• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.10.2017, 17:49
Редакция Naked Science
355

Взрывы сверхновых могли выжечь неогеновые леса на Земле

Появление африканских саванн связали со сверхновыми, которые взорвались миллионы лет назад.

wallls
©Wikipedia / Автор: Cloelia Andronicus

Массивных звезд в нашей части Галактики столько, что каждые 2–4 миллиона лет на расстоянии до 100 парсеков от Земли должна взрываться хоть одна сверхновая (во всем Млечном Пути каждые сто лет взрывается 2±0,7 сверхновых). О некоторых исторических сверхновых мы знаем из записей средневековых астрономов – Тихо Браге и Кеплера, о некоторых известно из более древних летописей.

 

О тех, что взрывались в нашем звездном районе до появления астрономов и летописцев, тоже можно узнать. Взрыв сверхновой всегда сопровождается выбросом огромного количества энергии – и вещества, продуктов термоядерного синтеза, шедшего внутри взорвавшейся звезды. Именно такие выбросы поставляют во Вселенную тяжелые элементы вплоть до железа.

 

Многие частицы звездного вещества уносятся взрывом за сотни световых лет от места взрыва и оседают на небесных телах, которые попадаются им на пути. Влетают они и в Солнечную систему и, пройдя сквозь атмосферу Земли, оседают на поверхности планеты. Поэтому на вопросы о прошлых вспышках сверхновых отвечают не астрономы, а геологи, которые ищут в горных породах изотопы тяжелых элементов звездного происхождения.

 

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Nature, провели изотопный анализ донных осадочных отложений и выявили несколько пиков содержания изотопа железа 60Fe в слоях, сформировавшихся 1,5–3,2 и 6,5–8,7 млн лет назад; эти пики на графиках свидетельствуют, по мнению ученых, о нескольких взрывах сверхновых на расстоянии не больше 100 парсеков от Земли за последний десяток миллионов лет.

 

Существуют исследования, подтверждающие связь близких взрывов сверхновых с атмосферными возмущениями на Земле, в частности с активным образованием молний. Десять миллионов лет драматические события галактического масштаба могли вызывать грозы и молнии на Земле. Молнии били в деревья и приводили к лесным пожарам; палеоботаники связывают образование африканских саванн, появившихся в конце неогена (3–8 млн лет назад), с лесными пожарами, но до сих пор было неизвестно, что стало причиной пожаров. Сейчас у ученых появилась гипотеза о том, что существованием саванн Земля обязана вспышкам сверхновых.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно