• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.02.2017
Редакция Naked Science
13
634

Серджио Канаверо провел важный эксперимент в рамках подготовки к операции по пересадке головы

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, готовящийся провести первую в истории операцию по пересадке человеческой головы, опубликовал фото, на которых видны срастающиеся нейроны в «половинках» спинного мозга мышей.

wx1080
©Wikipedia

Итальянец Серджио Канаверо держит в напряжении весь научный мир: еще в 2013 году он заявил, что готов пересадить голову человека на тело, полученное от донора. На призыв ученого откликнулся программист из России Валерий Спиридонов, который прикован к инвалидной коляске. ИТ-специалист страдает от синдрома Верднига – Гоффмана – тяжелого генетического заболевания, из-за которого человек лишается возможности двигаться. Пересадка головы – единственный шанс для программиста жить нормальной жизнью.

 

Операция по пересадке связана с фундаментальными трудностями. Одна из них обусловлена необходимостью правильного соединения спинного и головного мозга. Для этого Канаверо решил использовать специальную методику, получившую название «протокол GEMINI». Также ученый показал необычный алмазный скальпель и новую систему виртуальной реальности, которые должны помочь в деле трансплантации головы.

 

Напомним, еще в 2016 году ученый провел эксперимент, в рамках которого собаке и мышам перерезали позвоночник. И сейчас Серджио Канаверо и его коллеги заявили о большом успехе, делающем благополучный исход операции более возможным. Исследователи опубликовали фотографии, на которых можно рассмотреть срастающиеся нейроны в «половинках» спинного мозга лабораторных мышей.

 

Фотографии растущих нейронов в разрезанном спинном мозге мыши / ©Kim et al./Neural Regen Res 12(1):149-150

 

Для успешного сращивания нейронов ученые применили специальный состав, в основе которого лежит полиэтиленгликоль. Ранее проведенные опыты показали, что такой состав может способствовать заживлению ран нервной ткани. На снимках видно, что нервные окончания действительно стали прорастать через шрам в спинном мозге животных. Таким образом, можно говорить, по крайней мере, о частичной работоспособности методики Канаверо.

 

Серджио Канаверо объявил, что готов осуществить первую в мире операцию по пересадке головы уже в 2017-м. В ней будут задействованы примерно сто хирургов. Операция может занять 36 часов. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

-
0
+
После операции срочной у меня был некрасивый шрам, я была готова на что угодно лишь бы от него избавиться. И очень тщательно разрабатывала все варианты. Самым оптимальным оказался перекрытие шрама татуировкой. После поисков длящихся несколько месяцев я нашла студию tattoo-angel.ru где мы с мастером сделали мой идеальный эскиз и перекрыли шрам. Получилось супер
Max Brown
04.03.2017
-
0
+
Бедолага. Это я о программисте, решившемся променять неподвижность на пожизненные проблемы с иммунитетом.
Мне кажется, что восстановление функций родного организма безопаснее и эффективнее. Вряд ли организм больного примет чужой организм. Пока нет ни одной мыши, собаки, свиньи или обезьяны которые долго бы жили после пересадки головы и тела. А причина нарушения работы генов в нарушении энергетических процессов в организме. Гены это строительный биоматериал, а не программа . В организме, Ударный Волновой Энергетический Процесс, отвечает за тысячи биопроцессов, в том числе за создание генов и клеток, за иммунитет, за рост организма , за циркуляцию крови. Восстановить работу организма этого бедолаги несложно. Только вот экспериментаторы убеждают его рискнуть жизнью.
    Кирилл
    03.03.2017
    -
    0
    +
    Вполне возможно что Вы правы, но вот ведь...без практики, без эксперименте на живом человеке все это, увы, остается лишь теорией. Нам предстоит наблюдать удивительное, и нас ждут выводы.
-
0
+
Мне кажется, после операции значительных проблем с такими вещами как кровообращение возникать не должно, но я почти уверен, что в течение долгого времени будет сохраняться паралич, возможно, даже функция дыхания какое то время не будет работать исправно. Но, благодаря новейшим технологиям в восстановлении активности, и с помощью упражнений, подвижность вернуть удастся. Если все пройдет гладко, это будет полноценной революцией.
Mervies
20.02.2017
-
0
+
Серджио Канаверо просто обязан получить Нобелевскую премию, если операция пройдёт успешно!
Одно дело перерезать нервы и снова их же срастить, а другое пытаться срастить совершенно разные пучки аксонов. С чего бы это в другом теле были те же нервы? Они другие и даже если как-то срастутся, то получиться мешанина, управлять станет невозможным, как если срастить телефонные кабели разных городов.
    Кирилл
    20.02.2017
    -
    0
    +
    Нервная система очень пластична и чрезвычайно адаптивна, это не раз доказывалось экспериментально. Я, разумеется, не специалист, но, исходя из массы представленных учеными материалов, нахожу вполне допустимым полагать, что, пусть и через значительное время, мозг сумеет соотнести, что, зачем и куда.
    +
      ещё комментарии
Интересно, хотя я скептически настроен.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: