• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.01.2015
Редакция Naked Science
1
415

Предложена новая стратегия поиска внеземных цивилизаций

Ученый Дэвид Мессершмитт предложил внести изменения в нынешнею стратегию поиска сигналов внеземных цивилизаций SETI.

B8DYr2DCQAAjFhK
©Wikipedia

Наша Вселенная настолько велика, что поверить в то, что Земля – единственная обитаемая в ней планета, сложно. Именно поэтому последние пару десятилетий многие ученые заняты поиском астрономических объектов, на которых, предположительно, может быть жизнь. 
 
В связи с этим в середине прошлого века был основан проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), в рамках которого в узком диапазоне частот ведутся поиски внеземного разума. Однако SETI создан не только с расчетом на то, что мы будем искать кого-то, но и с тем расчетом, что и с нами кто-то попытается установить контакт.
 
Дэвид Мессершмитт (David Messerschmitt) из Калифорнийского университета в Беркли предложил внести некоторые корректировки в стратегию поиска возможных сигналов от инопланетных разумных существ. Он считает, что энергетические затраты внеземных цивилизаций на передачу непрерывного сигнала в узком диапазоне могут быть слишком велики и поэтому невыгодны. Будет куда более эффективно искать единичные и короткие сигналы в более широком диапазоне частот, отмечает ученый.
 
Для реализации своей идеи Мессершмитт предлагает перенастроить принимающую аппаратуру обсерваторий, а также модифицировать программное обеспечение, которое отвечает за обработку принимаемых данных.
 
Специалист также подчеркивает, что предложенная им стратегия поиска не направлена на полное смещение старой. «Поиск следов внеземных цивилизаций в узком диапазоне также должен вестись», – говорит Мессершмитт.
 
Подробнее с работой ученого из Калифорнийского университета в Беркли можно ознакомиться в журнале Acta Astronautica. 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Хорошее предложение. Поиск в узком диапазоне непрерывеого сигнала плохая идея, на это может уйти вечность. С точки зрения "того" разума, им надо стрелять в одну из миллиарда мишеней при помощи одной пули, и попасть в правильную. Но и его идея не увенчается успехом. Парадокс Ферми не просто так существует. Мы не с теми скоростями имеем дело. Для общения во вселенной понятие "скорость" самое примитивное что есть. Потому то космос и молчит, что мы не на тех "скоростях" слушаем.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: