Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Mercedes представила первый городской электротяжеловоз
Daimler Trucks (дочерняя компания Mercedes-Benz) представила первый тяжелотоннажный городской электромобиль Urban eTruck. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.
В качестве базы для Urban eTruck послужил трехосный тяжеловоз для грузоперевозок на короткие дистанции. Стандартная трансмиссия была заменена на электропривод задней оси и электродвигатели, примыкающие к ступицам колес, от гибридного городского автобуса Mercedes-Benz Citaro FuelCell Hybrid. Совокупная мощность двигателей eTruck составила 168 лошадиных сил, крутящий момент каждого — 500 Ньютон-метров.
Питание электрогрузовика обеспечивается тремя литий-ионными модулями общей мощностью 212 киловатт. Аккумулятор eTruck поддерживает стандарт разъемов Combined Charging System Type 2, полная подзарядка осуществляется в течение двух-трех часов. Как сообщил производитель, такого заряда достаточно для покрытия расстояния в 200 километров.
В компании отметили, что до недавнего времени создание тяжелотоннажных машин на полностью электрических двигателях было невозможным. С учетом нынешних темпов развития сферы в Daimler Trucks прогнозируют снижение стоимости батарей для такого транспорта на 60% к 2025 году, при этом их мощность вырастет на 250%. Серийное производство электротягача, как ожидается, стартуер в начале следующего десятилетия.
«В дополнение к нулевым выбросам устройства типа Urban eTrack несут в себе потенциал роста для жителей городов: снижение акустического загрязнения», — добавил журналист TechCrunch Даррелл Этерингтон.
В ноябре 2015 года Daimler Trucks подвела итоги испытаний первого среднетоннажного электромобиля Fuso Canter E-Cell. Мощность электродвигателя Canter E-Cell составила 150 лошадиных сил, крутящий момент — 640 Ньютон-метров. Годом ранее несколько таких грузовиков были экспортированы в Португалию, новинкой также заинтересовались в Германии.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии