут даже не копролитами мамонта
      Сергей
      30.01.2022
      -
      0
      +
      писались от счастья...
      Дружно писаемся от счастья - у нас строится "Посейдон", у янки строится "Orca". А еще и бритты переоборудуют одну из своих опытных ПЛ в беспилотную. Вот счастья то привалило...
        Igor
        05.09.2022
        -
        -1
        +
        Самое весёлое для кожаных ублюдков начнётся, когда эти беспилотники с ИИ начнут посылать подальше своих операторов и объединятся в "стаи" и охотиться за своими хозяевами) уже по полной используя ИИ (((
      Sergei
      05.09.2022
      -
      0
      +
      Ты видимо забыл снять лапшу с ушей
      Affidavit
      05.09.2022
      -
      0
      +
      Всё как обычно, щепоть несвежей лапши на уши и проекции "своих" фантазий на неугодных людей. Патрячки... Патрячки never changes.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: