27.05.2016, 13:33
Редакция Naked Science
2
327

У акул обнаружены признаки личности

Исследователи из австралийского Университета Маккуори впервые обнаружили признаки личности у акул, обитающих в районе залива Порт-Джэксон.

У акул обнаружены признаки личности – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

Как сообщает Phys.org, личность человека определяется пониманием того, кто он есть и как можно реагировать на определенные ситуации. То есть человек следует определенным правилам поведения, зная которые, можно с разной долей вероятности предсказать его реакцию. Поведенческая стабильность и предсказуемость как раз определяют личность.

 

Исследуя акул у восточного побережья Австралии, ученые из Университета Маккуори также обнаружили у морских хищников признаки личности: оказавшись в незнакомой обстановке или испытывая стресс, акулы демонстрировали четкую и последовательную реакцию. В ходе эксперимента подопытные акулы были помещены в специальный резервуар, который на время стал их новым домом. Ученые хотели понять, как скоро акулы отважатся из него выйти. В ходе второго теста акул подвергали стрессу с целью выяснить, как скоро они оправятся от шока. Оказалось, что акулы не были склонны к спонтанным реакциям, их поведение укладывалось в определенную схему. К примеру, одни акулы во всех ситуациях проявляли большую смелость, а другие быстрее принимали решения. «Результаты демонстрируют, что акулы – это не бездушные машины, каждая из них, как человек, со своими уникальными предпочтениями и поведением», – резюмировал доцент университета Каллум Браун.

 

Ученые отмечают, что в ходе исследований в течение нескольких последних десятилетий порядка 200 видов животных продемонстрировали присущую им индивидуальность, хотя прежде она считалась прерогативой исключительно человека. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
netbook
31.05.2016
Признаки высшей нервной деятельности есть у многих водоплавающих.
WitcherOfMath
31.05.2016
Нужно что-то делать с зоопарками. Это издевательство над животными.