• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.01.2018, 11:29
Редакция Naked Science
694

Работа в ночную смену повышает риск развития рака у женщин

Метаанализ 61 исследования показал, что долгие периоды работы по ночам усиливают риск развития онкологических заболеваний.

workingnights
©Wikipedia / Автор: Sycophanta Duccius

Китайские онкологи провели метаанализ 61 научной статьи и установили, что долгие периоды работы в ночную смену могут повышать вероятность развития нескольких распространенных типов рака у женщин. Ранее такую связь прослеживали в основном для рака молочной железы. Авторы новой статьи заявили, что это не единственное возможное последствие долгой работы по ночам. Ночные смены могут также усиливать риск рака кожи и онкозаболеваний желудочно-кишечного тракта.

 

61 изученная работа включала 114 628 случаев онкологических заболеваний. Участие в исследованиях приняли 3 909 152 человека из Северной Америки, Европы, Австралии и Азии. Онкологи изучили несколько типов работ, среди них 26 когортных исследований, 24 исследования методом «случай-контроль» и 11 гнездовых исследований «случай-контроль». «Случай-контроль» — метод исследования, при котором группу участников с определенным заболеванием сравнивают с группой здоровых людей, выявляя возможные факторы риска. При анализе учитывались 11 распространенных типов онкологических заболеваний, в том числе рак молочной железы, кожи и легких.

 

Сопоставление результатов работ подтвердило: долгие периоды работы по ночам действительно можно считать фактором риска развития рака у женщин. В среднем вероятность развития болезни повышалась на 19%. Риск онкозаболеваний кожи увеличивался на 41%, рака молочной железы — на 32%, болезней желудочно-кишечного тракта — на 18%. При этом риск рака молочной железы значительно повышался только у жительниц Северной Америки и Европы. Исследователи считают, что это может быть связано с различиями в уровне некоторых половых гормонов.

 

Риск развития болезней повышался со временем. Каждые пять лет работы в ночную смену усиливали риск рака молочной железы в среднем на 3,3%.

 

Онкологи установили, что особенно часто риск возрастает у медсестер, работающих в ночную смену. Например, риск рака груди у них возрастал на 58%. Ученые связывают это с более эффективной диагностикой. Медсестры могут быть лучше осведомлены о признаках рака груди, к тому же медицинские работники часто проходят осмотры.

Исследование опубликовано в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 февраля, 11:01
СГМУ им. В.И. Разумовского

Латентный железодефицит и железодефицитная анемия остаются одними из самых распространенных патологических состояний. Пациенты нередко задаются вопросом: возможно ли скорректировать дефицит железа, лишь обогатив рацион железосодержащими продуктами, вроде красного мяса, свеклы, гранатов? Несмотря на логичность этого подхода, современные клинические рекомендации единодушно указывают на его несостоятельность в качестве основного лечения.

9 февраля, 13:50
Андрей Серегин

Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.

10 февраля, 13:30
Татьяна Зайцева

До сих пор для ученых оставались загадкой, почему угасла культура Шицзяхэ, процветавшая в позднем неолите — начале бронзового века в среднем течении реки Янцзы. Результаты нового исследования, наконец, дали ответ на этот вопрос.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

9 февраля, 13:50
Андрей Серегин

Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.

10 февраля, 11:01
СГМУ им. В.И. Разумовского

Латентный железодефицит и железодефицитная анемия остаются одними из самых распространенных патологических состояний. Пациенты нередко задаются вопросом: возможно ли скорректировать дефицит железа, лишь обогатив рацион железосодержащими продуктами, вроде красного мяса, свеклы, гранатов? Несмотря на логичность этого подхода, современные клинические рекомендации единодушно указывают на его несостоятельность в качестве основного лечения.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно