Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Некоторые птицы готовы пожертвовать аллигаторам часть стаи, чтобы спасти целую
Флоридские птицы научились уживаться с аллигаторами ради спасения своих стай от енотов – намного более опасных хищников, способных полностью уничтожить их популяции.
Случаи, когда некоторые животные живут рядом с весьма опасными соседями, получая их защиту, описаны зоологами не раз. Даже обитающие в наших широтах дрозды-рябинники могут гнездиться в непосредственной близости к хищным кречетам, которые, сами на них не охотясь, отгоняют других хищников. Однако, как правило, эти отношения не приносят пользы второй стороне: кречетам присутствие дроздов ничем не помогает.
В новой истории отношений, описанной американскими экологами, все немного не так, и определенную выгоду из этих отношений извлекают обе стороны. «Известно, что иногда ибисы, аисты и цапли (обитающие на болотах флоридского национального парка Эверглейдс – NS) гнездятся прямо над аллигаторами, – говорит один из авторов новой работы Питер Фредерик (Peter Frederick). – Аллигаторы выступают защитниками кладки, так что птицам не угрожают еноты, которые являются чрезвычайно опасными для гнезд хищниками».
Аллигаторы, разумеется, не упускают случая извлечь свою выгоду. Питер Фредерик и его коллеги, взяв образцы крови у 39 самок аллигаторов, живших в соседстве с большими колониями птиц, показали, что здоровье этих аллигаторов было лучше, а масса тела выше, чем у сородичей, живших без таких соседей.
Однако их сожительство мирным не назовешь: аллигаторы могут пытаться сбить яйца и птенцов с деревьев, ударяя по стволу своими хвостами. Они также без жалости схватят зазевавшуюся птицу, но в целом эта охота не слишком подходит для них, а стая, в свою очередь, готова мириться с потерей нескольких птиц за сезон. Взамен она получает надежную защиту от противников куда более пронырливых и опасных для них.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии