• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.09.2014
Редакция Naked Science
169

Власти Филиппин объявили срочную эвакуацию населения у вулкана Майон

Извержение вулкана Майон, судя по заявлениям филиппинских чиновников, неминуемо, и государственное вулканологическое агентство потребовало срочной эвакуации 50 тысяч человек.

3726516673_92c8100420_o
©Wikipedia

Вулкан Майон находится на острове Лусон в 320 км к юго-востоку от столицы страны Манилы.

 

По словам главы Государственного вулканологического агентства Филиппин Ренато Солидума (Renato Solidum), магма уже достигла кратера вулкана. Агентство повысило уровень опасности для Майона до трех пунктов по пятибалльной шкале, где третий означает «относительно высокую дестабилизацию», а пятый – непосредственно извержение.

 

Глава местного отделения гражданской обороны Бернаро Алехандро (Bernardo Alejandro) заявил о том, что область радиусом в 8 км вокруг вулкана является «зоной постоянной опасности», и все население, которое проживает в этой области (примерно 50 тысяч человек), будет принудительно эвакуировано.

 

Регион вокруг Майона является также популярной туристической зоной, несмотря на то, что вулкан извергался 50 раз за последние 400 лет. Последний раз это произошло 7 мая 2013 года, когда разброс крупных кусков породы убил четырех немецких альпинистов и их гида.

 

Самое разрушительное извержение Майона произошло в 1814 году, когда 1200 жителей и весь город Сагзава были погребены под потоками лавы.

 

Впрочем, местных жителей новости о возможном извержении не пугают, даже наоборот – воодушевляют.

 

«Это приведет к всплеску туризма… Это как вечеринка, люди отправляются в ночь, чтобы посмотреть. Это зрелищно, как шоу фейерверков… Когда с вулканом ничего не происходит, здесь как-то темно, но сейчас все как на картинке», – рассказал корреспонденту Agence France-Presse Марти Каллейя (Marti Calleja), который предлагает туристам автомобильные туры по окрестностям Майона.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: