• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.12.2015, 12:08
Редакция Naked Science
174

Создан «карманный патологоанатом», определяющий причину смерти

Учеными создана программа, которая сможет с высокой долей вероятности определить причину смерти. Статистический учет, в свою очередь, поможет экспертам ВОЗ бороться с болезнями.

Depositphotos
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Специальное приложение создано австралийскими медиками и программистами. Алан Лопес (Alan Lopez) из университета Мельбурна и его коллеги утверждают, что во многих странах мира определить время и причину смерти могут лишь имеющие лицензию доктора, однако далеко не каждая семья может позволить себе их услуги. Следовательно, в данном случае не ведется развернутый статистический учет. Всемирная организация здравоохранения говорит, что сейчас нет возможности установить точное время и причину смерти в 2/3 всех случаев, имеющих место на Земле. Решить этот вопрос поможет «карманный патологоанатом».
 

Сама программа относительно проста: родственники должны ответить на несколько десятков вопросов, а кроме того, выслать фото усопшего. За определение причины смерти отвечают специальные алгоритмы, учитывающие особенности региона (например, уровень распространения того или иного заболевания). Результаты анализа будут отправлены родственникам практически мгновенно. У исследователей в то же время появится детальная статистика, а это позволит более эффективно применять здравоохранительные меры. «К примеру, вы живете в стране, где никто не умирает от малярии, но при этом в защиту от нее вливаются гигантские суммы», – говорит Алан Лопес. Подобного рода недоразумений можно будет избежать.
 

Разработчики говорят, что их новинка уже прошла тестирование в ряде стран мира, среди которых – Индия, Филиппины, Мексика, Танзания и др. Возможно, в будущем нечто подобное пригодится и в случае с развитыми странами.
 

По подсчетам ВОЗ, среди всех причин смерти в мире лидирует ишемическая болезнь сердца, от которой в 2012 году скончались 7,4 млн человек. На втором месте находится инсульт (6,4 млн), на третьем – хроническая обструктивная болезнь легких, от которой умерло 3,1 млн. В десятку главных причин смерти также попали респираторные, онкологические заболевания, диабет и ДТП.

 

Напомним, ранее другими учеными было проведено исследование причин смертности среди новорожденных, результаты которого были признаны весьма неоднозначными. Как оказалось, рожденные на выходных дети имели больше шансов погибнуть, чем те, которые появились на свет в будни. Ряд экспертов предположил, что это связано с графиком работы медицинского персонала. На выходных часть врачей не присутствует на рабочем месте, к тому же дает о себе знать усталость, накопленная сотрудниками медучреждений за прошедшие рабочие дни.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

20 октября, 10:40
Юлия Трепалина

Индийские психиатры описали необычное психическое расстройство у мужчины с алкогольной зависимостью. Так называемый синдром инкуба, сопровождаемый сексуальными галлюцинациями, развился у пациента при попытке сократить потребление спиртного.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

18 октября, 11:06
Evgenia Vavilova

Число несущих их клеток не просто увеличивается, механизм отбора связан с эволюционным преимуществом половых клеток. Узнать об этом помог улучшенный метод секвенирования ДНК.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно