• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.01.2014, 10:50
Редакция Naked Science
1
3,1 тыс

Мы на 1/5 неандертальцы

Последние исследования доказали, что геном человека содержит не 1-4%, как предполагалось ранее, а около 20% вкраплений неандертальской ДНК.

Мы на 1/5 неандертальцы – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Это означает только одно ? контакты между нашими людьми и неандертальцами случались регулярно.

 


Неандертальцы обитали в Европе около 140 ? 24 тыс. лет назад. Они вышли из Африки гораздо раньше наших предков. Обладали средним ростом (около 165 см), массивным телосложением и большой головой необычной формы. По объему черепной коробки (1400 ? 1740 см?) они даже превосходили современных людей. Их отличали мощные надбровные дуги, выступающий широкий нос и очень маленький подбородок. Шея короткая и как будто под тяжестью головы наклонена вперёд, руки короткие и лапообразные. 


 

Для того чтобы это выяснить, американские генетики сравнили несколько «воскрешенных» геномов неандертальцев с сотнями геномов современных людей из Азии и Европы. Выяснилось, что в целом неандертальцы передали homo sapience около 20% их ДНК и генов, а не 1-4%, как считалось ранее.

 

Исследование проводили Джошуа Аки и его коллега Бенджамин Верно из университета Вашингтона в Сиэтле (США). Изучая научные публикации на эту тему, Аки и Верно заметили, что одиночные сравнения человеческой и неандертальской ДНК не дают полной картины различий и совпадений геномов. Это связано с тем, что геномы жителей разных частей света слишком сильно разнятся между собой. Поэтому они и затеяли крупномасштабное исследование, сравнив геномы нескольких неандертальцев с устройством ДНК у 379 европейцев и 286 жителей Азии.

 

Проанализировав результаты этих сравнений и удалив все повторы, ученые с изумлением обнаружили, что все мы в гораздо большей степени неандертальцы, чем предполагалось.

 

Мы на 1/5 неандертальцы – иллюстрация к материалу на Naked Science

Реконструкция неандертальского мужчины

©Flickr/ Georg Sander 

 

Выяснилось, что скрещивания между нашими предками и неандертальцами происходили довольно часто, но они крайне редко приводили к появлению потомства. Об этом свидетельствует «мозаичность» неандертальских вкраплений в ДНК наших современников и очень небольшая доля их генов, которые отвечают за работу половых органов и внутриутробное развитие. В ближайшее время ученые планируют провести аналогичное исследование и для геномов денисовцев.

 


Существуют предположения, что неандертальцы могли быть рыжими и бледнолицыми. Распространенное мнение о том, что неандертальцы были глупее наших предков и потому вымерли, практически не соответствует действительности. Неандертальцы были сильнее, и потому у них не было большого стимула быть более изобретательными, чем homo sapience. У них были более примитивные орудия труда и охоты. Вымерли они, как предполагают ученые, вследствие природных катаклизмов, таких, как оледенения и извержения вулканов, а, возможно, и не без участия набегов наших предков. Неандертальцы жили в гористых местностях, их популяция всегда была немногочисленной, поэтому они могли довольно быстро исчезнуть с лица Земли. 


 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
DELETED
13.04.2018
-
0
+
В своей научно-фантастической повести "Первобытные острова" я еще в 2003 году описал примеры смешения кроманьонцев и неандертальцев. Пресс-форум журнала "Вокруг света"
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно