• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.03.2016, 06:37
Редакция Naked Science
434

Некоторые птицы готовы пожертвовать аллигаторам часть стаи, чтобы спасти целую

Флоридские птицы научились уживаться с аллигаторами ради спасения своих стай от енотов – намного более опасных хищников, способных полностью уничтожить их популяции.

alligator_and_bird_by_bronze_werewolf
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

Случаи, когда некоторые животные живут рядом с весьма опасными соседями, получая их защиту, описаны зоологами не раз. Даже обитающие в наших широтах дрозды-рябинники могут гнездиться в непосредственной близости к хищным кречетам, которые, сами на них не охотясь, отгоняют других хищников. Однако, как правило, эти отношения не приносят пользы второй стороне: кречетам присутствие дроздов ничем не помогает. 
 
В новой истории отношений, описанной американскими экологами, все немного не так, и определенную выгоду из этих отношений извлекают обе стороны. «Известно, что иногда ибисы, аисты и цапли (обитающие на болотах флоридского национального парка Эверглейдс – NS) гнездятся прямо над аллигаторами, – говорит один из авторов новой работы Питер Фредерик (Peter Frederick). – Аллигаторы выступают защитниками кладки, так что птицам не угрожают еноты, которые являются чрезвычайно опасными для гнезд хищниками». 
 
Аллигаторы, разумеется, не упускают случая извлечь свою выгоду. Питер Фредерик и его коллеги, взяв образцы крови у 39 самок аллигаторов, живших в соседстве с большими колониями птиц, показали, что здоровье этих аллигаторов было лучше, а масса тела выше, чем у сородичей, живших без таких соседей. 
 
Однако их сожительство мирным не назовешь: аллигаторы могут пытаться сбить яйца и птенцов с деревьев, ударяя по стволу своими хвостами. Они также без жалости схватят зазевавшуюся птицу, но в целом эта охота не слишком подходит для них, а стая, в свою очередь, готова мириться с потерей нескольких птиц за сезон. Взамен она получает надежную защиту от противников куда более пронырливых и опасных для них.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

11 июля, 17:47
Денис Яковлев

Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

11 июля, 12:37
Игорь Байдов

Наблюдения, проведенные космическим аппаратом NASA «Юнона», показали, что магнитное поле Юпитера и его мощная магнитосфера, заполненная ионизированным газом, могут порождать вблизи полюсов газового гиганта новый тип плазменных волн. Ничего подобного ранее ученые не фиксировали.

8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

9 июля, 12:05
Редакция Naked Science

В июне 2025 года ВК покинули 1,2 миллиона авторов контента. Это резкое ускорение их бегства в сравнении с предшествующими месяцами. Одновременно число авторов на других платформах растет, в результате по этому показателю соцсеть обогнал не только Telegram, но и запрещенный Instagram*. Причиной происходящего многие наблюдатели посчитали совокупность решений менеджмента компании за последние годы.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно