• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.08.2018, 11:22
Редакция Naked Science
2
740

Ученые раскрыли неприятную правду о социальности голых землекопов

«Царица» семейства голых землекопов заставляет стерильных самок ухаживать за своим потомством, скармливая им собственные фекалии, содержащие половой гормон.

molerat0
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Голых землекопов трудно назвать симпатичными, но ученых привлекает в них другое: эти животные отличаются поразительной для грызунов продолжительностью жизни, которая достигает десятков лет, нечувствительностью к некоторым видам боли и устойчивостью ко многим формам рака. Почти всю жизнь они проводят в подземном лабиринте-гнезде в окружении стаи родственников, образующих чрезвычайно сложную социальную структуру, c «королевой» во главе семейства рабочих особей.

 

Новая статья, опубликованная в журнале PNAS, раскрывает отвратительный способ, каким она удерживает в подчинении остальных самок, подавляя их половое поведение и заставляя заботиться об «общем» (своем) потомстве. Недоразвитые яичники рабочих самок подсказали ученым, что дело может быть в эстрадиоле, который производят эти железы. Неспособность синтезировать нормальные количества полового гормона ставит их во многом в зависимость от внешнего источника — фертильной самки-царицы.

 

Однако голые землекопы, адаптированные к жизни под землей, лишены не только шерсти, но и вомероназального органа, который участвует в регуляции полового поведения млекопитающих, позволяя воспринимать феромоны и другие летучие вещества. Поэтому японских биологов заинтересовал вопрос о том, как именно эстрадиоловый сигнал передается от царицы рабочим самкам. Самым вероятным вариантом была копрофагия — достаточно распространенное в животном мире явление, позволяющее передать активные вещества. 

 

Проверяя свою гипотезу, ученые в течение девяти дней подмешивали в корм первой группы рабочих самок фекалии беременной царицы, второй — небеременной, а в корм третьей — фекалии небеременной царицы с добавлением чистого эстрадиола. Время от времени им включали записи с писком новорожденных голых землекопов, чтобы зарегистрировать проявления их инстинктивной заботы. В первое время никто из животных не уделял им большого внимания, однако уже на четвертый день такой «диеты» животные из первой и второй групп начали все больше времени проводить рядом с требовательным источником звука.

 

Авторы заключают, что поглощение фекалий беременной царицы приводит к повышению содержания эстрадиола в организмах рабочих особей. Это стимулирует у них выраженное материнское поведение, направленное на потомство царицы, — без собственной беременности и родов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
perfect_genius
31.08.2018
-
0
+
На солнце не бывают - поэтому и нет рака?
стерильные рабочие пчелы, ухаживающие за потомством матки, никого не смущают, а как только млекопитающие - так сразу "отвратительный способ" =) антропоцентризм такой антропоцентризм
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно