• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.08.2020
Мария Азарова
28
8 073

Человечество достигнет Всемирного дня экологического долга 22 августа

3.6

Пандемия коронавируса помогла отложить этот день на несколько недель, однако эксперты предупреждают, что все может оказаться бессмысленным.

Акции зеленых
© Getty Images

Всемирный день экологического долга (Earth Overshoot Day) в этом году настанет 22 августа, сообщает в своем отчете Глобальная сеть экологического следа (GFN). Именно эта организация с конца 1970-го ведет подсчет по формуле: (мировая биоемкость) / (мировой экологический след) х 365. Что это значит? Завтра количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год превысит лимит, который планета способна восстанавливать и поглощать.

Еще в 1970 году мировой биоемкости (способность экосистем производить биологические материалы, используемые людьми, и поглощать отходы, производимые ими же) было более чем достаточно для удовлетворения годовой потребности человека в ресурсах. Однако за минувшие полвека мы постепенно начали превышать лимиты планеты. Сегодня человечество потребляет примерно на 60% больше, чем Земля может произвести за год: следовательно, нам нужно примерно 1,6 планеты, чтобы покрыть потребности и не наносить ущерб.

Как неоднократно подчеркивали в GFN, если к 2030 году экологический след человечества будет оставаться на том же уровне, что сегодня, то День экологического долга нам придется “отмечать” уже в конце июня. Примечательно, что в этом году он случится на три недели позже, чем в 2019-м (31 июля, самый ранний показатель из когда-либо зарегистрированных). И все “благодаря” пандемии коронавирусного заболевания.

Всемирные дни экологического долга с 1970 по 2020 год / © GFN

Объявленный почти по всему миру карантин из-за распространения SARS-CoV-2 очевидным образом позволил сократить выбросы, производимые транспортными средствами, в том числе снизить спрос на авиаперевозки. Согласно подсчетам экспертов, в 2020 году выбросы СО2 упали на 14,5 процента (около 60% от общего экологического следа). GFN также сообщает, что вырубка леса снизилась почти на девять процентов, а вот наш “продовольственный след” остался на прежнем уровне.

“Пандемия значительно повлияла на продовольственную систему, но в целом не ясно, изменила ли она продовольственный след. Мы предполагаем, что нет. После закрытия многих питейных заведений (столовые, рестораны и бары) даже жители стран с более высоким уровнем дохода начали питаться дома. Что касается домашнего хозяйства и потребления, вероятно, сократится объем пищевых отходов, поскольку питание дома обычно более эффективно, люди могут регулировать порции, а остатки можно хранить и повторно использовать. Однако пандемия выявила необычайную хрупкость наших продовольственных систем. В странах с более высокими доходами цепочки поставок не смогли отреагировать на закрытие границ, что привело к огромным потерям”, — говорится в отчете.

По словам Матиса Вакернагеля, основателя и президента GFN, несомненно, сокращение выбросов в этом году можно только приветствовать, однако… это скорее случайность, обусловленная обстоятельствами. «Трагедия 2020 года в том, что сокращение выбросов углекислого газа не основано на улучшении инфраструктуры. <…> Нам нужно переносить наступление Всемирного дня экологического долга намеренно, а не в результате катастрофы. Ничего не делать, застрять дома. Это не та трансформация, которая нам нужна. Она недолговечна», — отметил он.

Чтобы достичь цели, поставленной Межправительственной группой экспертов по изменению климата, и установить темпы глобального потепления на уровне 1,5 градуса, спад кривой выбросов должен сохранять нынешние темпы на протяжении десятилетия. Вакернагель подчеркивает: главным “побочным эффектом” сокращения выбросов из-за пандемии или каких-либо других событий такого масштаба станет то, что «боль будет распределяться неравномерно» (одни группы людей пострадают сильнее других).

День экологического долга рассчитывается как глобально, так и для отдельных стран. Например, для Соединенных Штатов Америки он уже пришелся на 14 марта: гражданам этого государства необходимо около пяти планет. В России он наступил 25 мая, а, например, для Скандинавии — Дании, Норвегии и Швеции — 28 марта, 18 апреля и 2 апреля соответственно.

День экологического долга в 2020 году, рассчитанный для отдельных стран / © GFN

Большинство стран Европы (Нидерланды, Германия, Франция, Италия, Португалия и Испания) перешли эту черту в мае. Позже всех День экологического долга будут “встречать” такие государства, как Куба, Никарагуа, Ирак, Эквадор и Индонезия (1-е, 5-е, 7-е, 14-е и 18 декабря соответственно). А раньше всего он настал для жителей Катара и Люксембурга (11 и 16 февраля).

В Австралии, считающейся гигантом по биоемкости из-за ее относительно небольшого населения и огромных природных ресурсов, впервые в истории наблюдается дефицит биоемкости после разрушительных пожаров 2019-2020 годов: для этой страны День экологического долга наступил 30 марта.

Как подчеркнули в GFN, опыт пандемии тем не менее показал, что поменять наши потребительские привычки за короткие сроки возможно, а наступление Всемирного дня экологического долга — «беспрецедентная возможность поразмышлять о будущем, которого мы хотим». Но без системных изменений в том, как мы ведем себя по отношению к планете, сокращение выбросов в первой половине 2020 года будет, по сути, бессмысленным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

28 Комментариев

Vladi Smolovich
23.08.2020
-
0
+
Нашу биосферу ожидает судьба Аральского моря или озера Чад. Когда из этих озёр начали забирать воду на орошение, казалось - ничего не случится. Но прошло всего пол века и оба эти озера практически исчезли: ныне из поверхность менее 1/10 от того, что было в 1960 году, территория вокруг них превратилась в зону экологической катастрофы. Так же и с биосферой - из-за непомерного роста численности населения земли под сельхозугодья отдали огромные территории, они засаливаются, деградируют, теряют микрофлору и выбывают из оборота. Единственный выход - бросить все силы на то, чтобы приостановить рост населения, сократить производство мяса (говядина - самый страшный с точки зрения биосферы продукт) и т.д.
-
0
+
"Ничего не делать, застрять дома" --- потрясающе (с) сарказм. Сегодня воскресенье, а я должен застрять дома. Зачем гулять, бродить по улицам, паркам ? Вдыхать свежий воздух, шевелить булками? Нужно сидеть дома. А что уж касается еропейцев с их великолепными парками (скорее, лесами) прямо в центре городов, с их набережными вдоль бурных и полноводных рек, с архитектурой, продуманной городской средой - нет, стоп. Сидите дома. Не загрязняйте природу. Вчера открыл нано-адаптер ви-фи (размером с ноготь). А вот его производитель не стесняется загрязнять природу. На 1 адаптер размером сноготь - две бумажки (кви гайд и полный гайд, на многих языках, ессно), упаковка в 20 раз больше самого адаптера, СД-диск с драйверами (зачем он нужен - оправдать высокую цену адаптера. А драйвера винда находит на него сама, начиная с 8.1). Зачем, черт возьми, столько упаковки (т.е. мусора) ? Из-за этого пр-ля я должен сидеть дома? Другой пример. Каждый принтер, по закону, обязан использовать новый картридж, а не перезаправлять старый. Пр-ли чипируют картриджи. Это законно. А вот для природы это полезно или нет? Выкидывать в мусор каждый месяц практически исправный картридж, который мог бы еще раз 100-200 быть перезаправленным. Но нет - производители продавили и приняли закон, бизнес его выполняет. То есть гадит в природу согласно закону, чтобы фирмы-производители получали прибыль. Всем хорошо, только вот я должен остаться дома, потому что кто-то уже за меня это решил.
    Мария
    23.08.2020
    -
    0
    +
    Вообще-то «ничего не делать, застрять дома» в противоположном смысле. Там же дальше написано: «Это не та трансформация, которая нам нужна». Вы до конца дочитали? Там речь как раз о том, что карантин - вынужденная мера, которая помогла, да, но хотелось бы, чтобы не только вынужденные меры помогали
    +
      ещё комментарии
      Семен
      24.08.2020
      -
      0
      +
      Нам нужно переносить наступление Всемирного дня экологического долга намеренно, а не в результате катастрофы. Ничего не делать, застрять дома. Это не та трансформация, которая нам нужна. Она недолговечна», — отметил он. ---- по моему ка раз таки он пишет что сидет дома кратковременно, т.е. в рез-те локдауна - это тне то что надо, это недолговечно, а нужно (нужно) - застрять дома насовсем. Это будет долговременно, долгосрочно.
      Семен
      24.08.2020
      -
      0
      +
      Я к тому пишу, что вот он странный какой-то. Корпорации гадят в природу непомерно, нагнетают усиленное ненужное перепотребление. Именно это и губит природу. А не то, что я не сижу (или не сижу) дома. Хоть сиди дома, хоть засидись. Они доставку мне будут делать, и все равно перепотреблять. Какая тогда разница, что я дома сижу? Коллекции одежды каждый год. Кому это нужно? Вымученные идеи, топтание на месте. И лучше, и ярче, и интереснее было бы, если бы одежные коллекции были раз в 3-5 лет. А кому нужно почаще - есть же индпошив, ателье, кто мешает? Альбомы музыки каждый год. То же самое - вымучены, высосаны из пальца, блеклые, одноообразные. Зачем? Ярче и интереснее было бы раз 2-3 года. Смена электронного барахла. Каждый год новый модельный ряд. Зачем? Какие такие инновации рождаются каждый год? Опять же лучше и интереснее было бы раз в 2-3 года, а то и в 3-5 лет. А кому надо - в ремастерские.Но для этого электронное барахло должно поддерживать совместимость, быть ремонтопригодным, чего сейчас нет.
    Иван
    24.08.2020
    -
    0
    +
    Я картриджи перезаправляю, хотя для дешевых струйников выгоднее выбрасывать старый принтер вместе с ними. Комплект картриджей стоит дороже самого принтера. Но чего не сделаешь ради экологии )) Увы подлые производители и тут исхитрились - картриджи стали делать почти одноразовые, выдерживают пару заправок и дохнут. По мне так не с говядиной надо бороться, а устранять вот такие перекосы в экономике, когда человека фактически вынуждают покупать новый товар вместо повторного использования.
    +
      ещё комментарии
-
0
+
Недавно наткнулся на феерическую новость под заголовком "ученые предупреждают о вреде масок" Ну глянул интересно же чего еще придумали чтоб маски не носить. Оказывается они сделаны из пластмассы и загрязняют природу. И некоторые глупые животные способны их даже проглотить. Поэтому человечество должно отказаться от масок, а лучше будет если вообще вымрет чтоб спасти бедных зверушек.
    Myname
    22.08.2020
    -
    0
    +
    Шведы маски не носят. Ну когда же они, наконец, вымрут-то?
    +
      ещё комментарии
      Семен
      22.08.2020
      -
      0
      +
      Подзабили в Европе (да и не только в ней) на ношение масок, и вот рез-т налицо - вторая волна-с.
        Myname
        23.08.2020
        -
        0
        +
        Маски от вируса не помогают. А волны будут проходить до тех пор, пока количество восприимчивых к вирусу не упадёт ниже некоторой критической величины.
          Иван
          23.08.2020
          -
          0
          +
          В той версии реальности, в которую вы предпочитаете верить, все это абсолютно верно.
          Семен
          25.08.2020
          -
          0
          +
          Интересно, как оно упадет, если иммунный ответ короткий (3-6 месяцев), правда, это пока, пока нет в широком использовании вакцин. Но на тек момент рассчитывть, что все переболеют - глупо. Уже поступают сведения о заболевших по 2-му разу.
      Иван
      22.08.2020
      -
      0
      +
      Про смертность у шведов вам рассказать или сами прочтете? Если пересчитать их смертность на наше население это 5810*14,5=84 245 трупов за полгода. Вам мало? Да и выздороветь от короны в тяжелой форме удовольствие ниже среднего здоровье испортится навсегда.
        Myname
        23.08.2020
        -
        0
        +
        Стесняюсь спросить, а как маска влияет на смертность от болезни? === Если пересчитать их смертность на наше население это 5810*14,5=84 245 трупов за полгода. === У шведов сейчас навскидку порядка 5 трупов в день, у нас -- порядка 110, в 22 раза больше. Так что всё ещё впереди.
          Иван
          23.08.2020
          -
          0
          +
          Ну да ну да сошлемся на цифры когда они нам нравятся. Но фишка в том что низкая смертность в Швеции только сейчас. А совсем недавно число трупов на миллион было значительно больше чем у нас. Но вы об этом конечно говорить не станете, это ведь не совпадает с вашей картиной мира. Где маски некомпетентны, а правительства бесполезны.
            Myname
            24.08.2020
            -
            0
            +
            Не, ну можно, конечно, брать пиковую смертность и ею размахивать, отчего бы и нет? Но правильнее всё-таки цыплят считать по осени: сколько народу переболело, какова была смертность общая и в разрезе по группам разного риска плюс нужно учитывать особенности национальной статистики (а то клеветники клевещутЪ, что в Италии потому такая смертность высокая, что там за корону страховку хорошую выплачивают за счёт государства, вот корону и давай всем присваивать). Если взять текущую избыточную смертность относительно многолетнего среднего (разумно предположить, что она будет в основном вызвана ковидом -- как напрямую, когда человек умер от вируса, так и опосредованно, когда человек умер из-за борьбы с вирусом), то у шведов она порядка 10%, а у нас -- порядка 18%. Цифры вполне сопоставимые и даже, я бы сказал, близкие.
      Affidavit
      23.08.2020
      -
      0
      +
      "Совсем скоро, вот-вот, уже прямо сейчас."© И так уже десять лет.
    Семен
    22.08.2020
    -
    0
    +
    Одноразовые маски дейтсвительно мусора много дают. Носите многоразовые, их и стирать можно. И экономно,я на весь карантин одну и ту же многоразовую носил. Для безопасности можно сшить вместе две многоразовые маски с небольшим смещением, будет охватывать область от глаз до шеи. Правда, жарковато в ней. На свободном воздухе можно и приспустить маску, и высунуть нос, особенно если ближайшие гомо сапиенсы далековато. Но в магазинах и прочих общест помещениях - маску расчехлить, лицо зачехлить, дышать неглубоко.
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      23.08.2020
      -
      0
      +
      А вы уверены, что многоразовая маска способна защитить от вируса?
        Семен
        23.08.2020
        -
        0
        +
        Как минимум, многоразовая маска снижает концентрацию проходящего через нее коронавируса, даже если он хлещет потоками в воздухе за пределами ее. А ,как известно, у КВИ особенность примерно такая же, как у радиации - чем больше вирусов КВИ хапнул, тем сильнее болеешь. И уровень вашего здоровья для КВИ фиолетов. Али Вы, барин, мед протоколов не читали ? Знакомый дзюдоист, 120 кг весом, легко меня одной рукой поднимает (я - 70 кг). Долго и тяжело болел КВИ в самом начале пандемии, видимо, надышался на тренировке от кого-то, они же там пыхтят-борются. Еле вытянул, месяц шатаясь ходил.
          Affidavit
          24.08.2020
          -
          0
          +
          Ваша многоразовая маска задерживает частицы размером 0,1 мкм? Коли нет, так вы можете из неё высовывать хоть нос, хоть пятку. Эффект будет одинаковый — никакой. И, вот кстати, где это вы, барин, раздобыли столь чудесные "мед протоколы"©? Сроду тяжесть протекания болезни не зависела от количества полученных вирусов. От этого количества зависит только начальная скорость развития болезни.
            Семен
            24.08.2020
            -
            0
            +
            "начальная скорость развития болезни" - любопытный термин. Наверное, есть еще и мгновенная скорость развития болезни, и средняя тоже. Прелестно, замечательно. Ничего не имею против. Вам можно не носить, ничего. Читать тоже не нужно.
            Семен
            24.08.2020
            -
            0
            +
            Открою вам секрет, пациент.. На дороге тоже есть правила. Но нам то с вами можно их нарушать, правда ? (подмигивает). Мы же выше и умнее всего этого, разве нас может зацепить?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: