20.01.2017, 11:27
Редакция Naked Science
285

Детскую астму связали с перспективой ожирения

Американские ученые показали, что бронхиальная астма может быть фактором риска ожирения в детском и подростковом возрасте. Результаты работы опубликованы в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

img
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Бронхиальная астма — хроническое заболевание, при котором эпизодически сужается просвет бронхов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от астмы страдает около 235 миллионов человек, в том числе детей. При этом у последних патология часто сопровождается избыточным весом: прошлые работы показали, что ожирение повышает риск астмы на 52 процента.

 

Тем не менее, причинно-следственная связь между ожирением и астмой изучена недостаточно. Также неясна длительность эффекта: сохраняется ли проблема избыточного веса по мере взросления ребенка. Чтобы выяснить это, ученые из Университета Южной Калифорнии изучили случаи 2171 ребенка в возрасте пяти-восьми лет, 13,5 процентов из которых страдали астмой.

 

На начало наблюдения ни один из участников не имел избыточного веса. Но в течение десяти лет ожирение было диагностировано у 15,9 процента детей. Статистический анализ показал, что риск избыточного веса у школьников с астмой был на 51 процент выше, чем у детей из контрольной группы. Корреляцию подтвердило изучение выборки из 2684 детей, средний возраст которых составил 9,7–17,8 года.

 

Примечательно, что другие факторы, например физическая активность, пассивное курение или социально-экономический статус, оказались не связаны с этой динамикой. Между тем риск избыточного веса был ниже у детей, которые пользовались препаратами симптоматической терапии. Эффект не наблюдался при приеме стероидных (глюкокортикостероиды) и нестероидных препаратов.

 

По мнению авторов, эти данные указывают на то, что астма в детском возрасте может быть долгосрочным фактором риска ожирения. Они отмечают, что у работы были ограничения: информация о заболевании и уровне физической активности детей была основана на мнении родителей, тогда как сведения о диете детей не раскрывались. Однако ее выводы могут помочь в дальнейших исследованиях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий