• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.02.2018
Редакция Naked Science
7
3 856

SpaceX произвела запуск ракеты Falcon Heavy (Upd.)

Компания SpaceX произвела запуск своей самой мощной ракеты-носителя — Falcon Heavy. Трансляцию запуска вы могли увидеть на нашем сайте.

38583829295_d658ecb02f_o
©Wikipedia

Основанная предпринимателем Илоном Маском компания SpaceX запустила самую мощную ракету-носитель современности — сверхтяжелую Falcon Heavy. Напомним, вы могли видеть трансляцию этого знаменательного события на нашем сайте. 

 

Боковые ускорители приземлились на Посадочные зоны 1 и 2. Они вернулись обратно на космодром через несколько минут после запуска. Напомним, в качестве полезной нагрузки ракеты выступил личный автомобиль Илона Маска Tesla Roadster. На водительское сиденье авто поместили манекена по имени Starman. 

 

Tesla Roadster Илона Маска на орбите Земли / ©SpaceX

 

Tesla Roadster Илона Маска на орбите Земли / ©SpaceX
 

Посадка боковых ступеней / ©SpaceX
 

Запись старта Falcon Heavy / ©SpaceX
 

Удаление автомобиля с манекеном от Земли / ©SpaceX

 

Напомним, на сегодняшний день ракета Falcon Heavy является мощнейшей ракетой-носителем из всех существующих. В основе ракеты лежит конструкция Falcon 9, которую уже эксплуатируют достаточно давно (и с большим успехом). В сравнении с последней, Falcon Heavy использует дополнительные боковые ускорители, которые схожи с первой ступенью Falcon 9. Планируется, что носитель сможет доставлять до 63,8 т на низкую опорную орбиту, до 26,7 т на геопереходную орбиту, до 16,8 т на Марс и 3,5 т на Плутон. 

 

О разработке ракеты-носителя Илон Маск заявил на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне, округ Колумбия, 5 апреля 2011 года. 24 января 2017 года SpaceX удалось успешно провести огневые тесты Falcon Heavy. Во время теста на Falcon Heavy, которую установили на стартовую площадку на мысе Канаверал, были включены все 27 двигателей первой ступени. 

 

UPD: Неясна судьба первой ступени центрального сегмента ракеты. Даже если его потеряли при посадке, старт Falcon Heavy все равно может считаться успешным, так как ракета выполнила главную задачу — вывела полезную нагрузку на орбиту. Впоследствии стало известно, что у центрального ускорителя ракеты при посадке сработал только один двигатель из трех, и блок упал в океан на скорости 483 километра в час. В свою очередь, автомобиль Tesla, который должен был достичь орбиты Красной планеты, отошел от курса и полетел к поясу астероидов. Теперь авто будет вращаться вокруг Солнца. 

 

Текущий курс Tesla Roadster / ©SpaceX

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:53
КНЦ РАН

Ученые Кольского научного центра совместно с коллегами из Неаполитанского университета имени Фридриха II открыли новый минерал с необычной кристаллической структурой — энрикофранкоит. Ведутся работы по созданию синтетического аналога, который имеет потенциал применения в натриево-ионных аккумуляторах.

10 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Франции и США узнали, по какой причине некоторые мелодии вызывают у нас больше желания танцевать, чем другие. Оказалось, все дело в стремлении мозга предугадать ритм.

Вчера, 10:50
Андрей

Американские исследователи решили разобраться, как насекомым удается восстанавливаться после ранений за минимальные сроки. Скорость этого процесса вынудила ученых изобретать новые методы, которые позволили детально рассмотреть особенности гемостаза у насекомых.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

itsnassababy
07.02.2018
-
0
+
Пффф... Мы лучше можем
IlonMax
07.02.2018
-
0
+
Центральный ускоритель жалко(
Pozytron
07.02.2018
-
0
+
Это было нечто! Кайф! Я ему от всей души желаю еще больше свершений! Приятно жить именно в этот момент истории человечества...)))
-
0
+
Ждал трансляцию несколько дней, как прознал про неё. Смотрел с замиранием сердца, аж дыхание перехватило! Илон - молодчина! А наши теперь будут стоять в сторонке и нервно курить. И да, что там с центральной ступенью?Думаю не села, но это не страшно, запуск прошел успешно. Мои поздравления Илон Маск и команда SpaceX! Congratulation!
smartyboy
06.02.2018
-
0
+
У меня даже настроение поднялось, которого весь день не было))
-
0
+
возврат обоих ступеней был эпичен, хотя вначале показалось что слишком быстро приближаются к земле

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: