• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.03.2016, 09:05
Редакция Naked Science
1,3 тыс

Женский мозг эффективнее мужского, – ученые

Ученые признали, что мозг женщины частично эффективней мозга мужчины. Исследование провели ученые из Испании и США.

23
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Исследование, в рамках которого была проведена аналогия между женским и мужским головным мозгом, было осуществлено американскими неврологами из Калифорнийского университета, а также их испанскими коллегами. И хотя женский мозг меньше мужского, по словам ученых, он может работать эффективнее головного мозга представителей сильной половины человечества. В центре внимания экспертов оказался гиппокамп, который является частью  лимбической системы головного мозга. Он принимает участие в процессах, связанных с формированием эмоций и консолидацией памяти (речь идет о переходе кратковременной памяти в долговременную). Гиппокамп также связан с механизмом удержания внимания.
 
Выяснилось, что размер гиппокампа и количество в нем нейронов напрямую влияют на интеллект мужчин. Чем выше были эти показатели, тем выше были интеллектуальные способности. Между тем в случае с женским мозгом исследователям не удалось установить такую взаимосвязь. Более того, небольшой размер гиппокампа даже может давать в этом случае некоторые преимущества.
 
Всего в эксперименте приняли участие 59 женщин и 45 мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Оказалось, что женский головной мозг, при условии достижения равных результатов с мужским, использует меньше нейронного материала. Ученые выяснили, что чем меньше у женщин был размер гиппокампа, тем плотнее располагались нервные клетки и тем быстрее передавались сигналы между ними. У мужчин такой зависимости обнаружить не удалось. «Исследования подтвердили, что в случае с женщинами меньший размер гиппокампа дает преимущества, он лучше работает», – говорит профессор Тревор Роббинс (Trevor Robbins), представляющий Кембриджский университет.
 

Кроме того, исследователям удалось подтвердить, что мозг женщины эффективней решает задачи, связанные с индуктивным рассуждением, а также отслеживанием изменений в той или иной ситуации. В то же время мужчины показали более высокий результат, если вопрос касался пространственного мышления.

 
Напомним, недавно другая группа исследователей пришла к выводу, что деление мозга на «логическое» и «эмоциональное» полушария в корне неверно. Ранее выдвигались предположения, что у некоторых людей более развито левое «логическое» полушарие мозга, в то время как у других – правое «эмоциональное». В рамках нового исследования удалось доказать, что у обычного человека связи между разными участками головного мозга распределяются примерно одинаково.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий