• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.03.2018, 13:28
Редакция Naked Science
11
433

Владимир Путин анонсировал российскую миссию к Марсу в 2019 году

По словам президента Российской Федерации Владимира Путина, в 2019 году должна быть запущена миссия на Марс. О деталях программы пока ничего неизвестно.

mars_planet
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

О космических планах России Владимир Путин рассказал в фильме Андрея Кондрашова (вторая часть). Они предполагают исследования Луны и Красной планеты. По словам главы государства, российская миссия к Марсу должна быть запущена уже в 2019 году. «Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски — для исследования дальнего космоса, и лунная программа, затем исследование Марса. Первое — это совсем скоро — в 2019 году мы собираемся запустить в сторону Марса миссию», — заявил Путин.

 

Говоря о планах исследования Луны, президент добавил, что они имеют отличия от программ Советского Союза. Российская программа предполагает высадку на полюса спутника: выбор обусловлен возможным наличием там воды. Владимир Путин назвал естественный спутник нашей планеты своего рода платформой, откуда будут вестись исследования дальнего космоса в будущем.

 

Стоит отметить, что в похожей роли Луну видит и американское руководство. В прошлом году президент США Дональд Трамп подписал «Директиву №1», которая предполагает возвращение американских астронавтов на спутник нашей планеты. При этом «марсианские» планы США (имеются в виду конкретно пилотируемые миссии) отходят на второй план. Возможно, именно Луна станет «трамплином» к будущему полету к Красной планете.

 

Примечательно то, что пересмотр властями США космических приоритетов, похоже, никак не повлиял на планы предпринимателя Илона Маска осуществить полет к Марсу уже в 2020-е. В данный момент в недрах компании SpaceX вовсю разрабатывается система BFR (Big Falcon Rocket), предполагающая создание новой сверхмощной ракеты-носителя и гигантского космического корабля, который можно применять для грузопассажирских марсианских миссий.

 

Отметим, что в данный момент на орбите Марса работает шесть искусственных спутников, а на поверхности Красной планеты действует два марсохода. Специалисты из РФ принимали участие в создании европейского космического аппарата «Трейс Гас Орбитер», запущенного в 2016 году и предназначенного для изучения происхождения малых газовых составляющих в марсианской атмосфере. При этом посадка на планету модуля «Скиапарелли» завершилась неудачей. Роскосмос также участвует в программе «Экзомарс-2020», предусматривающей доставку на Красную планету российской поверхностной платформы с европейским марсоходом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

16 августа, 11:58
Александр Березин

Новый подход к быстрому поиску жизни может однозначно обнаруживать ее всего одним инструментом. Он уже есть на борту обоих действующих американских марсоходов. Правда, NASA может не захотеть воспользоваться этой возможностью.

17 августа, 11:56
Любовь С.

Чтобы понять, как именно мозг объединяет разные сенсорные сигналы, ученые проверили реакцию добровольцев на простые визуальные и слуховые стимулы, отслеживая изменения в движении точек на экране и в звуковых сигналах с помощью ЭЭГ. Результаты показали, что за обработку информации ответственны разные процессы, которые «сходятся» в едином механизме в решающий момент.

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

16 августа, 11:58
Александр Березин

Новый подход к быстрому поиску жизни может однозначно обнаруживать ее всего одним инструментом. Он уже есть на борту обоих действующих американских марсоходов. Правда, NASA может не захотеть воспользоваться этой возможностью.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

22 июля, 14:44
ФизТех

Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет.  Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
Видимо ему показали нарезку роликов из фильма «Марсианин» он решил, что это уже подготовка идет и отморозил бредятину. Мне кажется Брежнев незадолго до кончины, был адекватнее этого слабоумного...
zvezdochet
20.03.2018
-
0
+
полет к марсу, по видимому будет осуществлен в 2019-м на ракете с не-пред-ска-зу-е-мой траекторией с бесконечно долго работающим ядерным прямоточным двигателем . Попутного звездного ветра , и перо....!
ну какой Марс??? На Луне еще никого не было, а тут — сразу на Марс собрались, сказочники....
DELETED
19.03.2018
-
0
+
..бесят уже" идеи " этого мудреца ,идиотом надо быть ,чтобы на марс переться ,как будто в России больше нет проблем ,ну всё уже порешал ,благополучие так и прёт ,прямо Швейцария ..
roma019
16.03.2018
-
0
+
Перед выборами, и на Марс, и на Луну, и тд., а по факты как дербанил бюджет Рогозин так и будет.
все всё увидят, о таком если заявляется, то более массово., есть сомнения о достоверности статьи в намеренном поднятии рейтинга.
dv
15.03.2018
-
0
+
это чушь хотя бы потому, что марс будет далеко от земли в 2019
taffed
15.03.2018
-
0
+
Задумал таки великий кормчий на Марс слетать. Хорошо, что так скоро.
Наши ракеты через раз взлетают на низкую околоземную орбиту, ни разу не были на луне(луноходы не в счет), а тут сразу на марс в 2019! Может лучше годик подождать и в 2020 сразу в другую галактику?
    roma019
    16.03.2018
    -
    0
    +
    Как раз на какой-нибудь очередной встрече "Великий Кормчий" покажет видео американскому журналисту, как запущенный космический корабль РФ покоряет просторы соседней галактики. Потом окажется, что это трейлер из игры Mass Effect Andromeda.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно