• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.10.2015, 05:52
Редакция Naked Science
209

Космический зонд «Кассини» «попробует» воду на спутнике Сатурна

Космический аппарат NASA «Кассини» в среду, 28 октября, приблизится на 48 км к спутнику Сатурна Энцеладу. Ученые надеются, что на этой минимальной высоте им удастся изучить состав водяных выбросов спутника Сатурна.

Космический зонд «Кассини» «попробует» воду на спутнике Сатурна – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Как сообщается на официальном сайте NASA, в среду, 28 октября, космический зонд «Кассини» на минимальной высоте пройдет через водяной шлейф спутника Сатурна Энцелада. Задача зонда состоит в том, чтобы получить сведения о химическом и молекулярном составе водяных выбросов, которые исходят из южной полярной области ледяного спутника. Ученые надеются определить потенциальную возможность жизни на спутнике Энцелад.
 
Запущенный в 1997 году и достигший Сатурна в 2004-м «Кассини» подлетал и ниже к Энцеладу, но никогда не пролетал на небольшой высоте через активный шлейф. Это будет двадцать первое прохождение аппарата рядом с планетой, и оно, как ожидают в космическом агентстве, станет самым «грандиозным». Отмечается, что зонд не располагает инструментарием для поиска жизни, но предоставит ученым новые данные о среде океана на Энцеладе.
 
«Энцелад – это не просто океанический мир, это мир, который, не исключено, может содержать жизнь в том виде, в каком мы ее знаем. Хотя космический аппарат «Кассини» не оснащен инструментами, необходимыми для того, чтобы обнаружить жизнь, у него достаточно возможностей для того, чтобы определить те характеристики океана, которые могут ответить на вопрос, возможна ли жизнь там», – цитируют ведущего сотрудника миссии Керта Нибура РИА «Новости». По его словам, океан, который исследует «Кассини», покрывает огромное пространство и «по этой причине Энцелад стал ключевым пунктом в поиске жизни, [который ведет] NASA».
 

Добавим, что предыдущее приближение аппарата к малоизученному спутнику Сатурна состоялось 14 октября. Тогда зонд подлетал к северной полярной области этого шестого по размеру спутника Сатурна. Он совершил «умеренный» подлет к Энцеладу на высоте около двух тысяч километров над поверхностью спутника. Станция «Кассини» обнаружила на северном полюсе многочисленные разломы, а также три кратера, похожих на снеговика. Сообщалось, что еще два подлета пройдут в конце октября и середине декабря.

 
Напомним, спутник Энцелад был открыт астрономами еще в 1789 году, первыми его исследователями стали межпланетные зонды «Вояджер». Что касается активных геологических процессов на Энцеладе вроде бьющего в южной полярной области фонтана воды, их изучал именно «Кассини». Ранее в космическом ведомстве США заявляли, что на спутнике обнаружены «жидкая вода, углерод, азот в форме аммиака и источник энергии». В марте ученые предположили наличие под поверхностью океана, а уже в сентябре объявили, что этот океан – «глобальный». Таким образом, Энцелад попал в список космических объектов, перспективных для колонизации.
 

©YouTube/NASA Jet Propulsion Laboratory

 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно