• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2013, 10:56
Редакция Naked Science
297

«Кеплер» нашел еще 472 планеты

Научная команда «Кеплера» под руководством Кристофера Бурка из Исследовательского центра Эймса НАСА (США) после повторного изучения данных, собранных телескопом за первые восемь кварталов его работы на орбите, нашла 472 новых «кандидатов» в экзопланеты.   В течение этого периода «Кеплер» проследил за изменениями в яркости у более 190 тысяч светил. Благодаря компьютерному алгоритму, созданному Бурком и его коллегами, ученым удалось проанализировать весь набор данных и выделить...

«Кеплер» нашел еще 472 планеты – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Научная команда «Кеплера» под руководством Кристофера Бурка из Исследовательского центра Эймса НАСА (США) после повторного изучения данных, собранных телескопом за первые восемь кварталов его работы на орбите, нашла 472 новых «кандидатов» в экзопланеты.

 

В течение этого периода «Кеплер» проследил за изменениями в яркости у более 190 тысяч светил. Благодаря компьютерному алгоритму, созданному Бурком и его коллегами, ученым удалось проанализировать весь набор данных и выделить те звезды, яркость которых подозрительно менялась с некоторым периодом. Алгоритмом была отобрана только небольшая часть звезд, число которых не превышает и 14 тысяч.

 

Изучив еще раз кривые их яркости, ученые выделили 480 ранее не изученных светил. Они, по предположениям специалистов, обладают одним или несколькими спутниками-планетами. Ученые присвоили им индексы KOI и занесли их в каталог KIC (Kepler Input Catalog). В результате число потенциальных экзопланет увеличилось на 20%, а число возможных двойников Земли –  на 40%. Бурк и его коллеги займутся проверкой самых свежих наборов данных наблюдений «Кеплера».

 

«Охотник за планетами», запущенный в мае 2009 года, следивший за звездами в небольшой области неба в районе созвездия Лебедя и искавший планеты, в мае текущего года вышел из строя. В августе специалисты NASA отказались от попыток восстановить работу космического телескопа «Кеплер». И несмотря на это, в собранных им данных «спрятаны» сотни планет, еще не открытых учеными.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 15:30
МГППУ

Пластичность мозга — его способность перестраиваться под влиянием приходящей информации. Это свойство необходимо для обучения и адаптации. Пластичность особенно высока в детском и юношеском возрасте, она помогает быстро выучить иностранный язык и освоить сложные моторные навыки (например, фигурное катание). Ресурс пластичности есть и у пожилых людей — благодаря альтернативным нейронным сетям они восстанавливаются после травмы или инсульта. Как выясняется, высокая пластичность это не всегда хорошо. Нарушение тонкого баланса между пластичностью и стабильностью может вести к неприятным последствиям, таким как хроническая боль, тиннитус (звон в ушах) и фобии.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно