• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.10.2016, 06:21
Редакция Naked Science
464

Ученые опровергли миф об опасности секса перед соревнованиями

Мета-анализ обнаружил, что занятия сексом накануне спортивных выступлений нисколько не снижают результативность атлетов, а, возможно, даже повышают ее.

russa-evgeniya-kanaeva-mostra-elasticidade-durante-sua-apresentacao-de-macas-no-2-dia-da-ginastica-ritmica-em-londres-1344605336723_1920x1080
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Многие спортсмены считают, что занятия сексом «поглощают энергию» и снижают результативность, поэтому воздерживаются от них накануне ответственных соревнований. Так поступал еще великий Мохаммед Али, а сегодня от секса в период Кубка мира отказываются целые футбольные сборные. Специалисты не раз замечали, что никаких строгих оснований верить этому нет, а новое исследование, опубликованное журналом Frontiers in Physiology, и вовсе опровергает старое атлетическое суеверие.

 

Спортивный медик Джонни Пэдуло (Johnny Padulo) и его коллеги из Италии, Великобритании и Хорватии провели мета-анализ предыдущих исследований и экспериментов, посвященных этой проблеме. Они собрали статьи в базах PubMed, Web of Science, Cochrane и других без ограничений по времени и языку публикации, и даже провели поиск менее доступных данных с помощью Google Scholar. По словам авторов, львиная доля представленных сведений не выдерживает никакой серьезной критики и представляет собой пересказ историй и анекдотов, а не строго подготовленное исследование. Из нескольких сотен исходных публикаций ученые отобрали лишь девять, к которым не было никаких претензий.

 

Пэдуло и его коллеги отмечают, что результаты всех этих работ указывают на то, что никакой связи между недавним сексом и результативностью на соревнованиях нет, разве что он произошел менее чем за два часа до начала выступлений. Более того, существуют свидетельства того, что секс в действительности может несколько улучшать спортивные результаты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий